Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол с одесским акцентом/«Габала» – «Динамо» Тб: как найти интересный еврокубковый футбол в начале июля

«Габала» – «Динамо» Тб: как найти интересный еврокубковый футбол в начале июля

Четыре украинца, украинский тренер и три выходца из УПЛ – вот зачем стоит смотреть начинающуюся квалификацию Лиги Европы.

Автор — airless44
2 июля 2015, 21:20
5
«Габала» – «Динамо» Тб: как найти интересный еврокубковый футбол в начале июля

Четыре украинца, украинский тренер и три выходца из УПЛ – вот зачем стоит смотреть начинающуюся квалификацию Лиги Европы.

Совсем недавно отгремели решающие варшавская и берлинская битвы, а пока весь взор украинского футбольного люда обращен к тому, где же окажется Коноплянка, новый еврокубковый сезон уже стартовал. Наиболее интересной командой в 1-м квалифай-раунде является, похоже, всё-таки «Вест Хэм», однако сейчас речь пойдет о противостоянии тбилисского «Динамо» и «Габалы» – матча, который я при иных обстоятельствах никогда бы в жизни не посмотрел. Однако именно сегодня интерес к этой игре у меня возник и, надо сказать, оправдал себя. 

В стартовом составе «Габалы» оказалось большое число не чужих украинскому футболу людей – четыре собственно украинца (Безотосный, Вернидуб, Гай, Антонов) и еще два персонажа – Зенев и Флореску, поигравших в свое время за «Карпаты» и киевский «Арсенал» соответственно. Кстати, Вернидуб, Антонов, Зенев и Флореску провели свой первый матч в составе азербайджанской команды. Один только факт наличия всех перечисленных игроков подогревал к этому матчу особый интерес, подкрепленный Романом Григорчуком в качестве главного тренера. Кроме того, в составе «Динамо» в основе вышел Либор Грдличка – бывший словацкий вратарь запорожского «Металлурга». 

Тем не менее, учитывая статус матча и самую раннюю стадию турнира ожидать какого-либо искрометного футбола не приходилось. Мы привыкли, что в этой стадии выступают клубы с чемпионатов Андорры, Фарер и Лихтенштейна, а потому и остальные игры данного этапа не воспринимаются, как футбольный праздник жизни. По ожиданиям это было примерно, как смотреть третью лигу чемпионата Англии или 1\32 кубка Украины. В общем, вы поняли. Тоски уже перед самым началом матча добавило отстутствие трансляции на любом из языков, которые украинский зритель способен понимать, потому пришлось выбирать – португальский (там показывали этот матч?) или тишина. Выбрал тишину. 

Как только игра началась, к ней пробудился абсолютно здоровый интерес постороннего зрителя из третьей страны, который, в общем-то, в данном случае беспристрастен. Хотя болелось, конечно, за гостей – хотелось порадоваться за своих ребят. Динамо сразу рванулось вперед и насело на штрафную Габалы, заставляя защиту заметно нервничать – мяч у подопечных Григорчука не держался совсем. Вскоре игрок хозяев нанес мощный удар из штрафной – Безотосный спас, однако мяч летел всё же достаточно близко от вратаря, и тот сумел среагировать. 

Давление продолжалось и не стихало первые минут 10, и в голове пронеслось: «ну да, что тут интересного», однако в одночасье Габала перехватила мяч и смогла очень быстро все успокоить. Футбол сразу стал более умеренным. Флореску, судя по всему, в команде играет роль разыгрывающего, чем он и начал заниматься – мяч катался с фланга на фланг, при этом почти не попадая в ноги Алексею Гаю. Через некоторое время Габала начала зарабатывать преимущество – у хозяев лопалась зона между крайним левым и левым центральным защитниками, куда, минуя оффсайд, раз за разом проходили передачи на врывавшегося Рикардиньо (парня футбольная жизнь каким-то образом надолго занесла в Швецию, откуда он попал в Габалу).

Тем не менее, до 43-й минуты вся опасность у ворот «Динамо» возникала исключительно после угловых – сначала неплохо бил головой кто-то из гостей, а затем дважды на выходе сыграл Грдличка – дважды мяч за пределами штрафной подхватывали игроки «Габалы» и наносили удары. В конце тайма, на упомянутой уже 43-й минуты возникло сразу два отличных момента – сначала был выполнен прострел на Антонова (угадайте, после какой комбинации и на каком фланге?), чуть не доставшего мяч, который можно было заносить в ворота. Сразу же возникла опасность на другом фланге, откуда последовал пас на Рикардиньо – тот с пары метров не попал в ворота. Динамо на все это огрызнулось опасным ударом, угодившим в штангу, еще в середине тайма.

«Габала» владела позиционным преимуществом, которое нельзя было назвать подавляющим. Но в команде чувствовалась уверенность. Все дело в Григорчуке. Он приучил к тому, что его команды играют спокойно, постепенно доказывая свое превосходство. Момент на 51-й минуте, когда за опасную игру был удален Гвелесиани, эту уверенность только подкрепил. «Габала» продолжала играть неспеша, за что и была наказана. В одной из быстрых атак хозяевам удалось отличным пасом разрезать защитную линию гостей и забить. Однако, гол, на мой взгляд, больше на совести Безотосного, должного закрывать ближний угол, в который и залетел мяч.

После этого стало еще интереснее. Было любопытно понаблюдать – что предпримет в такой ситуации Габала? Габала продолжала играть так, будто ничего не произошло. И забила. Пошел заброс в штрафную на вышедшего на замену Додо (судя по информации с официального сайта клуба, этот парень в 2008-м числился в самом Ювентусе), тот сделал скидку на линию вратарской, откуда мяч был вынесен из штрафной. Но как вынесен! Прямо на ногу Гусейнову, который великолепно словил мяч и одним касанием положил его в дальний угол. Дух захватило, гол вышел просто шикарным. 

Шансы грузин снова показались очень призрачными. Игра двигалась в том же русле. Счет 1-1 уже вполне устраивал гостей, и было сложно предугадать, будут они играть на сохранение этого результата или пойдут добывать победу. Но развязка вышла абсолютно неожиданной. Сначала был отличный удар со штрафного по воротам Безотосного, угодивший в перекладину. А затем..

Если бы эта комбинация была отдельным упражнением, я бы назвал его «довести мяч от линии вратарской площади одних ворот до сетки других за четыре касания». И хозяева показали настоящий мастер-класс в этом деле. 

«Габала» проигрывает первый матч, но делать какие-либо прогнозы на ответный, не зная 3\4 участвовавших в поединке игроков я не стану. Могу лишь констатировать – в игре команды Григорчука отчетливо виден его почерк, но центр защиты кажется слишком медленным, в отдельных моментах даже грузным. По сути, это и привело к пропущенным мячам – оба раза нападающих не успевали накрыть.

Тем не менее, хочется пожелать нашим парням удачи. Футбол может быть увлекательным, даже если это самая глубинка, самое начало второго по значимости континентального турнира.