Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2006. Украинский триумф на полях Германии. Тузла, унижение России на ОИ, золотой матч и Евро молодежки на фоне сборной

Дальше про украинский триумф

(Боже, Украину береги! Господи, помилуй нас!).

2006 год начался в Украине с того, что уже 1 января ОАО «Газпром» отключил ее от русского газа. Причина все та же, стара, как мир, но по возрасту молодая, как наша независимость - сторонам не удалось договориться о цене. И сразу же с новой силой разгорелась вроде бы уже и разрешенный спор вокруг острова Тузла, который находится в Керченском проливе. Кстати, россияне никак не хотели признавать Тузлу островом, мол, это коса, а, следовательно, наша территория, и в сентябре 2003 года быстренько искусственно начали насыпать эту косу от Таманского полуострова. КАМАЗы и грузовые автомобили других марок возили камни, землю и гравий круглосуточно. Расстояние между украинской Тузлой и русской Таманью сокращалось буквально на глазах - каждый день, становясь все ближе и ближе на150 метров! Президент Украины Леонид Кучма тут же прервал свой рабочий визит в Латинскую Америку и срочно вылетел на Тузлу, где собственными глазами удостоверился в стахановских темпах русских строителей. Остановились они только около украинского пограничного понтона, в ста метрах от острова. И только затем между конфликтующими сторонами начались переговоры.

Украинские пограничники закапывают на острове Тузла пограничные столбы. Это, чтобы всем было понятно - Тузла, это украинская земля.

В декабре 2003 года на том многострадальном лоскутке земли длиной в шесть с половиной километров, шириной в пятьсот метров (который действительно до громадного шторма 1925 года был частью косы, которая продолжала Таманский полуостров, но потом стал островом) была поставлена украинская пограничная застава. Когда в июле 2005 года пресс-служба Министерства иностранных дел Украины заявила, что после очередных консультаций обе стороны пришли к согласию в том, что Тузла и воды вокруг него является собственностью Украины, подумалось: «Ну, наконец!». Но радовались этому недолго, так как русская сторона почти сразу же ответила, что «правовой статус острова Тузла остается неопределенным». И в январе 2006-го опять было упомянуто про этот остров-косу, а также пошли споры кому какой маяк принадлежит на побережье Черного моря. Но и это еще не все. 20 января Россией был запрещен ввоз из Украины молокопродуктов, мяса и мясных полуфабрикатов. Мол, украинские товары не отвечают тому качеству, которое внедрено в Российской федерации. Кстати, когда РФ конфликтовала с грузинами, так тут же было наложено вето на грузинские минеральные воды и вина. Теперь вот украинские продукты резко оказались «некачественными». Одним словом, между двумя братскими народами, «благодаря» их политикам началась настоящая экономическая война.

В самой Украине также скучать не приходилось. Сразу же выйдя на работу после новогодних праздников, 10 января, Верховная Рада отправляет в отставку правительство Юрия Еханурова. Правда, сам Ехануров сложил с себя полномочия Премьер-министра 4 августа. Но так мы, украинцы, и не поняли, что это был за человек, чего хотел? На фоне предшественницы пламенной революционерки Юлии Тимошенко, или своего преемника - на вид уверенного в себе Виктора Януковича, какой-то он был невзрачный.

Также как-то незаметно прошел мимо внимания футбольных болельщиков и первый товарищеский матча сборной Украины, которая 28 февраля в Баке на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова раскатала нулевую ничейку с Азербайджаном. Блохин призывал под флаги своей команды уже проверенных бойцов. Хотя были и новички - Александр Кучер из харьковского «Металлиста», Богдан Шуст из донецкого «Шахтера» и Сергей Серебреников из бельгийского «Шарлеруа». Правда, последнего новичком можно назвать разве что условно, ведь Сергея вызывали в ряды национальной сборной тренеры еще до Блохина, с 2001 года. А Александр Кучер хотя и дебютировал в составе главной команды страны в матче с Азербайджаном, но уже после чемпионата мира, 15 августа, когда наши хлопцы в Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского на глазах у своих 6 500 болельщиков разнесли в пух и прах гостей из солнечного Закавказья - 6:0 (Воронин, 3, Назаренко, 12, Ротань, 25, Гусев, 45, Воробей, 71, Белик, 90+1). Но то будет летом. А пока что, в последний день зимы, 8 000 горячих азербайджанских парней стали свидетелями, как их любимцы не проиграли сильной сборной Украины - 0:0. Не в последнюю очередь ничьей способствовало просто ужасное состояние газона на стадионе имени Тофика Бахрамова. Кстати, в этой игре состоялся уникальный случай. В сборной дебютировал молодой голкипер Богдан Шуст, который еще не провел ни одного матча за команды Высшей лиги!

Атакует Максим Калиниченко.

Атакует Андрей Воронин.

Вот еще одна опасность у ворот сборной Азербайджана, которые защищает Велиев. Но все напрасно. На табло красуются нули.

Игра проходила за преимуществом украинцев. Уже на 5 минуте имел отличную возможность отличиться московский спартаковец Калиниченко, но мощным выстрелом попал в перекладину. Потом был удар головой Белика, когда надежно сыграл голкипер сборной Азербайджана. На последней минуте первого тайма удивило решение латвийского арбитра Андрейса Сипайло, который вместо назначить пенальти в ворота хозяев, просто указал на центр поля, мол, первые сорок пять минут на его секундомере истекли. А все дело в том, что после прострела вдоль ворот в исполнении Несмачного мяч попал в руку защитнику, который лежал на газоне.

После паса Несмачного мог отличиться на 54 минуте и его одноклубник Федоров после удара головой. А затем промахнулся еще один киевский динамовец, Сергей Ребров, когда мяч после его удара просвистел в считанных сантиметрах от боковой стойки ворот. Не смог использовать удобный случай забить и Алексей Белик на 78 минуте. Правда, на нем сфолили в своей штрафной площадке хозяева поля, но арбитр опять не осмелился назначить одиннадцатиметровый удар. Наверное, хотел уехать с Баку живым и здоровым, да еще и с презентами от благодарных азербайджанцев. Кстати, в конце встречи они могли вообще победить, но также не использовали свою возможность повести в счете. Следовательно, 0:0 при так называемом весеннем футболе. Правда, тренер сборной Украины ни в коем случае не расстроился результатом, и отметил после игры, что главное было для его хлопцев собраться вместе после такого длинного перерыва.

Тренерский штаб сборной Украины остался доволен игрою. Ведь главным заданием было собраться вместе после долгой разлуки и ощутить плечо друг друга.

28 февраля 2006 года.

Баку, Республиканский стадион им. Тофика Бахрамова.

Азербайджан – Украина – 0:0.

Арбитры: Андрейс Сипайло, Сергейс Брага, Эйнарс Гнедойс (Латвия).

Азербайджан: Велиев, Садыгов, Соколов, Мамедов, Султанов (Мамедов,68), Имамалиев, Рам.Аббасов (Абдуллаев,62), Бахшиев (Гаджиев), Керимов, Гурбанов (Надыров,68), Набиев (Гулиев,83).

Тренер: Шаин Диниев

Украина: Шуст, Федоров, Русол (Ващук,46), Езерский, Несмачный, Гусин (Шелаев,67), Гусев (Воробей,60), Ротань (Серебренников,56), Калиниченко (Назаренко,76), Белик, Воронин (Ребров,46).

Тренер: Олег Блохин

Предупреждения: Бахшиев (43) - Белик (70), Езерский (81).

Сыграли наши хлопцы вничью, и разлетелись по своим клубам вплоть до 28 мая, когда было намечено провести в Киеве товарищескую встречу с Коста-Рикой.

10 февраля 2006 года начались ХХ зимние олимпийские игры, которые проходили в Турине, что в Италии. Через шесть дней после открытия игр украинская биатлонистка Юлия Ефремова завоевала «бронзу» зимней Олимпиады. А 20 февраля ее почин поддержали фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров, которые также были третьими в парном катании. Таким вот образом Украина с двумя «бронзовыми» медалями в общем зачете заняла 25 место среди 80 участников, среди которых были такие экзотичные для зимних видов спорта страны, как Мадагаскар, Эфиопия (которые впервые приняли участие в подобных соревнованиях), Бермудские острова, Ливан, Бразилия, Кипр, Коста-Рика, Сенегал, Индия. Первыми же в медальном зачете шли немцы - 11 «золотых», 12 «серебряных» и 6 «бронзовых» наград. Дальше за ними расположились США (9, 9, 7 - соответственно), Австрия (9,7,7) и Россия (8, 6, 8). Признаюсь, лично меня интересовал на той Олимпиаде исключительно хоккей с шайбой. Наши парни не смогли квалифицироваться на Олимпиаду в Турине. Еще год назад, с 10-го по 13 февраля 2005 года в австрийском Клагенфурте украинские хоккеисты победили хозяев квалификации, австрийцев - 4:3, но проиграли будущему победителю этого турнира, Казахстану - 1:2, и достаточно неожиданно Франции - 3:4, и в итоге заняли последнее, четвертое место.

Конечно, на Олимпиаде я болел за россиян. Как никак, почти свои. Добротная в них тогда была команда - Илья Брызгалов, Андрей Марков, Павел Дацюк, Алексей Ковалев, Дарюс Каспарайтис, Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Алексей Яшин. Все они играли в НХЛ. Думал тогда, что против такой команды на Олимпиаде никто не устоит! А Россия даже не удосужилась на «бронзу»! В группе В россияне финишировали вторыми следом за братьями-славянами из Словакии, которым они и проиграли стартовый поединок, - 3:5. Правда, в дальнейшем хоккеисты сборной России собрались и уже не проигрывали вплоть до полуфинала. Швеция - 5:0, Казахстан - 1:0, Латвия - 9:2, США - 5:4, Канада в четвертьфинале - 2:0. Когда россияне одолели канадцев, то в самой России был такой подъем, который можно сравнить разве что с победой над теми же канадцами в Суперсерии-1972 в первом матче, когда разбили профессионалов - 7:3. Казалось, что теперь Россию уже никому не остановить. Но, но… В своих двух последних матчах наши северные соседи не смогли розродиться хотя бы на одну шайбу и были просто смяты Финляндией в полуфинале - 0:4, а затем и Чехией в борьбе за «бронзу» - 0:3. Таким образом, Россия пережила настоящее унижение. Второго слова и не подберешь. А «золото» Олимпиады взяла сборная Швеции, которая обыграла в финале Финляндию, - 3:2.

Российские хоккеисты радуются своему выходу в полуфинал зимних олимпийских игр в Турине-2006. И их можно понять, ведь одолели саму Канаду!

26 марта в Украине прошли очередные выборы, в этот раз в Верховную Раду, в областные и местные органы власти. Явка народа была как никогда высокой, потому что люди теперь верили, что от их решения зависит будущее Украины и того края, где они проживают. Будущее их Большой и Малой Родины!

Футбольных же болельщиков Украины полностью захватило развитие событий отечественного чемпионата. Давно уже не было в нем такой вот ожесточенной борьбы за первое место. Мало того, впервые в истории украинского футбола для этого понадобилось проводить дополнительный матч, так как донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» в итоге набрали ровное количество очков - по 75. Хотя все могло решиться в матче последнего, 30 тура, в котором главные претенденты на чемпионское звание сошлись в очном поединке, который состоялся 10 мая в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. И после первого тайма уже казалось, что судьба «золотых» наград решена. Киевляне после точных ударов Максима Шацких (10 минута) и Артема Милевского (21 минута) вели - 2:0. И 17 600 зрителей на трибунах уже начали петь свои победные песни в честь триумфаторов. Но они поспешили отдать дань новым старым чемпионам. Свои празднования в честь двенадцатого титула самой сильной команды Украины столичным болельщикам и боссам «Динамо» пришлось перенести на неопределенный срок. Горняки проявили свой неуступчивый характер, и во втором тайме Дмитрий Чигринский на 53 минуте сокращает счет, а бразильский «легионер» Жадсон на 65 минуте вообще переводит выяснение отношений между командами, кто же из них самый сильный, так сказать, в «овертайм». Здесь еще стоит отметить, что посодействовала этому и симферопольская «Таврия», которая в предпоследнем туре отобрала у себя на поле у «Динамо» очки, - 0:0, и «Шахтер», победив дома «Черноморец» - 2:0, сравнялся с киевлянами по набранным очкам.

Жадсон сравнивает счет - 2:2, и переводит выяснение отношений между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» в «золотой матч».

«Золотой» матч состоялся 14 мая в Кривом Роге. И то был поединок настоящих гигантов, правда, пока еще на отечественном уровне. В том противостоянии было все - интрига до самого финального свистка, красивая и качественная игра в исполнении украинских грандов, неуступчивость обоих претендентов на чемпионское звание. Дополнительное время, в конечном итоге. Переполненный стадион «Металлург» ни на минуту не замолкал! 25 000 зрителей в просто таки диком восторге не могли оторвать своих глаз от событий, которые происходили на поле. А сюжет матча был закручен, как в лучших голливудских блокбастерах!

Знаменитые кульбиты нигерийца Джулиуса Агаховы, любимца донецкой торсиды.

Первыми забили Горняки. На 59 минуте отличился румынский легионер «Шахтера» Чиприан Марика. Киевляне ответили точным ударом своего «легионера» - бразильца Родольфо на 79 минуте. Не смотря на все потуги обеих команд склонить чашу весов на свою пользу, основное время так и закончилось - 1:1. А в дополнительные полчаса на 99 минуте забивает любимец всего Донецка нигериец Джулиус Агахова. И мгновенно пошли его знаменитые кульбиты - 2:1! Конечно, динамовцы изо всех сил пытались возобновить равновесие и довести игру до пробития послематчевых пенальти. И тогда шансы Киевлян на победу будут выглядеть намного выше. Ведь в «Динамо» на воротах стоял спец по отражению одиннадцатиметровых ударов, Александр Шовковский, что он позже и докажет на чемпионате мира. Но, но... Все, чего смогли добиться динамовцы, это предупреждения Реброва и Каддури. Горнякам удалось удержать победный счет и «Шахтер» - чемпион! Третий раз в своей истории, и во второй раз подряд. Румынский тренер победителей Мирча Луческу стал для Донецка живым кумиром!

«Шахтер» - чемпион Украины 2006 года! Ценный приз в руках капитана команды игрока сборной Украины Анатолия Тимощука. Рядом радуется тренер Горняков румын Мирча Луческу.

23 мая 2006 года начался чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд (U-21), который проходил в Португалии. Среди участников была и сборная Украины. Руководил нашими ребятами Алексей Михайличенко. И нужно признать, что ему это удавалось достаточно таки удачно. Наши хлопцы заняли второе место в своей отборочной группе следом за Данией (а были еще Турция, Греция, Грузия, Казахстан и Албания) и в стыковых матчах с Бельгией должны были решать судьбу единственной путевки на Евро-2006. В Мариуполе украинцы все пытались настигнуть своих соперников, которые после трех метких ударов форварда «Генка» Кевина Ванденберга выходили вперед. Удалось это сделать всего дважды, после ударов Пуканича и Алиева (особенно красивым был выстрел Александра на 48 минуте с 25-и метров впритирочку со штангой). Следовательно - домашнее поражение 2:3 и совсем мало шансов на выход в финал молодежного Евро.

Еще худшими стали эти шансы, когда в Локерене Беньямин де Келар на 40 минуте вывел Бельгию вперед. Казалось все, конец! Но во втором тайме Украина проявила настоящий бойцовский характер. И сначала Фомин на 70 минуте счет в матче сравнивает. Потом Чигринский на 83-й выводит свою команду вперед - 2:1. А когда Милевский на 90+3 минуте в последней атаке положил мяч в ворота Бельгии, я был готов тут же нырнуть из кровати, на которой я занимался своей 18-летней любовницей, прямо в телевизор и задушить Артема в своих объятиях! Ура! Мы на чемпионате Европы!

Молодежная сборная Украины. В центре Артем Милевский.

А это тренеры украинской молодежки, в прошлом известные футболисты - Алексей Михайличенко и Геннадий Литовченко.

Украина начала свои выступления в Группе В достаточно неожиданной победой над Голландией - 2:1 (Милевский, 39 - с пенальти, Фомин, 51, Лойринк, 90+2). Особенно запомнилось, как Артем Милевский элегантно переиграл из одиннадцатиметрового голландского голкипера. Наш нападающий пробило мягко так, по центру, как говорят футбольные специалисты «Паненкой» (Паненка - игрок сборной Чехословакии, который сделал ее чемпионом Европы в 1976 году, нанеся именно такой удар в ворота западногерманской команды в серии послематчевых пенальти), а Кеннет Вермеер уже бросился в левый угол ворот. Этот момент потом вспомнится во время выполнения второго пенальти, уже на «взрослом» чемпионате мира все тем же Милевским.

Потом было болезненное поражение от Италии, когда пропустили решающий мяч от Кьеллини на 90+3 минуте. После этого в Украине все спортивные специалисты и болельщики сразу же заговорили, что нашей команде не хватает концентрации на последних, уже прибавленных арбитром минутах. Решающий матч за выход из группы с Данией, который решал все - пан, или пропал, состоялся 29 мая на Муниципальном стадионе города Агеда.  В первом тайме Фомин на 31 минуте открыл счет, Каленберг на 43-й его уравнял. А во второй половине поединка отметился Милевский на 84 минуте - 2:1! Честь и хвала победителям. К тому же, Украина заняла первое место, вышла в полуфинал, где скрестила свои шпаги с командной Сербии и Черногории.

Интересно, что наши братья-славяне заняли второе место в Группе А имея в своем активе всего лишь одну победу, то есть три очка. Первыми уверенно стали французы, которые торжествовали во всех трех матчах. А вот их соперники - Португалия (0:1  - поражение от Франции), Германия (0:3) и Сербия и Черногория (0:2) разыграли между собой такой себе мини-турнир. Балканцы проиграли немцам - 0:1, но потом победили Португалию - 2:0, которые в свою очередь одолели их обидчиков - 1:0. Так что все команды набрали по три очка, и кто же занял в группе второе проходное место, решила разница забитых и пропущенных мячей. Лучшей она оказалась у Сербии и Черногории (-1). На что голкипер этой команды Владимир Стойкович отреагировал: «Бог дал нам второй шанс».

Мгновенность молодежного чемпионата Европы 2006 года. В подкат идет Дмитрий Чигринский, который впоследствии поедет в составе «взрослой» сборной Украины на Мундиаль в Германию.

Кстати, на молодежном чемпионате Европы у французов была очень мощная команда, в составе которой играл уже тогда широко известный Жереми Тулалан, а также Йоан Гуфран, Рио Мавуба, Жюльен Фобер. Да и за другие команды выступали молодые игроки, которые успели проявить себя в «большом» футболе. Юджин Полански за Германию, Бранислав Иванович и Милош Красич за Сербию и Черногорию, Алессандро Потенца, Роландо Бьянки и Джорджио Кьеллини за Италию, Томас Каленберг за Данию, Клаас-Ян Хунтелаар за Голландию. А вы взгляните, кто защищал цвета сборной Украины. Это же одни будущие «звезды» отечественного футбола: вратари Пятов, Рыбка и Ширяев, полевые игроки Романчук, Ищенко, Невмивака, Яценко, Чигринский, Фещук, Алиев, Пуканич, Милевский, Фомин, Пилипчук, Чеберячко, Ярмаш, Кривошеенко, Михалик, Годин, Максимов, Ситник, Оберемко. Некоторые из этой перспективной молодежи хоть сейчас могли усилить национальную команду, которая в это же время проводила свои последние перед чемпионатом мира контрольные поединки.

28 мая на НСК «Олимпийский» сборная Украины перед отъездом за рубеж в последний раз появилась перед глазами своих болельщиков. Конечно, наши футболисты не могли ударить лицом в грязь перед 29 500 зрителей, которые собрались в тот вечер на главном стадионе страны и выдали игру «на ура!». Соперник такой себе - Коста-Рика. Команда только что приехала в Европу на акклиматизацию перед Мундиалем, потому никто и не удивился, когда украинцы вынесли горячих мачос из Центральной Америки вперед ногами - 4:0. Первым отметился Назаренко на 29 минуте, когда под острым углом добавил мяч в сетку ворот Альфаро. Потом Воробей на 35 минуте «обворовал» защитника с голкипером гостей и по-нахальному протолкнул «шаровидного» между ними - 2:0. А через пять минут забытый в районе одиннадцатиметровой отметки Калиниченко точно пробил головой, после того, как Альфаро отбил сильный удар прямо на него - 3:0. Победный восклицательный знак в матче поставил на 57 минуте Алексей Белик, замкнув в штрафной площадке прострел - 4:0! Достаточно легкая победа настроила всех украинцев на мажорный лад и прибавила нам уверенности, что наши футбольные козаки едут в Германию не простыми статистами, и не станут для своих соперников поставщиками очков.

Андрей Воробей «обворовывает» защитника сборной Коста-Рики и забивает в ворота Альфаро второй гол - 2:0!

А наши соперники на чемпионате мира были очень даже мастеровитые. Об Испании много говорить не нужно. Эта сборная не нуждалась в особенных рекомендациях. Одним словом - фаворит соревнований. Саудовская Аравия - одна из самых сильных команд Азии, Тунис - соответственно, Африки. Но все же верилось, что Украине вполне по силам выйти из группы.

28.05.06. Киев. НСК «Олимпийский». 29 500 зрителей. +15°C.

Украина – Коста-Рика – 4:0 (3:0).

Арбитры: Николай Иванов - Вячеслав Семенов и Александр Лагун (все - Россия).

Украина: Шовковский Александр (Шуст Богдан, 46), Несмачный Андрей (Езерский Владимир, 46), Тимощук Анатолий (Гусин Андрей, 46), Русол Андрей, Воробей Андрей, Ващук Владислав, Назаренко Сергей (Шелаев Олег, 61), Калиниченко Максим, Белик Алексей, Ротань Руслан (Воронин Андрей, 46), Свидерский Вячеслав (Гусев Олег, 46).

Запасные: -.

Тренер: Олег Блохин.

Коста-Рика: Альфаро, Бадилья, Кентано (Бернар, 46), Фонсека, Гомес (Азофейфа, 46), Марин (Умана, 46), Родригес, Саборио (Ванчопе, 58), Секуейра, Уоллес (Драммонд, 71), Боланос (Эрнандес, 58).

Тренер: Алешандре Боржис Гимараеш.

Голы: 1:0 - Назаренко Сергей (29), 2:0 - Воробей Андрей (35), 3:0 - Калиниченко Максим (40), 4:0 - Белик Алексей (57).

Предупреждены: Воробей Андрей, Гусин Андрей - Марин, Секуейра, Азофейфа, Фонсека.

На товарищеские игры с Азербайджаном и Коста-Рикой Олег Блохин вызывал таких футболистов: Алексей Белик, Андрей Воробей, Анатолий Тимощук, Богдан Шуст (все - «Шахтер» Донецк), Владислав Ващук, Олег Гусев, Андрей Несмачный, Руслан Ротань, Александр Шовковский, Сергей Ребров, Сергей Федеров (все – «Динамо» Киев), Андрей Воронин («Байер» Леверкузен. Германия), Андрей Гусин («Крылья Советов» Самара. Россия), Владимир Езерский, Сергей Назаренко, Андрей Русол, Олег Шелаев, Вячеслав Кернозенко (все – «Днепр» Днепропетровск), Максим Калиниченко («Спартак» Москва. Россия), Вячеслав Свидерский («Арсенал» Киев), Александр Кучер («Металлист» Харьков), Сергей Серебренников («Шарлеруа» Бельгия).