Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЧЕ-2012. Украина – Англия. Гол Девича, который мог стать решающим, если бы не судейская слепота. Видеофакт с карикатурам

ЧЕ-2012. Украина – Англия. Гол Девича, который мог стать решающим, если бы не судейская слепота. Видеофакт с карикатурам

Ох и матерились мы тогда!

ЧЕ-2012. Украина – Англия. Гол Девича, который мог стать решающим, если бы не судейская слепота. Видеофакт с карикатурам

Ох и матерились мы тогда!

 

Четырнадцатый чемпионат (кубок) Европы прошел в Украине и Польше. Организация турнира была блестящая. Только вот хозяева Евро-2012 «благополучно» выбыли уже после группового раунда, хотя до последнего тура сохраняли шансы на четвертьфинал.

Сборная Украины в своем стартовом поединке благодаря «дублю» Андрея Шевченко одолела Швецию – 2:1. Потом, не в последнюю очередь из-за вмешательства природных катаклизмов в виде ливня, больше напоминающего потоп, сопровождавшегося самой настоящей бурей, было поражение от Франции – 0:2. В последнем туре команде Олега Блохина во что бы то ни стало для продолжения борьбы за европейскую корону нужно было побеждать Англию. На 48 минуте Уэйн Руни, воспользовавшись вопиющей ошибкой голкипера донецкого «Шахтера» Андрея Пятова, вывел родоначальников футбола вперед, после чего инициатива полностью перешла к украинцам. Наши футболисты неистово атаковали, прижав соперника к воротам. Пошли опасные моменты, как вот у Артема Милевского, когда нападающий киевского «Динамо» с трех метров попытался поразить цель ударом головой, но мяч прошел выше перекладины. И вот тогда, на 61 минуте, и наступил апогей всего матча. Милевский отдал точный пас на ход Марко Девичу. Нападающий харьковского «Металлиста», который по ходу чемпионата Европы успел перейти в донецкий «Шахтер», ворвался в штрафную площадь соперников. Потом на замахе оставил не у дел защитника лондонского «Челси» Джона Терри и пробил выскочившего на него Джо Харта. От соприкосновения с телом голкипера «Манчестер Сити» мячик взмыл вверх и продолжил свой полет в сетку ворот сборной Англии. В те секунды все украинцы замерли у экранов телевизоров, наблюдая за воздушным движением круглого к заветной линии ворот. Подскочивший Терри в падении достает мяч, только уже за линией ворот и выбивает его в поле. Гоооооооооооллллллл! И пошли перед лицом картинки будущего штурма сборной Украины, который неизменно завершится победным голом. Подопечные Блохина в тот вечер, 19 июня 2012 года, играли на «Донбасс Арене» просто блестяще, и должны были обыгрывать родоначальников футбола.

Но что это? Венгерский судья Виктор Кашшаи совсем не собирается фиксировать взятие ворот! Как же так? Даже на орбите Земли было видно, как мяч пересек линию ворот после удара Девича, и только слепой мог этого не видеть.

Но, как оказалось, не только слепые обладают отсутствием зрения. И на вполне здоровых людей иногда нападает временная слепота. Иначе, чем объяснить, что судья на линии, пристально наблюдавший за моментом буквально с нескольких метров, не увидел, как мяч пересек линию ворот Джо Харта? Магия имен и авторитета английской сборной разум затмила? А еще говорят, что арбитры на домашних чемпионатах мира и Европы всячески пытаются вытянуть хозяев как можно дальше. Видать, на Украину эта традиция не распространялась. Или же попросту все эти разговоры о судейской помощи хозяевам больших международных форумов только досужие вымыслы журналистов.

Конечно же, украинцы атаковали и после столь вопиющей несправедливости. Но из-за судейского беспредела пропал уже в глазах хлопцев Блохина огонек. Погасил его венгр Кашшаи слепотой своего помощника на линии. И вместо маячившего на горизонте четвертьфинала последовал вылет нашей сборной уже после группового этапа.  Но украинские болельщики провожали своих любимцев с поля аплодисментами. Наши хлопцы их заслужили своей самоотверженной игрой.

Весь мир после матча возмущался слепотой венгерской судейской бригады. Все признавали, что гол Девича был чистым. Даже сами англичане. Вот характерный комментарий бывшего игрока и тренера сборной Англии Грэхама Тейлора: «Там точно был гол. Ассистент арбитра должен был заметить это. Это очень большая удача для Англии, наверняка она нам очень будет нужна и в дальнейшем». Только вот на одной удаче далеко не заедешь. Высшие силы, если что-то и дают, то потом так же и отбирают, Бог дал – Бог взял. И это на сполна на себе испытают родоначальники футбола уже в четвертьфинале.

 

Здесь хорошо видно и то, что мяч пресек линию ворот, и то, что это просто обязаны были видеть все три арбитра.

 

Особенно вот этот, что аж присел на лицевой линии, однйо ногой заступив на поле

И даром радовался Марко Девич, а потом недоуменно взывал к венгерскому арбитру Виктору Кашшаи. Его чистый гол так и не был засчитан, и счет на табло остался прежним – 1:0 в пользу Англии

 

Так что можно понять Олега Блохина, который столь бурно выражает свое недовольство судейским решением. Но никакие эмоции тренера не способны изменить счет на табло – 0:1, Украина проиграла. Но за игру сборной, вам, Олег Владимирович, большой Спасибо от всех украинских болельщиков.

 

 

Уже завтра вечером стартует очередной, пятнадцатый по счету чемпионат Европы. Так пожелаем же нашим футболистам на нем не испытывать подобных разочарований, как вот на этом видео.

 

9 июня 2016

 

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты