Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Криминальные мысли. Кубок СССР-1954 – «подарок» Украине к юбилею «воссоединения» с Россией?

Криминальные мысли. Кубок СССР-1954 – «подарок» Украине к юбилею «воссоединения» с Россией?

А что, все могло быть

Криминальные мысли. Кубок СССР-1954 – «подарок» Украине к юбилею «воссоединения» с Россией?

А что, все могло быть

 

Когда динамовцы Киева в 1954 году впервые выиграли Кубок СССР – их радости не было пределов. Ну, как же. Они были первым  не российским клубом, выигравший этот престижный трофей. А вот первой немосковской командой, взявшей Кубок СССР стал ленинградский «Зенит» в 1944 году. Но не забывайте, что то за время было. Военное. Лихолетнее. Только вот недавно снята вражеская блокада с многострадального Ленинграда, проклятого десятками тысяч умерших при его возведении в начале ХVIII века «строителями», среди которых было много украинских казаков. Послал их на возведение новой столицы Российской империи воспеваемый всеми нашими доморощенными историками гетман Мазепа, проклятый Петром I (на что он не имел никакого права, так как не является служителем культа). Но не будем так глубоко углубляться в дебри истории.

Думаю, все знают о страшной блокаде города, который перед этим совсем недавно назвали именем вождя всего мирового пролетариата - Ленина. О том чудовищном голоде, который «оккупировал» город на Неве в первую лихую военную зиму 1941/1942 гг. О «знаменитых» 125 граммах хлеба из муки и разных там отрубей, которые выдавали каждый день горожанам. В блокадном Ленинграде голодные люди замерзали не только на улицах, но и в своих квартирах. Они были не готовы к такой суровой зиме. В первую блокадную зиму от холода и голода погибло сотни тысяч людей.

Но как бы то ни было, Ленинград выстоял. Ценой неимоверных человеческих усилий и миллионов смертей, но выстоял. Да что там говорить, блокада Ленинграда голодной косой и молохом военных действий забрала больше жертв, чем погибло американцев и англичан вместе взятых за всю Вторую Мировую войну!!! Ужасающее сравнение!

 

 

 Обладатели Кубка СССР 1944 года футболисты ленинградского «Зенита». Только вот выиграть им этот престижный трофей помогли товарищи из вышестоящих кабинетов, которые провели разъяснительную беседу с их соперниками по финалу, московскими армейцами.

 

 

Так стоит ли удивляться, что в 1944 году советское спортивное руководство возжелало отблагодарить ленинградцев за их беспримерный подвиг. Как раз «Зенит» из Ленинграда вышел в финал Кубка СССР, первый послевоенный. Их соперниками был самый сильный клуб Союза того времени – ЦДКА (сейчас ЦСКА). В этой команде был собран почти весь цвет советского футбола. И я ни в коей мере не осуждаю тогдашнее руководство, да и самих игроков ЦДКА, что они во время войны участвовали разве что в сражениях на футбольных полях. Это был спортивный генофонд нации, и его нужно было сохранить. Для развода, так сказать. Как селекционный семенной фонд во Всесоюзном институте растеневодства. Правда, лейтенантские погоны футболисты ЦДКА всё же получили. Нет, не за боевые заслуги. Просто 16 игроков в 1942 году прошли  краткосрочное обучение на военном факультете Института физкультуры и получили офицерское звание. И вот этой, впоследствии ставшей легендарной, «команде лейтенантов», предложили слить первый послевоенный финал Кубка СССР ленинградскому «Зениту». Даже тем, кто не желал этого делать, пришлось подчиниться. Ведь они хоть и спортсмены, но всё же военнослужащие. А приказ командира – закон для подчинённого. Да и должны же футболисты понимать. Ленинград такую блокаду перенёс. Только вот недавно зажил мирной жизнью. Городу очень нужен праздник. Для поднятия духа его жителей. Что тут поделаешь? Взяли армейцы под козырёк и к величайшей радости ленинградцев и полнейшему удовлетворению вышестоящего руководства и самого Сталина в «упорнейшей борьбе» уступили Кубок страны «Зениту» - 1:2. Но могли ли такие мастера кожаного мяча, как Гринин, Дёмин, Николаев, Федотов с известнейшим тренером Борисом Аркадьевым простить ленинградской команде такие вот «победы»? Конечно же, нет. В розыгрыше Кубка СССР 1945 года, то есть через год, ЦДКА сошлось с «Зенитом» в полуфинале. Думаете, была упорная борьба? Глубоко ошибаетесь. Не обременённые никакими идеологическими установками вышестоящего руководства армейцы сполна отыгрались за прошлогоднее поражение в финале. Счёт говорит сам за себя – 7:0! Так что победу ленинградского «Зенита» в Кубке СССР можно считать не спортивной, а, скорее всего, идеологически верной.

 

 Знаменитая «команда лейтенантов» - московский ЦДКА. Столичные армейцы выиграли второй послевоенный Кубок СССР, вынеся в одну калитку действующего обладателя этого приза, ленинградский «Зенит» в полуфинале – 7:0! Теперь ведь бывшим блокадникам проигрывать не нужно было, вот и оторвались футболисты ЦДКА над своими прошлогодними обидчиками. Правда, какие из ленинградцев обидчики? За них ведь политическое руководство страны годом ранее постаралось.

 

 

Так что успех киевского «Динамо» в Кубке СССР 1954 года хоть и с натяжками, но всё же можно признать первым триумфом не только не российского, но и не московского клуба в этом турнире. Хотя и здесь тоже есть определённые нюансы. Вы посмотрите на год. 1954-й. Трёхсотлетие воссоединения России и Украины, которое состоялось в 1654-ом на Переяславской раде. Я сейчас не собираюсь спорить, или что-то доказывать по этому поводу. Было присоединение, или нет – почитайте исследования историков сами. Сколько людей, столько и мнений. Но тогда, в Советском Союзе, это было прописной истиной, аксиомой. А нужно ли говорить, как наше родное руководство всех уровней любило, да и любит, круглые даты? Так что никого в СССР не удивило, что в дни празднования трёхсотлетия воссоединения Украины с Россией Президиум Верховного Совета Союза ССР постановил: «Передать Крымскую область в состав Советский Украины». В документальном сюжете, посвящённому такому эпохальному событию, с большим пафосом вещалось на всю страну, что «Этот исторический великодушный акт братского русского народа с благодарностью встретил весь украинский народ!». Ещё бы! Ведь наш дорогой Никита Сергеевич Хрущев добавил моей родной Ненькі-Україні землицы. Да ещё такой благодатной, как Крым. Мол, РСФСР и так огромная. А Крым с Украиной связан исторически (конечно, ведь сколько сот тысяч украинцев угнали крымские татары в неволю по «чёрному шляху» за полтысячелетия), да и географически тоже. Так что принимай Украина от братского русского народа в честь юбилея нашего воссоединения дорогой подарочек. Который, кстати, в то время, кроме самого черноморского побережья, да городов больше напоминал пустыню. И до благодатного солнечного райского полуострова Крыму было ох как далеко! Для того чтобы Крым стал всесоюзной здравницей, Украинская ССР очень постаралась! Например, если бы не вода из Днепра, которая поступала на полуостров по Северо-Крымскому каналу имени комсомола Украины, то не расцвел бы Крым ни за что! Кстати, полное название канала как раз акцентировало внимание на том, что он построен в 1961-1971 гг. в основном комсомольцами, читай молодыми людьми до 27 лет из Украины! Так что Президиум Верховного Совета Союза ССР по указанию Хрущева передал Украинской ССР во многом ещё целинные неосвоенные земли.

 

 Большой любитель кукурузы Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев, по указанию которого Президиум Верховного Совета Союза ССР постановил: «Передать Крымскую область в состав Советский Украины».

 

 

 Только вот без воды Северо-Крымского канала, который строился в период с 1961 по 1971 гг. полуостров Крым не стал бы тем райским краем, который мы имеем сейчас. Фото 1960-ых годов. На одном из шлюзов канала.

 

 

И раз наш дорогой Первый секретарь делает такой подарок украинцам (не иначе, как искупал перед нашим народом Никита Сергеевич свою вину за свои перевыполнения планов по выявлению врагов народа и их расстрелам во время сталинских чисток в конце 30-х годов ХХ столетия), то почему бы и спортивному руководству не повторить то же самое? Тем более что в Советском Союзе руководители всех уровней, дабы удержаться на плаву и подняться вверх по служебной лестнице, постоянно держали нос по ветру с оглядкой на действия своих начальников. Ага, юбилей воссоединения Украины с Россией, Президиум Верховного Совета СССР украинцам Крым передает. Так нужно и нам что-то в этом плане предпринять, чтобы умаслить нашего Первого секретаря ЦК КПСС Никиту Сергеевича Хрущева. Не хочется в это верить. Но всё же посмотрите на факты.

В 1/8 финала 3 октября 1954 года динамовцы в гостях выигрывают у московского «Спартака» - 3:1, а до этого из восьми послевоенных розыгрышей Кубка СССР шесть раз именно спартачи тормозили киевлян в этом турнире. Скажете, что не всегда же «Спартаку» побеждать. А не провели ли с ними перед игрой «разъяснительную» беседу, как и с ЦДКА перед финалом в 1944-ом. Скажете, не могло такого быть, да и время уже было не то. Не сталинское. Хрущевская «оттепель» началась. Хочется  с этим согласиться. Я просто уверен, что вслед за спартаковцами динамовцы уже в Киеве 12 октября на Республиканском стадионе имени Н.С.Хрущева «на жилах» переиграли в дополнительное время столичный ЦДСА – 3:1, в полуфинале 16 октября на московском стадионе «Динамо» таким же макаром одолели ленинградский «Зенит» -1:0, а через четыре дня на этой же спортивной арене в финале обыграли ереванский «Спартак» - 2:1. Киевляне тогда заслуженно победили, но всё же маленький червячок сомнения подтачивает душу. Ну, с армянами всё ясно. Динамовцы просто обязаны были обыгрывать команду, гораздо слабее себя. А вот с россиянами вполне могли «побеседовать» наши доморощенные идеологи, для которых нужный для страны результат гораздо важнее справедливого. Причём сами киевляне могли того и не знать, что их соперников обрабатывают перед игрой. Но как бы то ни было, та победа киевского «Динамо» стала исторической и первой в большом официальном турнире всенародно любимой команды.

После той победной игры в раздевалку киевского «Динамо» набилось столько народу, что не продохнуть. И каждый хотел прорваться к Кубку, который администратор команды аж, страшно сказать, с 1933 года (и по 1973-й!) Рафа Фельдштейн доверху наполнили шампанским. Только вот хлебнуть этого хмельного игристого напитка Рафаилу было не суждено. После могучих глотоков Зазроева, Фомина и Голубева шампусика в хрустальной чаше Кубка заметно поубавилось. А ведь были ещё и другие динамовцы. Так что когда очередь дошла до администрации клуба, из семи литров им остался только пшик. Разве что губы намочить, в прямом смысле этого выражения. Но знаменитый Рафа совсем не переживал  - главное, Кубок СССР едет в Киев.

А столица Украинской ССР в радостном ожидании своих кумиров гудела, как растревоженный улей. Динамовцы же, покачиваясь в вагонах поезда Москва-Киев всё гадали, сколько им заплатят за победу в столь престижном соревновании? Вратарь Олег Макаров размечтался, мол, получу премию, машину куплю. Ага. Где ж так мечтали?! Вручили победителям часы да по 200 рублей на брата (а тачка в те времена стоила что-то в пределах 200 тысяч советских дензнаков), пожали руки: «Спасибо, вам, ребята. Так держать!», и всё. Интересно, что киевлянам от «центрального» «Динамо», от всего общества, премиальных больше вручили…

 

 Если выиграем, куплю себе автомобиль! Перед финалом Кубка СССР 1954 года.

 

 

Вот они, народные герои всей Украинской ССР! Честь вам и хвала за выигрыш первого большого приза не только в истории киевского «Динамо», но и в истории украинского футбола. Только вот все ли было так гладко в той победе? Кстати, вверху фото список игроков приведен справа – налево.

 

 

Но то будет позже. А пока Киев восторжённо встречал победителей. Их встречали, как позже космонавтов – с морем цветов и с громкими децибелами дифирамбов. На железнодорожном вокзале яблоку негде было упасть! И пока футболисты и руководители «Динамо» тонули в объятиях своих экзальтированных болельщиков, Виталий Голубев схватил Кубок, прыг-скок к встречающим его приятелям в автомобиль, и был таков. Тренера Ошенкова в автобусе чуть мандражка по этому поводу не схватила. Да-а-а. Не даром Витасик всю дорогу в Киев не отрывал взгляда от Кубка. Всё налюбоваться не мог. Ох, не даром! А тут ещё нашлись те, кто видел, как Голубева окружили ребята подозрительной внешности с Подола. А этот райончик столицы Украинской ССР славился своим криминальным уклоном. И держал его «авторитет», который был без ума от футбола.

Так что же делать? Решили подождать до утра. Всем ещё с детства известно, что утро вечера мудренее, как успокаивала своего незадачливого муженька царевна-лягушка из одноимённой русской народной сказки. Только вот царевич поутряне всегда получал то, чего желал его батюшка-царь, так как жёнушка подсуетилась. «Динамо» же в своём штате ни царевен-лягушек, ни разных там коньков-горбунков, ни других волшебных зверушек не имело. Посему и с восходом Солнца ничего не изменилось. Голубев с Кубком СССР, как в оду канул. А вышестоящее начальство интересуется, желает самолично добытый трофей лицезреть. Пришлось «сдаваться».

 

 

 Министр МВД Украинской ССР генерал-лейтенат Тимофей Амвросиевич Строкач.

 

 

Когда министр МВД Украины (не забывайте, что все «Динамо», это милиционеры) Тимофей Строкач узнал, что Кубок страны находится в руках криминальных братков – то чуть со своего высокого министерского кресла не рухнул: «Да вы там что, белены объелись, раскудри вас через коромысло!?». Он тут же «нажал на все рычаги», и отправил на Подол «группу захвата». Пропажи нашлись быстро. И обе -  невредимые. Голубев с братками трепетно отнеслись к хрустальной чаше Кубка СССР, и всю ночь пили из неё  то ли шампанское, то ли что покрепче. Обе пропажи были доставлены по назначению. Кубок, пока в гордом одиночестве, занял своё законное место среди добытых трофеев клуба, ну а Голубева ожидали оргвыводы начальства в виде наказания. Какого именно? А Бог его знает! Может штрафонули, ударили по карману, так сказать. А может и по партийной линии нажали, что было гораздо хуже те времена. Во всяком случае, футболист пережил неприятность эту и ещё пяток сезонов радовал своей игрой искушённых киевских болельщиков.

А вот насчет выигрыша Кубка СССР 1954 года киевскими динамовцами, то здесь хоть не все так явно, как с ленинградским «Зенитом» в 1944-ом, когда футболистам ЦДКА приказали проиграть финал, но и не все так ясно, как в последующие годы, когда киевляне и Кубок брали, и чемпионское звание выигрывали. Так кто же стал первым не московским клубом, который выиграл Кубок СССР в честной спортивной борьбе? Киевское «Динамо» в 1954 году, или же «Шахтер» из Сталино, что ныне Донецк, в 1961-ом? Кстати, «Шахтер» Донецк стал первым не московским клубом, который взял Кубок страны дважды подряд, в 1961 и 1962 годах. Да этого подобное удавалось только московскому «Спартаку». Причем дважды, в 1938 и 1939 гг. плюс 1946 и 1947 гг. Интересно, что после «дубля» донецкого «Шахтера» в 1961 и 1962 гг. дважды подряд выиграть Кубок СССР не удавалось уже никому! 

 «Динамо» (Киев) – «Спартак» (Ереван) 2:1 (1:0)

20 октября 1954, среда. Финал. 19:00. Москва. Стадион «Динамо». Электрическое освещение. Пасмурно, туман. 65 000 зрителей.Судьи: Николай Латышев, Николай Хлопотин, Иван Лукьянов (все – Москва).«Динамо»: Олег Макаров, Аркадий Ларионов, Виталий Голубев, Тиберий Попович, Александр Кольцов, Михаил Михалина, Владимир Богданович, Виктор Терентьев (Павел Виньковатов, 70), Андрей Зазроев (к), Михаил Коман, Виктор Фомин.Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.«Спартак»: Сергей Затикян, Папик Папоян, Каджайр Поладян, Манук Семерджян, Овсеп Асатрян (к), Эдуард Варданян, Арутюн Караджян, Камо Варданян (Арменак Дургарян, ?), Арутюн Кегеян, Виктор Меркулов, Оганес Абрамян.Главный тренер - Гайк Аршакович Андриасов.Голы: 1:0 Виктор Терентьев (35), 1:1 Виктор Меркулов (50), 2:1 Михаил Коман (70).Предупреждение: «Спартак» – Виктор Меркулов (попытка грубой игры).

 

 

2011. 16-17 апреля 2014, 26 февраля 2016

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты