Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/География по-испански. Кастилия и Леон

География по-испански. Кастилия и Леон

Сегодня мы открываем новую рубрику, которая будет полностью посвящена футболу в рамках одной автономной области Испанского Королевства. На очереди - Кастилия и Леон.

Автор — Sergio
5 сентября 2013, 19:06
2

Блог "В ритме фламенко" рассказывает об особенностях футбола Испании в пределах автономного региона. Открывает нашу новую рубрику - Кастилия и Леон.

Краткий исторический экскурс

Кастилия и Леон - автономное сообщество на северо-западе Испании, которое граничит с Португалией. Включает в себя 9 провинций. Столица сообщества - Вальядолид. Большую часть автономии занимает Месета (Кастильское плоскогорье) - плато в Испании и Португалии, которое занимает большую часть Пиренейского полуострова. На Месете расположены такие города, как: Вальядолид, Саламанка (оба - Кастилия и Леон) и Мадрид. Историческая особенность Кастилии-Леон в том, что именно оттуда пошло объединение всех земель Испании. Ранее, в эпоху средневековья, королевства Кастилья и Леон существовали отдельно, объединил их король Фернандо Первый.

Футбол в Кастилии и Леоне

Как и во всех автономиях в Испании первое место в спорте до сих пор удерживает футбол. Конечно, тут развиты и другие виды спорта, но "пальму первенства" тут держит футбол. Причем, клубы в данном сообществе достаточно таки известные. Кастилия и Леон не очень часто в последнее время делегирует свои футбльные клубы в Примеру, и, к сожалению, ни один из них не может надолго закрепиться в высшем дивизионе страны.  На сегодня Кастилия и Леон насчитывает 9 профессиональных футбольных клубов, которые решают полярно разные задачи. На данный момент футбольные клубы автономии (которые ныне существуют) провели вместе в Примере 64 сезона (из них "Вальядолид" - 41 сезон, "Саламанка" - 12, а "Бургос" - 6). И это при том, что в настоящее время проводится 84-й сезон Примеры. Как говорится, судите сами.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                          «Реал Вальядолид»

                                         

"Реал Вальядолид" - столичный и главный футбольный клуб автономии Кастилии и Леона. Как и положено столичному клубу здесь он является самым статусным, самым популярным и самым престижным.   

Краткая справка:

Основан - 1928 год.

Сезонов в Примере - 41.

Главные трофеи: Кубок испанской лиги (1984).

Рекорды: Хосеба Лльоренте забил самый быстрый гол в истории Ла Лиги (2008). Известные тренеры: Эленио Эррера, Рафаэль Бенитес, Грегорио Мансано, Абель Ресино, Мирислав Джукич.

Известные игроки: Рашид Рахимов, Габриэль Хайнцзе, Карлос Вальдеррама, Рене Игита, Хусто Вильяр, Ариц Адуриц, Хосе Амависка, Рубен Бараха, Миодраг Белодедич, Куатемок Бланко, Иван Кампо, Фернандо Йерро,  Стадион - "Хосе Соррилья".

Президент - Карлос Суарес.

Главный тренер - Хуан Игнасио Мартинес.

"Реал Вальядолид" был образован при слиянии двух клубов - "Реал Юнион Депортива де Вальядолид" и "Клуб Депортиво Эспаньол". Впервые вышел в Примеру в 1948 году. В конце следующего года "Пусела" (римское название "Вальядолида") уже играли в финале Кубка Испании. Но дебютный финал команде не удался: они проиграли 1-4 "Атлетику" из Бильбао на легендарном "Эстадио Чамартин". И следующие почти 10 лет "Реал" провел в испанской "вышке". За это время "фиолетово-белые" выиграли свой первый более менее значимый трофей - "Кубок Испанской Королевской Федерации Футбола" (1953). И если тот "Вальядолид" славился своим стабильным пребыванием в Примере, то далеко не все стабильно было на тренерских мостиках. За те 10 лет, которые команда провела "наверху" Испании сменилось 7 тренеров. Из них особняком стоит великий и легендарный тренер Эленио Эррера, который, несмотря на все свое величие, в этой части Испании показать ничего не смог. Далее были менее известные "энтренадоры", такие как: Антонио Барриос, Хуанан Ипинья, Хосе Ирараргорри, Луис Миро, Рафааэль Юнта, Хосе Вега. Позже у "Вальядолида" были небольшие выпады в Сегунду (даже один сезон побывали в Терсере), но с 1980 года им вполне можно было бы выписывать постоянную прописку в Ла Лиге так, как они после этого лишь 5 сезонов провели во втором испанском дивизионе. 

                                            Официальный маскот "Вальядолида"

В 2009 году состоялось особенное событие для клуба. У клуба появился официальный маскот. Его зовут - Пепе Сорилья. Это лиса, которая одета, как подобает кастильскому рыцарю: в костюме с плащом, с щитом и с мечом. Это животное символизирует динамичность, энергичность и дружелюбность. 

                                             Карлос Вальдеррама и Рене Игита

Эти двое великих колумбийца не оставили такого большого следа в истории "Вальядолида", как в составе своего национала. Но свою ещё большую известность клуб получил и в том числе и с их помощью. На двоих за "фиолетово-белых" колумбийцы провели всего 55 матчей.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                  "Саламанка"

                                            

"Саламанка" - клуб на западе автономии Кастилии и Леон, который входит в одноименную провинцию. Город расположен от португальской границы на 80 км.

Краткая справка:

Основан - 1923 год.

Прекратил существование - 2013.

Сезонов в Примере - 12.

Главные трофеи: Победитель Сегунды Б (1988, 1992, 1994, 2006).

Известные тренеры: Хосе Луис Гарсиа Траид.

Известные игроки: Мичел Сальгадо, Исмаэль Урсаис, Педро Паулета, Ховард Нордтвейт, Карлос Вела.

Стадион - "Эль Хельмантико".

Президент - нет.

Главный тренер - нет.

Изначально футбольный клуб города Саламанка был сформирован ирландскими студентами и впервые начал учавствовать в испанских соревнованиях по футболу ещё в 1907 году. А уже 16 марта 1923 года в самом лучше кафе Саламанки, что находится на "Плаза Майор" были утрясены последние официальные формальности. После этого "Спортивный Союз Саламанки" (а именно такое официальное название клуба) начал допускаться к играм в официальных соревнованиях страны. Но дальше регионального уровня "Саламанка" не могла выпрыгнуть. И только в 1939 году "Грубияны" (официальное прозвище команды) сумели выйти в Сегунду. И тут начались "качели": несколько сезонов в Сегунде часто сменялись несколькими сезонами в Терсере. Команду "колбасило" серьезно, но стоило ли ждать чего-то серьезного от недавно прибывшего клуба? Вопрос. И ровно через 35 лет "Саламанка" осуществила свою мечту и мечту болельщиков. Они сумели пробиться в Примеру. И надо заметить, их появление было отнюдь не мимолетным, ведь команда тогда считалась крепким середняком в следующие 7 лет. 

Последнее появление команды в Ла Лиге датировано в 1999 году. После того команда скитается в Сегунде, но бывали и вылеты до Сегунды Б, где она сейчас и обосновалась. Но её преданные болельщики все ещё надеятся, что лучи высшего испанского дивизиона прольются и на их любимый город.Честь футболки "Саламанки" в разные времена защищали очень известные футболисты. Чего стоят только две легенды всего испанского футбола. Это - Мичел Сальгадо ("Реал") и Исмаэль Урсаис ("Атлетик" Б). Также, не стоит забывать, что именно "Саламанка" была одним из тех испанских клубов, куда Арсен Венгер отдавал в аренду своего "птенца" Карлоса Велу. Отношения Арсен Венгер - "Саламанка" продолжились, когда ещё одна "звездочка" французского менеджера Ховард Нордтвейт побывала на западе Испании. Не забываем, что именно в этом клубе начал свое восхождение лучший бомбардир сборной Португалии за всю историю - Педру Паулета.

 

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                        "Бургос"

                                          

"Бургос" - футбольный клуб из одноименного города, который раньше был столицей Кастилии (исторический регион Испании). 

Краткая справка:

Основан - 1922 (1936) год.

Сезонов в Примере - 6.

Главные трофеи: Победитель Сегунды Б(1976).

Известные тренеры: нет.

Известные игроки: Дмитрий Черышев, Ариц Адуриц.

Стадион - "Эль Плантио".

Президент - Хуан Карлос Барриоканаль.

Главный тренер - Рамон Кальдере. 

 Футбольный клуб "Gimnástica Burgalesa Club de Futbol" был основан в 1936 году, а до этого официальным названием считалось следующее -  ФК "Бургос". Название, под котором данный клуб выступает в сей день. В 1948 году клуб получил сегодняшнее название — «Burgos Club de Futbol». Тогда команда "заезд с неба не хватала" и часто прозябала в Терсере. Но с приходом 1960-х гг. "Бургос" уже был завсегдатаем Сегунды. Дальше - больше. В 1971 году "Бургалесистас" дебютируют в Примере. Конечно, она там появлялась очень редко, однако 6 выходов в "вышку" все же наскребла. 

Солнечное десятилетие смениль туманным десятилетием. Дело в том, что тогдакоманда переживала серьезный финансовый кризис, который привел к фактическому исчезновению клуба. На базе резервной команды клуба — "Бургос Промесас" — был создан клуб "Реал Бургос". В 1994 году по инициативе местного предпринимателя Хосе Мария Кинтано «Бургос» был воссоздан под прежним названием (клуб «Реал Бургос», хотя и не участвует в официальных соревнованиях с 1996 года, продолжает существовать и по настоящий момент). Клуб заявился для участия в розыгрыше региональной лиги, 2 года спустя выйдя в Терсеру.

За все время существования клуба не много наберется известных игроков. Можно только вспомнить Дмитрия Черышева, который всего год провел в "Бургосе". Его сын - Денис тогда занимался в футбольной академии команды, после которой перешёл уже в молодежную систему мадридского "Реала. Не стоит забывать, что Ариц Адуриц именно с этого клуба начал свой испанский взлет. 

 

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                    "Нумансия"

                                         

"Нумансия" - футбольный клуб из города Сория, который основан во времена римского владычества недалеко от крепости Нумансия. Отсюда и название футбольного клуба.

Краткая справка:

Основан - 1945 год.

Сезонов в Примере - 4.

Главные трофеи: Победитель Сегунды Б (2008).

Известные тренеры: Мариано Гарсиа Ремон, Серхио Крешич.

Известные игроки: Ли Чун Су, Рауль Браво.

Стадион - "Лос Пахаритос".

Президент - Франциско Рубио Гаркес.

Главный тренер - Хуан Антонио Анкела.  

Как уже было сказано ранее, название клуба пошло от кельтиберской крепости Нумансия. По футбольным меркам ФК "Нумансия" образовалась довольно таки поздно - в 1945 году. Но это нисколько не сказалось на дальнейших результатах клуба. Поиграв всего год на региональном уровне, "Нумансия" уже в следующем году играла в Терсере. Да и там команда пробыла всего-то 3 годка. Далее была Сегунда. И только лишь следующие 2 года были чудесными, дальше - только хуже. Следующие 30 лет клуб из Сории провел в Терсере. Казалось бы, хуже уже некуда. Но не тут-то было. Следующие года "Красные" провели на удручающем региональном уровне, причем были года, когда клуб вообще ни в каких соревнованиях не брал участие. Как мы знаем, жизнь состоит не только из черных полос. Дальше же команду преследовала исключительно белая полоса, причем она была затяжной. Судите сами: за следующие 20 лет команда сумела "восстать из пепла". Она прошла все уровни испанского футбола: Терсера, Сегунда Б, Сегунда, Примера. Не здорово разве? В Примере "Нумансия" была не долгим гостем - всего 2 годика. Но до сегодняшнего дня команда не опускается ниже Сегунды. А последння вылазка команды в Примеру была совсем недавно: в 2008 году.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                       "Реал Авила"

                                           

"Реал Авила" - футбольный клуб из города Авила. 

Краткая справка:

Основан - 1923 год.

Сезонов в Примере - 0.

Главные трофеи: нет.

Известные тренеры: нет.Известные игроки: нет.

Стадион - "Эстадио Адольфо Суарес".

Президент - Фернандо Лопес.

Главный тренер - Хосе Луис Диесма.  

Эта команда входит в состав клубов, которые ни разу не играли в Примере. Более того, "Реал Авила" ни разу не играл даже в Сегунде. С начала 1923 года команда играла везде, где только можно, но перепрыгнуть Сегунду Б у неё не удавалось ни разу. "Авила" всего 11 сезонов провела в Сегунде Б, остальное время её колбасило между Терсерой и региональным уровнем.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                    "Паленсия"

                                        

"Паленсия" - футбольный клуб из города Паленсия. 

Краткая справка:

Основан - 1975 год.

Прекратил существование - 2013.

Сезонов в Примере - 0.

Главные трофеи: нет.Известные тренеры: нет.

Известные игроки: Тони Гранде.

Стадион - "Нуэва Баластера".

Президент - нет.

Главный тренер - нет.  

Судьба футбольного клуба "Паленсия" весьма печальная. Команда создалась очень поздно по сегодняшним меркам (в 1975 году). И как сейчас не печально говорить, но такой команды больше уже нет. Ведь в Испании царит финансовый кризис, а эта команда не стала исключением. Команда так и не осуществила мечту небольшого гордка Паленсия - выход в высший испанский дивизион. За те более 30 лет команда провела около половины в Сегунде Б, а остальную половину - в Терсере. Клуб даже не смог выйти в Сегунду.Единственным игроком, который более менее известен был Антонио "Тони" Гранде, который поиграл лишь 1 год за клуб. Тони Гранде в настоящее время является главным помощником главного тренера "Фурии Рохи" Висенте Дель Боске.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                        "Самора"

                                           

"Самора" - футбльный клуб из города Самора.

Краткая справка:

Основан - 1969 год.

Сезонов в Примере - 0.

Главные трофеи: нет.

Известные тренеры: нет.

Стадион - "Рута де ла Плата".

Президент - Сегисмундо Ферреро.

Главный тренер - Роберто Агирре.

 Ещё одна команда, которая в Примере и Сегунде никогда не выступала. Наивысшее достижение "Саморы" - 2-е место в Сегунде Б. 

___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                             "Химнастика Сеговиана"

                                          

"Химнастика Сеговиана" - футбольный клуб из города Сеговия. С 1985 года Сеговия включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Краткая справка:

Основан - 1928 год.

Сезонов в Примере - 0.

Главные трофеи: нет.

Известные тренеры: нет.

Стадион - "Ла Альбуэра".

Президент - Фернандо Корреа.

Главный тренер - Сантьяго Седано.  

"Химнастика" - команда, которая о Сегунде может лишь мечтать. Уже не говоря о Примере. Да что там говорить, если "Сеговиана" сыграла лишь дважды в Сегунде Б. Причем последний раз команда там была в позапрошлом году.  

___________________________________________________________________________________________________________________________________

                          Любите испанский футбол и подписывайтесь на наш блог.

P.S. Если кто имеет желание писать в блог "В ритме фламенко" - пишите в комментариях к статье или в личку.                                                                            

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты