Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Забытые герои. Велли Касумов. Через «Металлист», «Нефтчи» и «Спартак» в московское «Динамо»

Забытые герои. Велли Касумов. Через «Металлист», «Нефтчи» и «Спартак» в московское «Динамо»

Новая рубрика

35
Забытые герои. Велли Касумов. Через «Металлист», «Нефтчи» и «Спартак» в московское «Динамо»

Этой рубрикой хочу начать воспоминания о тех футболистах, которые незаслуженно забыты. И первый из них, Велли Касумов, который играл в моем любимом харьковском «Металлисте». 

Велли забил свой первый гол в Высшей лиге СССР на 36-ой минуте пребывания на поле. Его, 17-летнего паренька, выпускали на замену. И что интересно, когда он забил свой дебютный мяч в советском чемпионате, он сменил игрока под знаковой для Украины фамилии Шевченко на 65 минуте матча чемпионата СССР 1985 года «Динамо» Москва – «Металлист», и поразил ворота Прудникова ровно через 10 минут, клуба, в котором и засверкает на короткое время. До этого Велли выходил на замену в матчах с ленинградским «Зенитом» и ереванским «Араратом» на считанные минуты. Казалось, карьера игрока основы харьковской команды ему обеспечена. Но… То ли с главным тренером «Металлиста» у Касумова не сложилось. То ли молодость и все ее завышенные требования. Только за «Металлист» Велли сыграл в 23 матчах, в которых забил всего-то два гола, и то,  в основном выходя на замену.

Кстати, в интервью еженедельнику «Футбол» №38 за 20.10.1992 год Велли признает «Играя за «Металлист», я служил в армии. Тогда такое было сплошь и рядом в профсоюзных клубах. Естественно, в Харькове это тщательно скрывалось, иначе футболиста могли «призвать» в ЦСКА или «Динамо».

Вот этот вопрос еще ждет своего изучения. Значит, не все так однозначно было в нашем футболе, и в профсоюзные команды тоже могли призывать игроков, как вот, например, в «Металлист», или московский «Спартак». И если кто-нибудь разберется в этом вопросе, то рухнет советская легенда про «плохое» киевское «Динамо», которое могло призывать под свои знамена лучших из лучших игроков Украины (что было на самом деле), а такой себе «интеллигентный» «Спартак», который довольствовался типа ошметками… Хотя, если посмотреть, то киевское «Динамо» в РСФСР почти не «залазило». И откуда брались новички «Спартака» каждый год?... Но опять к Велли Касумову.

Этот футболист ярко заявил себя в юношеских сборных СССР, играя за харьковский «Маяк» (команда Второй лиги чемпионата Союза). И смотря из его интервью, которым, в основном, я и пользуюсь, в Баку до парня и дела не было. Но лишь только он заявил о себе, как о хорошем футболисте, так сразу же пошли гонцы из Азербайджана, мол,  « Ты – наш и должен играть в нашей команде».

А какой был сильнейший клуб Азербайджанскй ССР в советские времена? Конечно же, бакинский «Нефтчи»!  Хотя, по словам самого Касумова, его уже звал в московское «Динамо» Эдуард Малофеев. Велли переехал в Баку, и забил те же два мяча, что и за «Металлист», только в 48 матчах. Зато потом, когда «Нефтчи» вылетело в Первую лигу, Велли начал отличаться в воротах соперников с завидным постоянством – 54 гола в 107 матчах. То есть забивал в каждом втором поединке.

И вот в 1992 году Касумова позвал в московское «Динамо» Валерий Газзаев (который, кстати, играл свой последний матч в составе московской «бело-голубой» дружины, когда Велли впервые вышел на поле в Высшей лиге чемпионата СССР 1985 года). До этого Касумов уже не подошел московскому «Спартаку», отыграв там полсезона-1992. Но вот перешел в московское «Динамо», и понеслось – 16 мячей в 17 матчах! Воистину рекордный показатель даже для тогдашнего чемпионата России. Помню, какой бум вызвало резкое «возрождение» 24-летнего форварда. Неимоверный! Причем не только на футбольных просторах России, но и Украины.

Только вот как зажглась звезда Касумова резко, так же резко и потухла. И лебединой его песней был гол итальянскому «Торино» в 1 -16 финала Кубка УЕФА 1992-1993 в Турине. Дальше игрок постепенно пропал из нашего зрения. Пропал навсегда! Но в нашей памяти он останется, как та комета, которая оставила своей неподражаемой игрой в атаке яркий след на футбольном небосклоне.

21 марта 2016

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты