Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол с одесским акцентом/О том, куда мы еще не долетели

О том, куда мы еще не долетели

Мы любим делать все проще. Иногда это, конечно, правильно, но не в тот момент, когда украинский человек встречается лицом к лицу с какой-либо проблемой. В этой ситуации проще придумать себе причину для оправдания неудачи, чем попытаться найти выход из положения. Нечто подобное вчера воочию наблюдали тысяч так 50-55(на глаз) людей, собравшихся приятным понедельничным вечером на главной арене страны. Однако после матча прилагательное, оставшееся в голове, было как минимум более удручающим. Очень странно наблюдать за созданием таких рамок, из которых мы не в состоянии сами себя освободить. А...

Автор — airless44
10 сентября 2014, 03:11
5

Мы любим делать все проще. Иногда это, конечно, правильно, но не в тот момент, когда украинский человек встречается лицом к лицу с какой-либо проблемой. В этой ситуации проще придумать себе причину для оправдания неудачи, чем попытаться найти выход из положения. Нечто подобное вчера воочию наблюдали тысяч так 50-55(на глаз) людей, собравшихся приятным понедельничным вечером на главной арене страны. Однако после матча прилагательное, оставшееся в голове, было как минимум более удручающим. Очень странно наблюдать за созданием таких рамок, из которых мы не в состоянии сами себя освободить. А самое страшное, что эти рамки создаются не другими людьми, они появляются в наших головах.

Мы не виноваты в том, какие соперники нам попались. Картина вполне привычная - один явный фаворит, один очевидный аутсайдер, команды, между которыми, как правило, происходит основное противостояние. В нашем случае - Украина и Словакия. Мы виноваты в том, что с первой же игры ставим себя в очень неудобную турнирную ситуацию, ведь проигрыш дома прямому конкуренту в борьбе за прямой выход в финальную часть Евро предвещает лишь огромные последующие мучения, которые будут продолжаться весь отборочный цикл. Так было и в прошлый раз, когда был проигран первый матч Черногории, а затем каждая игра был решающей.

Сейчас нынешний состав украинской сборной, все еще достаточно молодой, но уже опытный и зрелый для того, чтоб показать себя во всей красе - держит в своих руках огромную кувалду, который в конце отбора забьет гвоздь в один из гробов - либо в гроб критики, которая льется на весь наш футбол и принципы его политики, либо в гроб себя и своих надежд, которые мы все так долго в себе держали и растили.

Украинский футбол построен на чрезмерной любви к своим игрокам, которой они, порой, не заслуживают. Мол, вот вам 4 гарантированных места украинцам в составе, 25 человек для сборной мы-то уж точно отберем. Но многим уже давно понятно, что в таких условиях никакого игрового развития ждать не стоит.

Может в скором времени моя мечта увидеть Ярмоленко или Коноплянку в матче Английской Премьер-Лиги сбудется, а за ними поедут и другие игроки, переход которых в чемпионат выше уровнем выглядит менее очевидным, а затем вырастут новые, новые и новые. Там они буду работать, чтоб играть. Там соперник бегает 90+ минут, а не 30. Там в подкатах мяч вырывают вместе с ногами. Там футбол длится 10 месяцев в году, а не 7.

Если это случится, то в нашу сборную будут приезжать крепкие, солидные, свои, украинские игроки, играющие на высшем уровне. И тогда травмы 4 человек основы не будут нас беспокоить, центральные защитники будут успевать за быстрыми парнями вроде забившего гол Мака, а форвард будет большим, чем просто названием амплуа. А пока мы не можем по-настоящему оценить их уровень. Чемпионат Украины - не то небо, в которое их надо выпускать.

 

Всегда здорово любоваться своими птенцами, сидящими в родных гнездах, но ведь они рождены не для этого. Давайте выпустим их на волю, и мы с наслаждением будем наблюдать прекрасные, гордые полеты наших замечательных птиц. А ведь смотреть на это гораздо приятнее. Пора уже взлетать.