Tribuna/Футбол/Блоги/What If...?/What IF...? Part Two

What IF...? Part Two

Осень 2009 года, офис Донецкого Шахтера. На столе у президента клуба лежит 3 ответа по запросу на трансфер от бразильских клубов.

Блог — What If...?
Автор — Artem Kurilov
21 сентября 2021, 17:42
1
What IF...? Part Two

Осень 2009 года, офис Донецкого Шахтера. На столе у президента клуба лежит 3 ответа по запросу на трансфер от бразильских клубов. Двое из них, Гремио и Васко да Гама , готовы отпустить своих молодых талантов( Дугласа Косту и Тейшейру) в донецкий клуб. По третьему игроку был отказ, Сантос просил увеличить предложение по своей восходящей звезде - Неймару, до 15 миллионов. За эту сумму можно было приобрести двоих других игроков, но что-то внутри подсказало президенту всё-таки ,что бразилец стоит этих денег...и Щелчок... на этом месте произошел разлом и образовалась новая реальность.

На всех первых полосах газет, как Украины так и Европы, переход бразильского вундеркинда в Донецкий Шахтер. Футболки с 10-м номером становятся самыми продаваемыми в истории клуба. Неймар с первых же игр влюбил в себя всех болельщиков донецкого клуба, своей феноменальной техникой он оставлял в дураках неповоротливых защитников соперника. В первом же своем сезоне бразилец стал лучшим бомбардиром чемпионата, а Шахтер оформил золотой дубль. В Еврокубках ситуация для команды, и Неймара в частности, обстояла несколько иначе, накручивать по 3,4 игрока уже не получалось, класс команд был значительно выше чем в домашнем чемпионате. Шахтер финишировал на последнем месте в своей группе. В следующем сезоне ситуация повторилась, феноменальная игра в чемпионате: сольные проходы, голы пяткой и тусклая игра в еврокубках, снова ранний вылет.

Постепенно Неймару стало скучно играть в чемпионате Украины и он все чаще стал попадать на первые страницы газет не благодаря своей игре, а больше из-за жизни "вне футбола". Как и любой бразилец, Неймар любил вечеринки, именно на них ,он частенько стал появляться в нетрезвом виде. Бразилец не скрывал, что хотел бы покинуть донецкую команду в ближайшее время, так как хотел бы попробовать себя в чемпионате посильнее. Но по контракту осталось отработать 3 года. Клуб хотел отбить свои инвестиции, но желающих заплатить за игрока хотя бы ту сумму за которую его приобрети не было .В этой ситуации ,дабы не разлагать атмосферу в коллективе, клуб принял отдать игрока в аренду в Испанскую Малагу, но там он не продержался и полугода, снова проблемы с дисциплиной. Дальше была Верона, Эмполи....проблемы с лишним весом, алкоголь, драки с одноклубниками, нигде игрок не смог стать своим. В 2014 мучения Неймара в Шахтере подошли к концу, игрок стал свободным агентом и отправился обратно в Бразилию выступать за команду из штата Сан Паулу - Сан-Каэтано.

И так на дворе 2021 г. по местному, бразильскому телевиденью, идет передача о нераскрывшихся игроках, интервью берут у, уже изрядно располневшего, Неймара, он рассказывает, о том, что главной его ошибкой было уехать в столь юном возрасте в Европу, о том, что деньги вскружили ему голову и он не смог совладать с собой. Сейчас он тренирует детей в одной из местных команд.

Тем временем, на юге Франции, в одном из фешенебельных отелей Парижа, Дуглас Коста продлевает свой контракт с ПСЖ и становится самым высокооплачиваемым игроком мира.

What happened next...?