Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как Динамо Тбилиси Кубок кубков 1981 брал

Как Динамо Тбилиси Кубок кубков 1981 брал

Подробный рассказ о том, как тбилисское Динамо под руководством Нодара Парсадановича Ахалкаци Кубок обладателей кубков 1980-81 брало.

5 февраля 2021, 23:35

Почему в Кубке кубков 1980/81 стартовал не победитель Кубка СССР 1980 – Шахтер Донецк, а проигравшее в финале горнякам 1:2 Динамо Тбилиси.

Везучий жребий для грузинской команды на первых двух этапах. Четвертьфинальная виктория в Лондоне над Вест Хэмом – 4:1 вместе с непревзойденным Котэ Махарадзе.

Домашние 3:0 над Фейеноордом не гарантируют общей победы, если в Роттердаме австрийская бригада решила засудить тбилисцев. Три отмененных гола, два не назначенных пенальти на грузинский характер = 0:2 и выходу в финал.

Соперник по финалу Кубка кубков – Карл Цейсс ГДР – творец сенсаций, нисвергатель авторитетов турнира – Рома Италия (0:3 – 4:0), Валенсия Испания (действующий обладатель трофея, 3:1 – 0:1), Бенфика Португалия (2:0 – 0:1), плюс везение с Ньюпорт Каунти в четвертьфинале (2:2 дома – 1:0 в гостях).

Незабываемый финал вместе с Котэ Махарадзе, волеваяпобеда Динамо с супер голом Виталии Дараселия – 2:1, и «Представляю, что сейчас твориться на улицах Тбилиси».

Радушный прием Динамо Тбилиси в Украине, Динамо Киев во главе с Лобановским поздравляют триумфаторов цветами, рукопожатиями, и победой 1:0 с красивым голом Олега Блохина.

Кто именно ковал победу Динамо Тбилиси, о пике международного признания грузинского футбола – Рамаз Шенгелия, Давид Кипиани, Виталий Дараселия, Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквелидзе, Владимир Гуцаев, Отари Габелия… Обо всем более подробно в материале