Tribuna/Футбол/Блоги/Палата №6/Покуражились

Покуражились

В матче между «Челси» и «Ливерпулем» интрига сохранялась до последнего. Лишь в компенированное время Браниславу Ивановичу удалось забить с подачи со штрафного. Ответить на этот гол подопечные Роджерса не смогли...

Блог — Палата №6
Автор — gregoryshabe
28 января 2015, 01:59

Неуверенная игра, начиная еще с Boxing Day, а именно - крупного поражения от "Тоттенхэма", заставила пророков чемпионства "Челси" приоткрыть рот и переглянуться - что-то пошло не так. Ответ последовал незамедлительно: "Ньюкасл" лишившийся Алана Пардью, был обыгран 2:0, а "Суонси" без Вилфрида Бони сметен 5:0. Но позже вышел такой себе "Boxing Day-2", где "синие" опять растерялись и начудили по полной. Ничья с "Ливерпулем" была абсолютно по делу (хотя могло и вообще быть больше), а позже случился унизительный погром от "Брэдфорда", который шокировал "Стэмфорд Бридж" 4 камбэковскими мячами. А до этого позора Петр Чех мог хвалиться в Твиттере очередным "Clean sheet"... Как бы то ни было, уж лучше в одном упустить много, нежели пропускать стабильно в каждом. Да и вообще - тот день у грандов явно не задался, как и у команд, претендующих на звание грандов.

"Ливерпуль" со своей безукоризненной беспроигрышной серией, где "красных" огорчил разве что визит "Лестера", организовал довольно мощное сопротивление и доказал универсальность Рахима Стерлинга. Многие побаиваются называть его чистым нападающим, но пока все, что он творит в завершающей трети поля, вызывает восхищение и тем самым отсрочивает появления Старриджа, который уже восстановился после травмы. Вдобавок "красные" наконец-то избавились от погрешностях в передачах - теперь их молниеносные розыгрыши смотрятся куда эффектнее, а главное  - от них есть польза и результат.

Матч начался непривычно спокойно, контрастно по сравнению с предыдущей игрой. Только спустя 15 минут футболисты забегали и поочередно тревожили ворота. Сначала Стерлинг ворвался в треугольник между Матичем и защитниками, но вовремя подоспел Зума, а вскоре Виллиан пытался врываться с фланга, что благополучно заканчивалось перехватами. Настоящее же рубилово началось под конец тайма, когда Морено, а за ним Коутиньо заставляли Куртуа применять вратарское волшебство: выход сам на сам и удар из-за штрафной пришлись точно в бельгийца. Стоить заметить, что Матичу мало когда удавалось разрушать прорывы в центре, а беки попросту не успевали накрыть соперника. Не усталость ли это? Впрочем, заменять серба Микелем себе дороже, а больше альтернатив у команды Моуриньо нет. Возможно, оставшаяся пара-тройка дней  до закрытия транферного окна изменит положение, но пока сербский "терминатор" явно нуждается в перезагрузке.

Вторые 45 минут ознаменовались потерей со стороны обеих команд. Фабрегас после столкновения был заменен Рамиресом, а, "Ливерпуль" не смог отделаться легким испугом после оказавшегося на газоне Мамаду Сахо. Тут же он был заменен на потерявшего место в старте Джонсона. Еще недавно защитник заявлял, мол, он не будет ползать на коленях и умолять о продлении контракта, если Роджерс не видит его в составе. Но, кажется, Глену придется слегка задержаться на "Энфилде".

Последние тридцать минут точь-в-точь напомнили первую встречу этих команд. Игра от ворот до ворот вносила желанную интригу в матч, где апофеозом становились сочные выстрелы. Команды добавили в активности, не стеснялись фолить. В большей степени это удавалось "Ливерпулю", собравшему к тому моменту две желтые карточки. Кстати сказать, сфоливший ранее Хендерсон мог получать вторую желтую за подыгрыш себе рукой. Благо, что судья расценил эпизод по-своему, как это в Англии обычно и происходит.

Роджерс понял, что дело дрянь, ибо игра близилась к ничье, и решил рискнуть, выпустив на поле Балотелли. Супер Марио в который раз пытался войти в игру, и в который раз ему это не удалось. Возможно дело в том, что итальянец раздосадовался отказом руководства в аренде Фабио Борини в "Парму", ведь так бы к основе стало куда ближе. К тому же в преддверии ухода Фабио Балотелли сделал новую прическу. Эх, напрасно деньги потратил.

"Двухматчевый полуфинал превратился в одноматчевый. В Лондоне никто не будет играть на ничью, счет 0:0 не будет хорош для нас, а 2:2  - для "Ливерпуля", - эти слова говорил Жозе Моуриньо после первой встречи этих соперников. Но поспорить со словами наставника решил Виллиан на пару с Ивановичем. Бразилец подачей со штрафного нашел Бранислава, которому оставалось лишь кивнуть в сторону ворот Миньоле - 1:0.

Гол раззадорил "красных", которые тут же метнулись наверстывать упущенное, пользуясь неумением "Челси" держать преимущество. Балотелли наконец созрел и снабжал Рахима передачами, вот только распечатать ворота Куртуа никак не удавалось - то мяч шел выше, то круглого накрывали защитники.

Второй экстра-тайм дал понять, что целым не уедет никто, в особенности - Эден Азар (игроки "Ливерпуля" заработали на нем 3 желтые карточки). Видно, на просьбу бельгийца и его тренера играть в рамках правил команды Премьер-лиги наплевали. Как бы это не вылилось в борьбу за Эдена летом, когда игроку попросту надоест уходить с поля с синяками.

В последние 5 минут команды успели собрать целый урожай из желтых карточек (10 всего за матч). Но каково было напряжение! Рамирес бил, Джан прорывался, Стерлинг раскачивал, Джеррард бабахнул не раз!.. Увы и ах для "Ливерпуля", им так и не удалось прорвать оборону "Челси", который вышел в финал Кубка английской Лиги и продолжает бороться за трофейный хет-трик.