Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное безумие/Футбольный «Légion étrangère» Украины

Футбольный «Légion étrangère» Украины

Символическая сборная из игроков, которые могли принять украинское гражданство или в ближайшем будущем могут его получить.

25 мая 2017, 00:42
12
Футбольный «Légion étrangère» Украины

23-го мая главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко объявил окончательный состав сборной Украины на товарищеский матч с Мальтой и игру квалификации к чемпионату мира-2018. В составе украинской сборной нашлось место всего двум нападающим.

На протяжении последних лет в Украине явно прослеживается проблема на позиции форварда. Потенциально эту проблему можно решить натурализацией легионеров. Густаво Бланко-Лещук стал бы отличным звеном атаки нашей сборной.

В истории украинского футбола насчитывается множество примеров натурализации игроков. За время независимости в сборной уже успели сыграть некоторые игроки, которые родились "забугром". Артём Милевский, который запомнился своей "паненкой" в серии послематчевых пенальти со сборной Швейцарии в 1/8 Чемпионата Мира 2006 родился в Минске. Его партнёр по "Динамо" и сборной Украины Александр Алиев появился на свет в Хабаровске. Марко Девич родом из Сербии, а Эдмар и вовсе бразилец.

Можно сколько угодно рассуждать на тему плюсов и минусов натурализации, но факт есть факт – некоторые игроки могли бы качественно усилить состав нашей сборной. К вашему вниманию символическая сборная Украины, составленная из игроков, которые могли бы принять украинское гражданство. 

Вратарь

Никита Контини-Барановский

Вратарь – единственная позиция, с которой никогда не было проблем в сборной Украины, поэтому и найти голкипера, который мог бы стать украинцем достаточно сложно (Дишленкович не имел права выступать за сборную Украины).  В 2014/15 году был третьим вратарём в "Наполи". Затем отправился в аренды в команды Серии С: "СПАЛ", "Карарезе", "Таранто". К сожалению, карьера у молодого вратаря складывается не так, как ему хотелось бы и перспектив оказаться в основном составе "неаполитанцев" немного.

Защитники

Исмаили

На данный момент какой-то конкретики о натурализации левого защитника донецкого клуба достаточно немного. В одном из недавних интервью бразилец заявлял, что каждый футболист мечтает сыграть за сборную, но еще остается много вопросов. В любом случае Исмаили остается еще один год до того как он сможет получить украинское гражданство. 

Эрик Святченко

Защитник, который провёл 111 матчей в  датском "Мидтьюланнде" и стал чемпионом Дании. В январе 2016-го перешел в шотландский "Селтик". В 2014 году, не смотря на то, что к тому времени Эрик успел поиграть за сборную Дании всех возрастных категорий, встал вопрос о том, цвета какой национальной команды будет защищать игрок, родители которого в 1990 году эмигрировали в Данию. Святченко же сделал выбор в пользу сборной Дании, но подчеркнул, что если до 26-27 лет не получит вызова, то уже тогда задумается об игре за Украину. Но в марте 2015 года дебютировал в составе датчан в товарщиеском матче против сборной США, а 7 сентября 2016-го в матче со сборной Армении дебютировал на официальном уровне.

Папа Гуйе

Игрок, родившийся в Сенегале, но уже на протяжении 11 лет защищающий цвета украинских футбольных клубов. В 2005 году первым украинским клубом для Папы стала луцкая "Волынь", куда его пригласил Виталий Кварцяный. В 2006 году перешёл в "Металлист", где провёл следующие 8 сезонов и стал одним из любимцев харьковской публики. Летом 2010 года Мирон Маркевич являвшийся тренером сборной Украины, хотел, чтобы Папа Гуйе надел футболку нашей национальной команды. И вроде бы уже было всё решено, даже сам Мирон Богданович заявлял об этом:

"Недавно Папа отказался выступать за Сенегал, сейчас идет процесс оформления для него украинского гражданства. Это лишь вопрос времени"

Но в итоге дело зависло в воздухе и так и не дошло до логического финала. А уже в 2015 году сенегалец дал интервью, где сказал, что его отец - политик, и если его сын будет играть за другую страну, в Сенегале будет скандал.

После "Металлиста" Папа защищал цвета "Днепра" и "Ростова", а сейчас выступает за казахский "Актобе".

Данило Силва

"Динамовец" неплохо дополнил бы сборную Украину на матчах Евро 2012, где на позиции правого защитника выходил универсал Гусев. Однако тогда Михаил Фоменко прямо заявил, что Силва сборной не нужен.

Полузащитники

Тайсон

Один из игроков "Шахтера", которого могла  натурализовать донецкая команда. Футболист неоднократно заявлял, что Украина для него стала "вторым домом"  - ни к чему эти разговоры не привели. В 2015 году, Тайсон прямо заявил, что хотел бы попробовать свои силы в сборной Украины:

«Моя мечта всегда была играть в сборной Бразилии. Конечно, об этом мечтает любой бразилец. Но ситуация, которая складывается с бразильской сборной... Она отдалилась. И если бы сегодня все зависело от меня, то у меня бы уже сейчас был украинский паспорт. Я не против играть за Украину, мне бы это нравилось, мне нравится эта страна»

Но в итоге 7 сентября 2016 года Тайсон сыграл свой первый матч в составе сборной Бразилии, что исключило возможность его выступлений в составе украинской сборной.

Патрисио Кампс

Один из 4 аргентинских игроков, которые в 2001 году объявили о своем желании играть за сборную Украины. В случае принятия украинского гражданства, мог стать одним из самых титулованных игроков нашей национальной команды. Четырежды чемпион Аргентины (Клаусура: 1993, 1996, 1998; Апертура: 1993), Обладатель Межамериканского кубка (1995), Обладатель Суперкубка Либертадорес: 1996, Обладатель Рекопы Южной Америки: 1997. Стал легендой "Велеса", за который провел более 250 матчей.

Хосе Чатрук

Воспитанник «Платенсе», но сделал себе имя уже во время выступлений в "Расинг". В 2001 году выиграл Апертуру в составе одного из самых титулованных клубов Аргентины. А позже перебрался в "Сан-Лоренсо", где аргентинскому украинцу покорилась Копа Судамерикана. Далее в карьере Хосе последовал переход в Европу. В "Грассхоппере" игра не пошла у Чатрука и полузащитник отправился в "Барселону". Но не в "ту", а из города Гуаякиль, который находится в Эквадоре. После чего следовало возвращение на южно-американскую родину и завершение карьеры.

Марлос

Игрок, который так же, как и Тайсон, мог бы усилить игру на флангах нашей сборной. Марлос неоднократно сам заявлял, что не прочь стать украинцем, о на данный момент все складывается так, как в большинстве других случаев с натурализацией бразильцев.

"Если бы я получил приглашение сменить гражданство и выступать за национальную команду Украины – с удовольствием согласился бы. Потому что это страна с хорошей культурой, страна, которую я научился любить"

Нападающие

Густаво Бланко-Лещук

Густаво — воспитанник футбольной школы аргентинского клуба "Арсенал" Саранди". В феврале 2016 года на правах свободного агента перешёл в львовские "Карпаты", а уже почти через год оказался в составе донецкого "Шахтера".

Украинские корни футболиста идут от прадеда по материнской линии — Филимона Лещука родом из Ровенской области, который в 1939 году бежал от войны в Аргентину и взял себе там имя Игнасио.

Диего Климович

Человек, который мог стать одной из ключевых фигур в сборной Украины начала "нулевых". Но не стал… Ещё один игрок из Аргентины, который в 2001 году мог присоединиться к нашей сборной. На тот момент являлся, одним из лидеров "Лануса". За 2 года забил 23 мяча в аргентинском чемпионате, после чего перешёл в "Вольсфбург", где на протяжении 6 лет был основным нападающим. На счету украинско-аргентинского нападающего 160 матчей и 62 забитых мяча. После завершения выступлений в составе "волков" играл в дортмундской "Боруссии" и "Бохуме". В 2010 году завершил карьеру, но в начале 2011 года решил ещё немного поиграть  и провёл  7 матчей за родной "Институто".  

Состав команды:

Лучшее в блогахБольше интересных постов