Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Попытка «Севильи» заменить отбывших звезд

Попытка «Севильи» заменить отбывших звезд

Блог «В ритме фламенко» обсуждает трудности севильского клуба после уходов Наваса и Негредо и пророчит команде светлое будущее

Автор — Sergio
28 октября 2013, 21:19
2

Блог "В ритме фламенко" обсуждает трудности севильского клуба после уходов Наваса и Негредо и пророчит команде светлое будущее.

Вне сомнения, потеря двух ключевых игроков в лице Хесуса Наваса и Альваро Негредо является важным моментом в истории «Севильи». Навас – игрок, который является символом севильского клуба, а Негредо стал одним из лучших нападающих в его истории. Учитывая исходящие трансферы, а также быстрая текучка кадров в «Севилье» означало лишь то, что легко «Рохибланкос» не будет точно.

По прошествии восьми туров клуб из Севильи занимает 11 место с двумя победами в активе и 14 пропущенными мячами в пассиве. Интересно, только две команды в Ла Лиге пропустили больше мячей, чем «Севильистас» («Райо» и «Альмерия»). Конечно, эти цифры вряд ли что-то многое могут сказать.

Возможно, Унай Эмери впервые столкнулся с таким количеством ничьих (после 8-ми туров 3 ничьи), но, видимо, он не совсем понимает выход из этой ситуации. Возможно, тренер до сих пор не определился с составом. Ведь, только голкипер Бету, центрбек Хуан Кала и левый фуллбек Альберто Морено являются постоянными игроками основного состава. Последний вообще стал очень быстро прогрессировать и уже начал вызываться в национальную сборную. Его 2.3 отбора и 2.4 перехвата в среднем за игру являются ключевыми компонентами в оборонительной игре клуба, и не обладая силой Жорди Альбы, переходит в атаку. Морено очень сбалансированный игрок, который умеет хорошо владеть мячом и исполнять качественные кроссы.

Полузащита является самой большой головной болью Эмери. Без сомнения, ключевой фигурой здесь является Иван Ракитич, но его позиция активно обсуждается разными экспертами. Хорват, безусловно, лучший игрок этого клуба, но Эмери опустил его в опорную зону, что резко остановило прогресс лично игрока и команды. Тренер чувствует, что игрок не только из опорной зоны он сможет придать «Севилье» бОльшую эффективность, но так же действуя на подступах к штрафной и непосредственно внутри её, где он играл в последние годы.

Ракитич фактически исполняет ту же роль, которую исполняли Гари Медель и Джеффри Кондогбия в последних сезонах, когда играли «от штрафной до штрафной». Последняя победа в Примере была ярким тому подтверждением, что Ракитич больше пользы приносит на позиции медиапунта. Победный гол в ворота «Альмерии» был забит как раз из штрафной площади последней. С 2.6 ключевыми передачами Иван является главным фантазистой в команде, в то время, как со своими 3.1 кроссами является лучшим по этому показателю во всем чемпионате. Но можно не сомневаться, Унай Эмери будет использовать только самые сильные его стороны, где он сможет приносить команде максимальную пользу.

Закончив с позицией хорвата, существуют и другие дебаты о месте на поле других игроков. В частности, Висенте Иборра, который в последние годы стал одним из самых недооцененных игроков в Ла Лиге. Его мощь, сила и способность заставить себя к выполнению «черновой работы» поможет компенсировать потерю Кондогбия. Стефан М’биа был приобретен специально для разрушения, что он и делает с достоинством, совершая в среднем 2.3 перехвата за игру. После разрушителей команда нуждается и в креативщике, и как кажется, на эту роль лучше всего подойдет Себастьян Кристофоро.

Выступления уругвайского парня были безупречными, и с момента прихода в клуб он не разочаровал. В своей игре он демонстрировал сочетания силы и техники. Кристофоро – это универсальный игрок, который может, как подставить ногу в штрафной, так и создать момент для партнеров. Он может играть «вольного художника», имея за спиной Ивана Ракитича.

Атака команды слишком зависела от Негредо и Наваса. «Севилья» за игру наносит около 14-ти ударов по воротам соперника, это пятый результат в Примере. Но в створ из них попадает лишь 4.4 удара в среднем, результат, который можно улучшить.

Карлос Бакка и Кевин Гамейро призваны компенсировать потерю Негредо. Эта пара уже на двоих забила шесть голов в Примере, еще два они забили в Лиге Европе. Конечно, Гамейро пока лучше смотрится своего напарника, но Кевин уж очень зависим от своих партнеров. Француз лишь единожды забил гол после своих сольных действий. Бакка является более прямым игроком, который умеет цепляться за мяч. Этот нападающий типичный наконечник, которому очень нужна помощь из глубины.

Замену Хесусу Навасу вообще очень трудно найти, но попытка уже сделана в лице Хайро Самперио. В свои 20 лет, конечно, у него есть некоторые минусы, но у него еще есть время, что их сгладить. Его юношеский задор невозможно не наблюдать. Индивидуально он очень силен, очень резок и способен быстро вывернуть защитника наизнанку. Никого он вам не напоминает? Учитывая постоянную игровую практику и отсутствие давления, он может спокойно продолжать прогрессировать и превратиться в такую же звезду имени Наваса.

Хотя, конечно, проблемы есть. И одна из них – это молодость коллектива. Голодная до побед «Севилья» вместе с Эмери сможет развиваться. Индивидуальное мастерство, глубина состава и характер были показаны против «Барселоны» на «Камп Ноу». Это все указывает на положительную динамику, которая вскоре может стать платформой для последующих успехов.

Переведено и адаптировано специально для Блога "В ритме фламенко".

Источник - whoscored.com 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты