Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1985. Радость Лобановского и его хлопцев - «Зенит» передает чемпионский титул киевскому «Динамо»

1985. Радость Лобановского и его хлопцев - «Зенит» передает чемпионский титул киевскому «Динамо»

Рубрика «История фотографии»

1985. Радость Лобановского и его хлопцев - «Зенит» передает чемпионский титул киевскому «Динамо»

Вчера опубликовал фото Лобановского на ногах, который был сильно озабочен исходом матча, который мог решить вопрос досрочного чемпионства-1980 в Ленинграде. Прошло пять лет, и снова ситуация была аналогичной. Только теперь для того чтобы завоевать советское «золото» за два тура до финиша, динамовцам нужно было не проиграть в гостях «Зениту». А тут повели на 30 минуте после гола Вадима Евтушенко, уже легче. Когда же в перерыве диктор сообщил, что главный преследователь минское «Динамо» было разгромлено в Донецке местным «Шахтером» - 0:3, стало окончательно ясно – «Динамо» Киев - недосягаем для соперников, и стал в одиннадцатый раз чемпионом СССР! Сравнявшись по титулам с московскими одноклубниками, которых опередят год спустя. И вообще, «сборная Украины» в итоге окажется вперед всего Союза с 13-ю чемпионскими титулами.

15 ноября 1985 года киевляне на переполненном спортивно-концертном комплексе в Ленинграде (25 000 зрителей) празднуют свой 11-ый успех (на первом фото). Так уже вышло, что чемпионы-1984 из «Зенита» передали эстафетную палочку динамовцам.

Радости после празднований много. Теперь можно и в раздевалку шампанским обливаться и заливаться. На втором фото вижу рыжие кучери Олега Кузнецова, рядом с ним голкипера Михаила Михайлова, за Лобановским в центре Сергей Балтача, Алексей Михайличенко, бывший тогда дублером на подхвате у основы. Дальше вижу залысину Игоря Беланова, своей фееричной игрой взорвавшего в первой половине 1985 года спортивный информационный простор Союза.

В завершение – статистика матча.

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 1:1 (0:1, 1:0)

15 ноября. 19:00. Ленинград, Спортивно-концертный комплекс им. В.И.Ленина, 20 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: Рагимов, Герасименко, Дурмушев (все - Баку)

"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Воробьёв, Баранник, Ларионов (Чухлов, 64), Долгополов, Желудков, Дмитриев (Герасимов, 71), Мельников, Клементьев.

Тренер П.Садырин.

8 место.

"Динамо": Михайлов, Бессонов, Балтача, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Евсеев, 84), Яремчук, Заваров, Евтушенко (Михайличенко, 77), Беланов.

Тренер В.Лобановский

1 место.

Голы: 0:1 Евтушенко (30), 1:1 Клементьев (54)

Особая благодарность Алексею Павлюченко за выложенные на своей странице в Фейсбук фото, которые использовал для данного материала

Архивариус Саныч

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты