Tribuna/Баскетбол/Блоги/Amo Calcio/Легенда Харькова

Легенда Харькова

Баскетбольная легенда Харькова - Тимур Арабаджи

Блог — Amo Calcio
1 августа 2013, 14:27
1

Увы, сейчас харьковский баскетбол далеко не на первых рядах в Украине. Единственная команда – Авантаж-Политехник не обладает большим бюджетом, как клубы Суперлиги, но сейчас она из лучших в Высшей Лиге.

Валентин Кулибаба и Тимур Арабаджи – люди, который сделали всё, чтобы процветал  баскетбол в Харькове. Первый – тренер, который работает с Авантаж-Политехником с самого образования клуба – с 1992 года. Второй – самый недооцененный игрок независимой Украины. Про Тимура и поговорим.

У каждого был в детстве кумир. Моим первым кумиром был именно Тимур. Нет, ни какой-нибудь футболист или баскетболист НБА, ни Сластин или Печеров (лучшие на то время игроки команды из Харькова),  а именно защитник Политехника. Впервые я побывал на игре Политехника году в пятилетнем возрасте и буквально влюбился в игру 12-ого номера харьковчан.

Тимур – лидер по жизни. Тимур не мог не стать баскетболистом. Как он сам говорил в своих многочисленных интервью – вся его семья спортивная. Его родители занимались спортом, хоть и не на профессиональном уровне,  младший брат тоже активно занимается баскетболом.

Дебютировал за Политехник Арабаджи в шестнадцатилетнем возрасте. Как и всех молодых, тренер выпускал на две-три минуты. На позицию атакующего защитника у харьковчан было два молодых – сам герой и Суад Табакович, который сейчас баскетболом не занимается. Тимур вспоминает про те года: «Мы с ним (Табаковичем) были примерно равного уровня, молодые, перспективные, и, скажем так, когда у нас спаренный тур, то есть тур из двух игр, то в какой-то игре он выбегал на пять минут, в другой я. Отрабатывали в защите. Задача наша была не в том, чтобы забить два очка или что-то сделать эдакое, а в том, чтобы не мешать старшим и следить, чтобы при твоём присутствии разница в счёте не сокращалась. Вот если ты вышел на площадку и через пять минут сел, а счёт не сдвинулся ни в плюс, ни в минус – это уже считается хорошо. А если в плюс – это, конечно, лучше. Главное, чтобы в минус не уходило. Естественно, мы целый сезон вот так вот качались– то я играл по пять минут, по семь, то Суад... Мы с ним соревновались, кто больше: кто два очка ковырнёт, кто три... У нас всё время волны шли: то я классно сыграл, то он хорошо... У меня что-то получалось – и у него. Но мы при этом не ссорились, наоборот, друг друга подбадривали... Очень важно, кстати, для молодых ребят, когда они вместе, в команде, чтобы они никогда не обижались друг на друга за то, что одного ставят чуть больше в этой игре, другого ставят по каким-то убеждениям меньше».

Без преувеличения – Тимур легендарный человек в украинском баскетболе, ведь он закидывал более 50 очков за матч. Феномен. К великому сожалению, Арабаджи так не играл за национальную сборную, не играл в ведущих клубах Украины (кроме полугодового отрезка в БК Киев). Он всегда был и будет верен Харькову.

«Я с самого юношества нахожусь в клубе, и мы уже частицы друг друга. Поэтому просто так куда-то поехать – это очень узко. Если же смотреть на меня как игрока глобально, то после баскетбола в жизни есть еще очень много времени, чтобы реализовать себя. Поэтому я готовлю плацдарм для дальнейшей жизни. В Харькове есть много занятий, чтобы быть успешным человеком. Работаю в разных направлениях: являюсь преподавателем в университете, тренером команды, буду защищать диссертацию. Харьков – мой родной город» - слова самого Арабаджи.

Тимур сейчас тренирует студенческую команду Аватаж-Политехника, играющий тренер и взрослой команды. Несмотря на свой возраст (32 года), он лучший в составе Авантажа, превосходя по всем показателям своих молодых партнёров. В последние годы харьковчане входят в топ-3 команд Высшей Лиги, а Арабаджи признаётся лучшим игроком. Он, как и тренер Кулибаба надеется,  что к ЕВРО-2015 Харьков будет играть в Суперлиге

Достижения игрока

1993– начал занятия баскетболом в ДЮСШ-3 г. Харьков, тренер – Пиотровский А.Ф.

199 – учеба в ХОВУФКС тренер – Кулибаба В.Д., лучший результат в юношеских соревнованиях – чемпион Украины среди юношей.

1998 – учеба в НТУ «ХПИ», 2007-10 – аспирант НТУ «ХПИ».

2000-2011 – лучший игрок клуба,2000-2011 – самый результативный игрок в клубе,2000-02, 03-11 – наибольшее количество игр за клуб, с 1999 — капитан команды, с 2011 – играющий тренер.

1999 – чемпион Универсиады Украины, победитель Всеукраинского турнира по стритболу Адидас-Украина.

2000 – серебряный призер Национального чемпионата Украины (первая лига)

2001 – серебряный призер Универсиады Украины.

2003 – бронзовый призер Национального чемпионата Украины (высшая лига)

2005 – кандидат в Национальную сборную Украины.

2004–07  – в составе клуба участник Национального чемпионата Украины в Суперлиге.  Лучший результат – 10 место, самый результативный игрок Суперлиги  2005-06, 2006- 07)

2008 – самый результативный игрок чемпионата Украины (высшая лига).

2009 – самый результативный игрок чемпионата Украины (высшая лига), обладатель Кубка Федерации уличного баскетбола Украины, в составе сборной Украины по стритболу победитель международного турнира «Moscow Open», самый результативный и лучший игрок турнира.

2010 – самый результативный игрок чемпионата Украины (высшая лига).

2011 – бронзовый призер Кубка Украины (высшая лига), бронзовый призер Национального чемпионата Украины (высшая лига), лучший игрок Национального чемпионата Украины (высшая лига).

2012 - лучший игрок Национального чемпионата Украины (высшая лига). Оформил трипл-дабл, набрал 52 очка за игру. Первое место в рейтингеФІБА 3х3

 

 По материалам isport.ua, sports.ru, test.bcavantazh-politeh.com.ua и mediaport.ua

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

How I meet this Scudetto. Clubs from Milano
19 августа 2013, 16:17
11-metrski pošast Ljubljana
16 августа 2013, 12:27
2
How I meet this Scudetto
15 августа 2013, 16:35
3
How I meet this Scudetto
8 августа 2013, 22:33
3
Форварды для Скуадры
2 августа 2013, 13:54
6
Легенда Харькова
1 августа 2013, 14:27
1
Все посты