Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол с одесским акцентом/Мощь и уверенность

Мощь и уверенность

Рассказ о том, почему футбольный уик-энд можно считать успешным, даже если ты посмотрел только матч аутсайдеров Английской Премьер-Лиги

Автор — airless44
28 сентября 2014, 21:47
1

И всё же чемпионат Англии - поистине уникальная и великолепная штука. В этом я убеждаюсь каждый раз, когда включаю игры этой лиги, и, что самое важное, не имеет значения, кто на поле - Ливерпуль с Челси либо Вест Бромвич с Бёрнли.

Каждый сезон я попадаю примерно на 5-7 игр такого калибра - в памяти сразу же всплывают прошлогодние 3-3 от Фулхэма и Кристал Пэласа и такой же счет в игре двух Вестов - Брома и Хэма. В сегодняшнем matchday листе оказалась лишь одна пара - команды из нижней пятерки, дебютант чемпионата в гостях у далеко не самого именитого соперника. И в который раз я убеждаюсь, что вывеска может иметь какое-то значение лишь до того момента, как звучит стартовый свисток.

Чемпионат Англии - тот чемпионат, который можно включать вне зависимости от названий команд, неважно, Куинз Парк Рейнджерс или Астон Вилла. С первой секунды ты с головой ныряешь в атмосферу заполненного стадиона, в атмосферу бесконечной веры болельщиков в свой коллектив, и под великолепное пение зрителей начинаешь вкушать игру - динамичную, упорную даже после 2-0 и 3-0, быструю, мужскую.

Не имеет значения, кто играет, Сандерленд или Сток Сити - ты увидишь бесконечную самоотдачу, мощь и почти отчаянную уверенность в себе. Мощь, с которой Доррэнс приложился по мячу с метров 35, как из пушки; отчаянность, с которой Хитон, как в последний раз в жизни, прыгнул за этим мячом - и вытащил. После такого тяжело описать, какие эмоции бушуют внутри тебя. 

Вест Бромвич победил уверенно, весь матч медленно доказывая свое превосходство, как более опытный армрестлер постепенно опускает руку неопытного соперника ниже и ниже, пока она не соприкоснется со столом. Вполне возможно, что то же самое случится и с Бёрнли, и команда падет ниц, а увидеть ее в высшем дивизионе снова мы сможем без единого человека из нынешнего состава.

Но пока эти люди играют в Английской Премьер-Лиге, где каждый клуб - имя, где каждый стадион - история, где боление - сама суть жизни людей, они будут показывать искрометную игру и биться. И не имеет значения, какая арена стоит вокруг этого зеленого поля - величественный Энфилд, не видавший матчей низших лиг, или маленький уютный Хоуторнс, - эти люди будут играть в великолепный футбол, который захочется смотреть снова и снова. Ведь это Английская Премьер-Лига. Здесь иначе не бывает.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов