Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Интересно! Спортивные загадки от «Что? Где? Когда?» в Украине от параходидет из Советского спорта

Интересно! Спортивные загадки от «Что? Где? Когда?» в Украине от параходидет из Советского спорта

Интересная статья

Интересно! Спортивные загадки от «Что? Где? Когда?» в Украине от параходидет из Советского спорта

Всем, всем, всем

Это материал печатаю по личному разрешению моего хорошего знакомого из Народной газеты Советского спорта под ником параходидет. Думаю, пост будет интересен украинским любителям футбола. Особенно тем, кому нравится интеллектуальная передача "Что? Где? Когда?". Итак, слово авторуВ московской телевизионной версии «Что? Где? Когда?» вопросы на спортивные темы – большая редкость. С ними как-то не заладилось с самого начала! Знатоки старшего поколения свидетельствуют: игралась давным-давно  в клубе задачка про Мохаммеда Али… а буквально накануне выхода передачи в эфир данную минуту обсуждения редактура вырезала по цензурным соображениям: великий боксёр публично осудил ввод советских войск в Афганистан. Или вот другая история: в 1979 году в студию притащили таксу, внесли клетку с бобром – и попросили знатоков закончить этот логический ряд. Речному обитателю разноголосый гам и свет софитов не понравился…  пока вокруг волчка формулировалась отгадка про Олимпийского Мишку, бобр умудрился перекусить латунные прутья клетки и стал совершать попытки  выбираться на волю… съёмки срочно пришлось прервать.

   Но на постсоветском пространстве существуют ещё несколько русскоязычных версий «ЧГК» - украинская, белорусская, азербайджанская. Наиболее «демократичная» - украинская: наряду с высоколобыми интеллектуалами в ней «принимают участие команды, составленные из звезд спорта, политики, эстрады, театра, телевидения и т.д.» (так записано в регламенте). Одним из самых уважаемых капитанов киевского клуба является, к примеру, олимпийский призёр в метании молота Александр Крикун, а по правую руку от него обычно располагается всем известный Алексей Михайличенко (какое-то время и Олег Блохин играл вместе с ними).

   Предлагаю любителям спорта небольшой перечень вопросов-ответов, сыгранных в странах ближнего зарубежья в 2015 году.

Вопрос: Некоторое время назад мэрия Лондона установила необычные пункты для голосования. Вопросы предложены самые разные, например в этом пункте - «Кто лучший футболист мира - Роналду или Месси»? Власти города рассчитывают на то, что в голосовании примет участие каждый пятый житель города. Почему властей города стало заботить, кто лучший футболист мира?

Ответ:  По статистике, каждый пятый житель города - курящий.  Люди на этих пунктах голосуют при помощи окурков от сигарет - так мэрия уменьшает количество мусора на улицах.

 

Вопрос:  В 1925 году в английский футбольный клуб «The Arsenal» пришёл молодой амбициозный тренер Герберт Чепмэн. Он заявил руководству, что ещё до старта чемпионата Англии поднимет клуб на вершину таблицы. Что поменял Герберт Чепмэн, чтобы выполнить своё обещание?

Ответ: Он убрал приставку «The». Поскольку у всех команд - ноль очков, то выстраивается турнирная таблица в алфавитном порядке, и первым пойдет «Arsenal».

 

Вопрос: В испанском футболе существует традиция - клубы официально поздравляют победителя чемпионата. В этом году письмо от мадридского «Реала» пришло «Барселоне» последним.  А чем еще отличалось это письмо от других?

Ответ: Поздравлять друг друга - традиция, но оплачивать почтовые услуги никто не обязывает. Мадридский «Реал» отправил письмо наложенным платежом, и «Барселоне» пришлось оплачивать все почтовые услуги. «Реал» сделал «Барселону» беднее на двадцать четыре евро.

 

Вопрос: В воскресный день 1908 года на лондонских олимпийских играх бегун Форест Симпсон вышел на старт с большой неохотой, тем не менее, он выиграл забег, установил рекорд и стал чемпионом. Что Форест Симпсон, в знак протеста, держал в руке на протяжении всей дистанции?

Ответ: Соревнования проводились в воскресенье. Именно это не понравилось Форесту Симпсону, студенту богословия. Ведь воскресенье должно быть посвящено молитве! В знак протеста он вышел на старт с Библией в руках. С ней он и пробежал всю дистанцию, финишировал и стал чемпионом.

 

Вопрос: В текущем сезоне английский «Вест Хэм» одержал победы над Челси, Арсеналом, Манчестер Сити и Ливерпулем. В то же время, клуб проиграл матчи Борнмуту и Уотфорду. Какое прозвище дали в связи с этим Вест Хэму английские журналисты?

 

Ответ: Вест Хэм победил сильные команды, отнял у них очки. А слабым командам проиграл, т.е.  отдал очки. Английские журналисты сравнили Вест Хэм с Робином Гудом, который забирал деньги у богатых, и раздавал их бедным.

 

Вопрос: В 1984 году началась шахматная партия между советским эмигрантом Виктором Корчным и знаменитым венгерским шахматистом Гезой Мароци. В феврале 1993 года венгерский гроссмейстер признал свое поражение на 48-м ходу. Эта игра, продолжавшаяся семь лет, до сих пор вызывает жаркие дискуссии и множество вопросов у специалистов. Какую важнейшую роль в этой партии исполнял музыкант Роберт Ролланс, который совсем не умел играть в шахматы? 

Ответ: Эта партия, вызывающая множество вопросов, была разыграна между Корчным и венгерским гроссмейстером, умершим за тридцать лет до нее. Роберт Ролланс, который совсем не умел играть в шахматы, исполнял роль медиума.

 

Вопрос: На Олимпийских Играх 1952 года в Хельсинки, в беге на дистанции 1500 метров, неожиданно для всех победил спортсмен из Люксембурга. Однако после вручения ему золотой медали расстроенный чемпион обхватил голову руками и заплакал прямо на пьедестале. Кто довёл нового чемпиона до такого расстройства?

Ответ: Естественно,  сопровождает награждение олимпийского чемпиона гимн страны. Победа люксембуржца была настолько неожиданной, что записи гимна у организаторов не нашлось.  Ситуацию попытались спасти музыканты оркестра – но они сыграли гимн настолько неудачно, что довели  чемпиона до слёз! Правильный ответ – музыканты.

 

Вопрос: Великий нападающий Герд Мюллер  развешивал у себя дома фотопортреты знаменитых футболистов. Каждую фотографию сопровождала табличка с данными, и лишь под одним портретом табличка осталась чистой. Портрет какого футболиста сопровождала эта чистая табличка, и почему?

Ответ: Нападающий Герд Мюллер  развешивал портреты известных вратарей, а на табличках записывал число забитых им голов. Лишь под одной фотографией стояла цифра “0″ – под изображением ЛЬВА ЯШИНА. 

 

Вопрос: Организация первых олимпийских игр современности в 1896 году была не такой совершенной, как в наши дни. Например, соревнования по плаванию проходили не в бассейне, а в открытом море, где у спортсменов не было отдельных дорожек. На дистанции 100 метров лидировал венгр Альфред Хайош, а главным его преследователем был греческий пловец, которого местная публика неистово гнала к победе. Незадолго до финиша венгр сбился с пути и поплыл в другую сторону, но смог быстро сориентироваться и победить. А как он понял, что плывет не туда?

Ответ: Греческого пловца громко поддерживали трибуны. Зрителям, в отличие от спортсменов, была лучше видна финишная точка. И когда венгерский пловец сбился с пути, зрители успокоились, подумав, что теперь уж точно грек победит. Но случилось наоборот - венгра смутила подозрительная тишина, он поднял голову, поплыл в нужную сторону и победил.

 

Вопрос: Статистика, как говорится, знает все. В 1962 году это произошло четырежды: 24 сентября - на 4-ой минуте матча с «Локомотивом». 15 октября - на восьмой минуте матча с «Нефтчи». 9 октября - на 53-ей минуте матча против «Торпедо». 5 ноября - на 34-ой минуте матча против Спартака. О чем идет речь?

Ответ: Год мы вам назвали, месяцы - тоже. Даты - также известны. Мы Вам не назвали только дни недели! В эти даты, в понедельники, на указанных минутах голы забил известный футболист Виктор Понедельник  - Понедельник забил в понедельник!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты