Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Лимов приговор. Почему новый владелец «Валенсии» сразу уволил Хуана Пицци

Лимов приговор. Почему новый владелец «Валенсии» сразу уволил Хуана Пицци

Блог «В ритме фламенко» разбирается в причинах, побудившие Питера Лима расстаться с фактически новым тренером «Валенсии».

Автор — Sergio
3 июля 2014, 14:25
14

Блог "В ритме фламенко" разбирается в причинах, побудившие Питера Лима расстаться с фактически новым тренером «Валенсии».

Руководство «Валенсии» приняло решение, результат которого был известен уже давно – при новом владельце клуба главный тренер Хуан Антонио Пицци будет искать себе новое место работы.

Еще около полугода назад, когда стало известно, что перемены затронут высшее звено «Валенсии», избрание Питера Лима на должность владельца клуба воспринималось с некоей опаской. С одной стороны, на приобретение большинства акций претендентов хватало, но с другой – именно сингапурский бизнесмен располагал своей четкой организацией работы, хотя подробности он не оглашал до последнего. Дело в том, что «нараньяс» порядком устали от неразберихи в верхах, что, конечно, не могло не отразиться на результатах. А внешний долг, принадлежащий банковскому конгломерату Bankia, рос в геометрической прогрессии.

Чаще всего будущий владелец кидался фразами о приобретении нападающего португальского «Порту» Джексона Мартинеса.

Поначалу Питер Лим, общаясь с журналистами, проливал свет на свои дальнейшие планы в клубе, но делал он это с явным нехотением. Единственное, в чем были уверены все, так это в том, что долг наконец-то будет погашен, и в будущем «Валенсии», возможно, будет необязательно продавать своих главных звезд. Чаще всего будущий владелец кидался фразами о приобретении нападающего португальского «Порту» Джексона Мартинеса. Он стал главной целью будущего функционера. Конечно, от услышанного у болельщиков «Летучих мышей» перехватило дыхание, однако, как позже выяснится, реформы Лима еще будут целями критических стрел.

В прошлое зимнее трансферное окно президент клуба Амадео Сальво решил расстаться с Мирославом Джукичем, вместо того назначив аргентинского наставника Хуанана Пицци, чей «Сан-Лоренсо» достиг отличных результатов. Приход нового наставника не только освободил игроков от психологического груза, но также придал команде новый игровой стиль, который не мог не отразиться на положительных результатах. Нет, «Лос Чес» не сделали трехметровый скачок вверх по турнирной таблице, но к команде стали относиться соперники с должным уважением. А то, что его команде до финала Лиги Европы не хватило всего нескольких секунд, служит всем лишь ярким подтверждением о видоизменении «Валенсии».

Чем ближе приближалась новость о том, что Питер Лим станет председателем Совета директоров новой для себя организации, тем понятнее становилось, что Хуан Пицци в планы нового управленца не входит. 1 июля  на очередном заседании директоров клуба Амадео Сальво поведал, что в течение сорока восьми часов клуб официально распрощается с фактически новым тренером. Темнить никто не стал и уже вчера, ближе к вечеру, на официальном сайте «Валенсии» появилось стандартное заявление руководящих лиц о расставании с аргентинцем.

Южноамериканский наставник, выступавший за испанский национал в бытность игроком, не расстроился, он все прекрасно понимал. Все к этому шло. Он знает, что делал все от него зависящее, но также знает, что некоторые события изменить просто не представляется возможным. Сеньор Сальво поблагодарил того за проделанную работу и пожелал удачи в дальнейшей карьере. Ничего нового. Это яркий пример того, как может действовать новый владелец, у которого более 70 % акций. Многие даже полагают, что Лим и Пицци не предприняли попытку лично пообщаться. У сингапурца было просто свое видение ситуации, а, возможно, и не свое, если мы посмотрим, подопечного кого он продвигает на должность нового энтренадора.

Уже давно не секрет, что новым тренером «Валенсии» станет небезызвестный бывший португальский голкипер Нуну Эшпириту Санту. Помните такого игрока, который имеет опыт выступлений в московском «Динамо» во время португализации клуба? Последнее время он работал у себя на родине с «Риу Аве», с которым неоднократно выходил в финалы национальных турниров. В активе Нуну не значится ни один поединок за сборную Португалии, однако на Евро-2008 все-таки поехал. Именно этот человек - фаворит нового владельца клуба. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. С чего Лиму, почти неразбирающимуся в футболе человеку, нанимать малоопытного Нуну?

Неоднократно на матчах с участием своего будущего клуба Лим восседал в компании со всемирно известным футбольным агентом Жорже Мендешом. Как поговаривала испанская пресса, португальский функционер согласовал с сингапурским бизнесменом джентльменское соглашение, согласно которому последний становится единоличным владельцем «Валенсии», а подопечный Мендеша – Нуну назначается главным кандидатом на пост тренера «Лос Чес». Как мы видим сейчас, соглашение претворено в жизнь, а это значит, что все стороны остались довольны.

Все, да не все.

Изначально бизнесмен, чей достаток журналом «Forbes» оценивается более 1.5 миллиарда долларов, обещал болельщикам своего нового детища, что отныне их любимцы станут завсегдатаями испанского пьедестала. Обещанные покупки Джексона Мартинеса из «Порту», Энцо Переса и Родриго Морено из «Бенфики» только усиливали желание тех побыстрее официально оформить данную сделку. Вся тройка из Португалии, никаких совпадений не находите? Вначале не было никаких намеков о рокировке на тренерском мостике, но сейчас, когда это стало достоянием общественности, главные фанаты вправе высказывать свою точку зрения, которая категорически не совпадает с мнением Лима.

Сейчас единое мнение болельщиков оранжевых на счет Лима-управленца поменялось. 

Сейчас единое мнение болельщиков оранжевых на счет Лима-управленца поменялось. Причем агрессивно настроенных против того стало гораздо больше, нежели поначалу, когда они следили за каждой фразой, выпаленной сингапурцем прессе. Ему пришлось выбирать - либо пасть в немилость болельщиков, либо укрыться, так сказать, под большой спиной всесильного Жорже Мендеша, в лексическом запасе которого слово «провал» не существует. С таким партнером не грех замахнуться на великие задачи. Но можно было бы ведь и не выбирать, а поступить, как настоящий футбольный функционер. Иногда отход от выбора тоже является частью выбора.

Мало кто знает, что «Валенсия» является не первым вариантом Лима на приобретение акций клуба. Были попытки купить «Ливерпуль», позже - итальянский «Милан», но обе попытки претерпели крах. Интересно, что в этих вариантах не был задействован Жорже Мендеш. Еще одно совпадение, как считаете? Занятно, но если бы 60-летний бизнесмен приобрел итальянский гранд, то в первую очередь, он бы попросил покинуть свою должность… Кларенса Зеедорфа. Уже какой-то собственный стиль управления вырисовывается у Лима, не правда ли?

Одностороннее расторжение контракта с Пицци повлекло за собой материальную компенсацию, которая составляет 1.5 миллиона евро. Но разве это деньги для человека, который решил ударить болельщиков своего нового клуба по больному? Увольнение тренера, который работал с утра до ночи над тактическим нововведениями, стало сильным ударом по амбициям «Валенсии», несмотря на погашение внешнего долга и потенциальные покупки звездных футболистов. Винить Амадео Сальво, пожалуй, не стоит, даже если учесть, что репутация у него неоднозначная.

Отход от выбора – тоже выбор.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты