Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное безумие/Нужен ли спортивный принцип ФФУ?

Нужен ли спортивный принцип ФФУ?

Ситуация с «Десной» и «Вересом» подняла вопрос о том насколько важен спортивный принцип для участия в украинской Премьер лиге.

2 июня 2017, 18:33
Нужен ли спортивный принцип ФФУ?

Сегодня 2-го июня на собрании участников всех клубов было принято решение о том, что "Верес" сыграет в Лиге Пари-Матч сезона-2017/18.

В истории чемпионатов Украины насчитывается множество примеров, когда команда была достойна выйти в Высшую лигу, однако по ряду причин вместо неё выступал другой клуб. А бывало наоборот, что если бы не финансовые проблемы у другого коллектива, то команду ждало бы понижение в классе.

Чемпионат Украины 1992/93

Впервые искусственно сохранить прописку удалось командам во втором чемпионате Украины. "Заря-МАЛС" и "Верес" не покинули Высшую лигу по причине расширения чемпионата до 18 команд.

Чемпионат Украины 1998/99

Запорожское "Торпедо" в конце чемпионата объявило себя банкротом. В связи с этим впервые в истории чемпионатов Украины был назначен стыковой матч за право участие в Высшем дивизионе. "Прикарпатье" Ивано-Фраковск обыграло "Черкассы" и сохранила себе прописку в элите.

Чемпионат Украины 1999/00

Кировоградская "Звезда" после завершения чемпионат так и осталась с цифрой 0 в графе победы. По этой приниче было принято решение о сокращение Высшего дивизиона до 14 команд. В следствии этого в сильнейший дивизион поднялась только алчевская "Сталь". "Черкассы", которые заняли третью строчку после "Динамо-2" и "Стали" не получили возможности сыграть в Высшей лиге.

Чемпионат Украины 2002/03

По итогам чемпионата запорожский "Металлург" занял 15 место в чемпионате Украины, но команда так и не покинула его. Причиной этому стала "Александрия", которая из-за банкротства снялась с чемпионата.

Чемпионат Украины 2012/13

Ужгородская "Говерла" и запорожский "Металлург" должны были покинуть дивизион сильнейших, однако по причине ликвидации "Кривбасса" и отказа алчевской "Стали" от участия в высшей лиге в связи с несоответствием стадиона, обе команды сохранили прописку в элите.

Чемпионат Украины 2013/14

Киевский "Арсенал" закончил выступления после 13-го тура, а все крымские клубы были расформированы. По этой причине УПЛ была сокращена до 14 команд. В Высшую лигу поднялся только донецкий "Олимпик". "Александрия" от участия в высшей лиге отказалсь. 

Чемпионат Украины 2014/15

Высшую лигу покинули два клуба: мариупольский "Ильичевец", занявший 14 строчку, а также расформированный донецкий "Металлург". Место мариупольской команды заняла "Александрия", а вместо дончан сыграла днепродзержинская "Сталь". Примечательно, что по регламенту, если команда исключена из соревнований и при этом заняла позицию выше последней, то её место занимает клуб занявший последнее место. Однако, почему-то в элите оказалась "Сталь".

Чемпионат Украины 2015/16

Было принято решение об уменьшение количества команд до 12. Харьковский "Металлист" и ужгородская "Говерла" не получили аттестат для участия в следующем сезоне, запорожский "Металлург" был расформирован. В Лигу Пари-Матч поднялась кировогорадская "Звезда".

Чемпионат Украины 2016/17

Из первой в Высшую лигу должны были подняться "Ильичевец" и "Десна", однако поднялся вопрос о финансовом соответствии черниговской команды для Лиги Пари-Матч. Решением исполкома ФФУ, вторую путевку в элиту вместо "Десны" получил "Верес" Ровно.

Продолжение следует?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов