Tribuna/Экстремальные виды/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЧП в Отрадокаменке. 27.06.2016. Скеля в огне

ЧП в Отрадокаменке. 27.06.2016. Скеля в огне

ЧП, так ЧП

ЧП в Отрадокаменке. 27.06.2016. Скеля в огне

ЧП, так ЧП

 

Сейчас у нас, в Отрадокаменке установилась сухая засушливая погода. Солнце шпарит так, что лучше целый день быть на Козаке, чем где-либо. Естественно, что много сушняка, который может вспыхнуть в любую минуту. Особенно, если ему в этом помогает не раскаленное солнышко, а человек. Например, отдыхала веселая компания, не затушила, как следует костерок, и в любое мгновение из искры может вспыхнуть пламя,  моментально перерастающее в пожар, который уже трудно остановить, как вот сегодня на нашей Скеле.

 Вышел автор этих строчек часов около четырех в своем дворе переделывать печку на улице. За работой услышал гул за спиной. Еще подумал, что опять кто-то камыш поджег. Но что-то уж больно гул большого огня был рядом, будто бы сразу за спиной. Огляделся, побежал в конец огорода – мама дорогая, дереза возле каменного ограждения соседей пылает на склоне Скели, и темный дым аж до небес. Начал выстреливать старый шифер, которого там оказалось много (специально потом ходил, смотрел). Клавдия Афанасьевна (мама) появилась. Говорю, чтобы бегом вызывала пожарных, а сам бросился в бывший огород Ивана Петровича (покойного уже), чтобы оценить масштаб палалая. А там нижняя дереза занимается в сторону нашей улицы Буденного (или как там ее сейчас уже называют), что не остановишь. Шланга со своего огорода явно не хватит. Решил потушить пока огонь, который начал через сухую траву на пустыре (огороде) подбираться к дерезе, которая подпирает уже забор моего двора и огорода. Сломал парочку немелких веточек папоротника… Потушил. Побежал домой. До пожарных не дозвониться…

А дальше все, как в голливудском блокбастере фильме-катастрофе. Пожарных вызвали. На той сторону телефонной трубки ответили, что они уже в Каменке (еще один пожар где-то тушили) и выехали по звонку. Я опять через проход мимо полуразобранного строения в соседнем дворе двинул на место палалая, и снова тушу сухую траву на пустыре посередине дерезы. В это время пожар стал разгораться и отрезал мне путь назад по тропке. Слышу людские крики, вижу струи воды, которые пошли с пожарного брандспойта. Успокоился, слежу и сразу же тушу порывы огня, которые перебрасываются на сушняк.

Поток воды прекратился. Слышу, Клавдия Афанасьевна меня зовет. Отзываюсь, кричу, где я. С моего огорода появляется голова нашего председателя сельского совета. Правда, я его в белой робе не узнал. Кричит, что для тушения пожара нужен шланг. Удивленно отвечаю (приняв его за пожарного), что у меня здесь нет шланга, огород потому что не мой. Он в ответ вопит, что сейчас здесь все загорится, если не остановить огонь, пока пожарные воду со ставка набирают. Кричу, что не могу сквозь густые заросли дерезы пробраться (это очень трудно, особенно, если они «смотрят» ветками на тебя, легко застрять на длительное время). Он стает на каменный заборчик и со словами «Я же могу» падает на дерезу. Слава Богу, что заросли густые и его удержали на весу, не то бы мог запросто себе ногу повредить. И хорошо, что он провалился между кустов дерезы, указав мне, кудой можно продраться…

Шланг в своем огороже нашел быстро, как раз салатный перец поливался. Быстро перебазировал его с матами-перематами (заодно осадив Клавдию Афанасьевну, которая начала было свои возмущения, что материться нельзя, мол, сейчас не до сантиментов), что застряёт там, где не нужно – к полуразобранному строению «соседа» внизу (там уже давно никто не живет). Огонь уже на подходе к «зданию», так как перекинулся с «нижней» дерезы, и уже стает стеной в сторону моего двора. Прибежали помогать молодые соседи напротив. Девушка (жена) подавала ведра с водой. Парень (муж), бегал с ними по периметру здания, и заливал огонь в одном краю. На другой пошел я. Сосед подавал мне шлангу, и ваш покорный слуга по периметру здания принялся тушить пожар, а потом и вовсе углубился в дерезу, выйдя на потушенное мною пожарище, чтобы тушить дальше. Тут появились пожарные со своим шлангом. А так, как его длинны не хватало, начали у меня спрашивать, куда им «стрелять» водой. Ну, я и начал с места событий указывать, не забывая и самому поливать со своего шланга огонь – туда, дальше, сюда, а потом и вовсе вызвал «огонь»… воду на себя, как раз до эпицентра огня добрался, водного напора с моей шланги было маловато, да и безрукавка уже почти «горела»… Освежили меня, потушили…

Вода опять закончилась. Зато пожар разгорелся с новой силой там, где я пытался его остановить в самом начале, через пустырь добравшись до дерезы, в непосредственной близости от моего огорода. Давай тянуться туда со шлангой, не хватает метража, на стыке оборвалась… Давай тушить опять ветками. Трава то хорошо ими тушится, но дерезу ведь нереально. Слава Богу, что пожарные воду быстро набрали и уже через Скелю, которая выгорела и осталась почти без дерезы, вышли на бывший огород Ивана Петровича, добив огонь окончательно.

Вот такой вот у нас сегодня на Скеле был «веселый» вечерок. Молодая соседка сказала Клавдии Афанасьевне, что вчера, когда ездила с мужем на речку, видела на Скеле под дерезой (в дерезе) компанию малолетних пацанов, которые сидели вокруг костра…  Люди, сейчас лето! Внимательно следите после своих кутежей на природе, чтобы огонь ваших костров, на которых готовили юшку-шашлыки-машлыки, был потушен. Причем не просто потушен, а до последней искорки. Иначе потом ваше невнимание и разгильдяйство чревато большими неприятностями в виде пожаров и нанесенных ими убытков (не приведи Господь, горя)…

 

А я еще почти час бродил с ведрами на пожарище, заливая дымок и искорки. А возле самого своего огорода и вовсе протянул шлангу через дерезу к месту пожарища, и залил там все водой… Жаль, что сейчас нечем снять, как повыгорела Скеля…

 

Кстати, говорю пожарным, что вы потушите все хорошенько, залейте водой основательно. А они в ответ: «Все нормально»… 

Другие посты блога

Все посты