Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Патрик Эберт – недооценённая суперзвезда Ла Лиги

Патрик Эберт – недооценённая суперзвезда Ла Лиги

Блог «В ритме фламенко» отмечает очень недооцененного игрока средненького кастильского футбольного клуба «Вальядолид»

Автор — Arthurinho
21 ноября 2013, 19:24
4

Блог "В ритме фламенко" отмечает очень недооцененного игрока средненького кастильского футбольного клуба "Вальядолид".

Его имя, безусловно, не является рекламой или воплощением испанского чемпионата, как в случае с Месси, Неймаром, Роналду, или тем же Диего Костой, который таковым стал лишь в последнее время. Патрик умеет захватывать, заставлять непременно направлять все взоры на себя, что делает его одним из ярчайших игроков среди тех, кого откровенно недооценивают в Примере.

Роберто Трашоррас, Иван Ракитич, Серхио Гарсия, Андер Эррера, Патрик Эберт – все они очень похожи, но, за исключением хорвата, вряд ли кто-то из них может посоперничать с немцем в футбольных качествах. Он – футбольная суперзвезда, которая приехала в Испанию возрождать карьеру, наткнувшись на самый что ни на есть футбольный тупик в Германии.

Руководство «Вальядолида», имея вполне, как оказалось, острый ум, подписало Патрика в 2012-ом году на правах свободного агента. Его приобретение было одним из нескольких достаточно интересных трансферов на то время, и, как оказалось, самым полезным и правильным. Вряд ли на тот момент хоть кто-то, кроме самого клуба, подозревал то, что этот исполнитель так классно раскроется.

И «Вальядолид» был награждён за это. В первом же сезоне, то бишь в предыдущем, Эберт забил 6 голов и отдал 7 голевых передач в 29-ти играх. И это учитывая то, что клуб болтался в большей степени внизу турнирной таблицы в первом своём сезоне после возвращения в высший дивизион. Естественно, мы не должны забывать и о тренерских качествах Джукича, которые помогли Эберту сначала вписаться в коллектив, а потом и вовсе стать его лидером. WhoScored.com по итогам сезона выставил немцу оценку 7,46, а это, друзья, 4 (четвёртый!) результат в Примере. Но самое интересное то, что он продолжает феерить, но уже в текущем сезоне.

В вечернем пятничном матче 10-го тура он прорвался по правому флангу, сместился к центру и хлёстко пробил своей, казалось бы, более слабой левой ногой. Да, он забил, но это не вызывает великого удивления, ведь делает это он на постоянной основе. На тот момент к своим 4-ём голевым передачам он добавил 3-й гол, а это значило то, что он принял непосредственное участие в 7-ми голах своей команды из общих 14-ти. В процентном соотношении он опережал всех, даже Месси, Неймара и Косту, всех, кто является рекламой и воплощением Ла Лиги… Создаётся впечатление, что если бы люди знали таких, как Эберт, и прочих вышеупомянутых, то наверняка ни у кого не создалось бы впечатление, что Ла Лига – чемпионат двух команд, а уж тем более – двух людей.

Его вклад в результаты «Вальядолида» далеко превосходят 50-процентный рубеж. Он – уникальный игрок, который умеет на поле многое. Никто в команде не способен контролировать скорость игры, подобно ему; настолько непринуждённо выводить форвардов на свободное пространство. Немец отдаёт 1,6 ключевых передач за игру, и в этом показателе он стоит рядом с Роналду, Модричем, тем же Андером.

В 11-ом туре Эберт был одним из тех, кто помог «Вальядолиду» отыграть два гола «Реала Сосьедада» и добыть важнейший пункт. Конечно, он не реализовал пенальти на последних минутах, и тем самым его команда потеряла шансы сделать великолепный камбек, но его вклад в результат очень велик. Сначала Эберт с левого фланга отдал на Омара Рамоса, прострел которого с правого крыла атаки вскоре завершил Дани Ларссон. А спустя три минуты он поделился мячом с Геррой, который, отыгравшись с Ларссоном, забил второй гол. А пенальти, который Патрик не реализовал, кстати, заработал он сам. Немец коснулся мяча 81 раз, став в этом показателе лучшим в игре, а его 4 точные длинные передачи ещё раз доказывают его огромные способности.

Ещё одна не менее интересная статистика – Эберт сделал 4 перехвата в вышеупомянутой игре, а это второй показатель среди всех игроков. Опередил его лишь партнёр Пенья. Как видим, Эберт совсем не стыдится черновой работы на поле,которой его научил Джукич в своём последнем сезоне на «Хосе Соррилья» — особенно учитывая его атакующие возможности и умения.

Эберт играет между линиями в центральной зоне, и он частенько является камнем преткновения для противников. Его видение поля позволяет ему не только переводить мяч на противоположную сторону атаки, но и связывать игру команды воедино мелкими пасами. Но его особенность – это,конечно,кроссы, которых у него в среднем 1,5 точных. 2,9 удара за игру – лучший показатель Патрика в команде. Немец чаще других создаёт прямую угрозу у ворот соперника, при этом для него не является проблемой пробить любой ногой, как, собственно, и головой.

Патрику нужно забить всего-то 3 гола и отдать 3 ассиста, дабы повторить личный результат прошлого сезона. И это мы говорим лишь о менее чем трети пройденного пути в сезоне, а сам Патрик сыграл и вовсе в девяти поединках. Он сейчас в отличной форме, но что будет с ним завтра – не знает никто, ведь Эберт очень травматичный игрок. Футболист его уровня должен играть, ведь он – суперзвезда, а такие исполнители другого себе позволить просто не могут. Он должен играть, чтобы доказать себе и многим болельщикам то, что он в своё время не просто так подавал надежды будущего лидера и будущей суперзвезды.

Переведено и адаптировано с сайта whoscored.com.

Артур Швец-Богданов, специально для spain-football.net

Любите испанский футбол!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты