Tribuna/Футбол/Блоги/Edison/Люди, подарившие нам любовь к футболу

Люди, подарившие нам любовь к футболу

Благодарности пост

Блог — Edison
Автор — mr. Strathmorlick
27 марта 2018, 01:32
1
Люди, подарившие нам любовь к футболу

Этот текст - дань уважения тем людям, которые привили нам любовь к футболу. Я уверен, что в жизни каждого человека есть тот, кто однажды не просто познакомил нас с этим замечательным видом спорта, но и вложил настоящую любовь к нему. Поэтому не стесняйтесь, расскажите немного о себе в комментах.

Обычно мы болеем за те команды, которые поддерживали наши отцы или друзья. так получилось что у меня не было отца, и не было друзей которые интересовались бы футболом. Но был один человек который зажег интерес к футболу, к футбольной истории. У него я почерпнул страсть, которая не оставляет меня уже много лет. Он буквально ввел меня в эту секту.

В 2003 году мне было 12 лет. Я не знаю каким образом, но так получилось что я по телевизору попал на матч Лиги Чемпионов Лацио-Челси. К тому моменту римляне уже горели 0:2, и я как человек абсолютно нейтральный начал топить за слабых. То было начало великой любви к Лацио. Мне понравилась атмосфера и накал матча, и те эмоции, которых я прежде не испытывал. Конечно, до того времени я играл в футбол, в школе, или с пацанами дома, но какие-то матчи по телевизору навевали на меня скуку смертную.

После того матча все изменилось. Я начал покупать журнал "Футбол" и хотя мало что понимал в текстах Талиновского и Иванова, всегда искал в разделе "Италия" матчи и позицию Лацио. Обычно расстраивался. Тем, не менее, я стал более внимательно смотреть футбол по телевизору и потихоньку вникать в суть.

Спустя три года был Чемпионат мира в Германии. О, сколько новых невинных душ он завлек в нашу секту. Началось все со стыковых матчей с греками. И путь нашей сборной все больше и больше приковывал к себе таких пацанов как я.

У нас в классе сформировалась небольшая группа  из 4 человек. Все время в переменах мы обсуждали футбол. Срались между собой, выясняли кто круче: Челси, Ливерпуль или МЮ. (Арсенал у нас не был в почете). Играли в футбольные клубы (это как в города, только говорили названия клубов). Все доходило до того, что подходившие к нашей компашке одноклассники прислушивались к теме нашего разговора и закатив глаза уходили со словами "Опять они трындят про футбол".

Примерно в то время у нас в школе начали преподавать предмет ДПЮ. Допризовна підготовка юнаків. Сам предмет ни о чем конечно, но вся соль у нас была в учителе. Вел его Артур Олегович. Между собой мы его называли Артурыч. Достаточно молодой человек. На фоне остальных учителей-мужчин из пролетарского района Харькова он выделялся опрятным внешним видом, грамотной речью и адекватными взглядами. Однажды он прислушался к нашему разговору, и очень заинтересовался.

Он спросил за какие клубы мы болеем, и мой Лацио выглядел скромным и странным выбором на фоне МЮ, Барселоны и Ливерпуля моих друзей. Услышав мой выбор он сказал мне, что мы должны быть врагами, так как он сам болеет за Рому, а это непримиримые соперники. Мы посмеялись и благополучно забыли про это. Прозвенел звонок на урок и мы пошли рисовать в тетрадках значки БТР и танков.

На следующее занятие он принес с собой книги на итальянском о футболе. Мы рассматривали их пол-урока. Винтажные, красивые книги 70-80х годов. С цветными вклейками логотипов итальянских команд. На них просто было приятно смотреть, и держать в руках. Тогда прошел первый урок из многих, большую часть которого мы разговаривали о футболе.

На ДПЮ мы с друзьями узнали о "божественной руке" Марадоны, о великой фразе Лемешко адресованной ассенизатору "И ты и я говно везем", да вообще наслушались много различных баек, которые я помню до сих пор.

Артурыч был ярым италофилом. Любимая команда - Рома, любимая сборная - Италия, любимый игрок - Тотти, конечно же.  В Лиге чемпионов всегда болел за итальянские команды и подначивал нас. Вообще, он видел в нас не просто учеников, как мне кажется, а людей, разделяющих его страсть.

Конечно мы не всегда тратили уроки на болтовню. Но даже когда собирали и разбирали автомат, или ходили в соседнюю школу стрелять в тир - все это сопровождалось обсуждениями, яростными спорами и подколками друг друга.

Когда в 2007 году в финал вышли Милан и Ливерпуль - он поспорил с моим другом, болельщиком Ливера, что Милан победит. Все по честному и по взрослому, на бутылку пива. И когда на следующий день после финала Лёха, как проигравший, принес после уроков в тир бутылку, Артурыч налил себе бокал и под звуки выстрелов пневматов начал объяснять нам почему Милан выиграл, и в чем величие Пиппо Индзаги.

Артурыч показал нам глубину футбола, научил видеть не только счет на табло но и эмоциональную сторону. Сторону, где прячется страсть, радость и искренняя боль. Он вдохновил меня читать историю футбола, пропускать через себя то, что было много лет назад. Воспринимать футбол не просто как беготню, а как целый пласт человеческой культуры. Ну, а после поражения Ромы 7-1 от МЮ научил принимать поражения с достоинством.

Мы с ним сблизились на фоне общей любви к Кальчо. В день нашего выпускного он позвал меня к себе и подарил на память французскую открытку с Жан-Пьером Папеном. Француз, позировал на фото с золотым мячом, который он получил в год моего рождения. А на обратной стороне было написано: "Артем, просто продолжай любить футбол!"

Ну что ж. Я продолжаю. И храню эту открытку до сих пор.

Лучшее в блогахБольше интересных постов