Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Союз-1988-08. Базовые клубы сборных пропускают тур, фанатское движение набирает ход

Союз-1988-08. Базовые клубы сборных пропускают тур, фанатское движение набирает ход

А так же пенальтист Плоскина + неравное положение клубов, делегировавших игроков в сборные

30 ноября 2019, 08:21

24-я часть рубрики «Чемпионат СССР. Тур за туром. Факты, интриги, скандалы» про

8 тур. 30 апреля 1988 года

В связи с тем, что 25-27 апреля девять киевлян были вызваны в расположение первой сборной СССР (Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Сергей Балтача, Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов), а шесть игроков московского «Динамо» (Дмитрий Харин, Виктор Лосев, Игорь Скляров, Игорь Добровольский, Александр Бородюк, Игорь Колыванов) – олимпийской (плюс киевлянин Алексей Михайличенко), базовые клубы сборных пропускали 8 тур. Остальные команды со сборниками в составе свои матчи провели.

«ЖАЛЬГИРИС» Вильнюс – «МЕТАЛЛИСТ» Харьков 2:1. Зрителей – 15 000 (13 850). Голы: 1:0 Арминас Нарбековас (23), 2:0 Гинтарас Квилюнас (40), 2:1 ЮрийТарасов (66).

Четвертый гол Квилюнаса в трех последних матчах. Вальдас Иванаускас, Стасис-Витаутас Баранаускса и Вячеслав Сукристов, которые вызывались в сборные, сыграли весь матч и посодействовали выходу «сборной Литвы» в лидеры. Репетиция предстоящего вскоре полуфинала Кубка СССР очень понравилась местным фанатам, и они уже предвкушали выход «Жальгириса» в финал. Как по мне, это легкая победа расслабила и без того неторопливых прибалтийских парней. И когда через две недели нужно было сыграть в кубковом матче на вылет через «не могу», они так и не смогли перестроиться со своего благодушного лада.

«ЗЕНИТ» Ленинград – «КАЙРАТ» Алма-Ата 2:1. Зрителей – 53 000 (при вместительности стадиона 74 000). Голы: 1:0 Аркадий Афанасьев (29), 2:0 Аркадий Афанасьев (58), 2:1 Евстафий Пехлеваниди (65)

Делил лидерство с «Жальгирисом» ленинградский «Зенит», который при большом стечении зрителей обыграл дома «Кайрат». Здесь тоже игроки сборных отыграли от звонка до звонка. Только вот отличились больше с негативной стороны. Сергей Дмитриев («Зенит») вместо гола отметился предупреждением. А Евгений Яровенко должен был сравнивать счет на 72 минуте, но так и не смог с одиннадцатиметровой отметки переиграть опытного голкипера Михаила Бирюкова. Как по мне, усталость лидеров обеих команд налицо.

Так, может, стоило 8 тур провести позже? Почему одни клубы поставлены в привилегированное положение, а вторые играют строго по календарю? И где принципиальность московских журналистов, которую они проявляли в своих публикациях к киевскому «Динамо»-1987 в аналогичной ситуации? Но как только дело коснулось столичной команды, все претензии «акул пера» утонули вместе с их бульбашками возмущений. Здесь нужно еще добавить, что тренер олимпийской сборной Анатолий Бышовец на самых верхах добивался такого же отношения к своей команде, как и к первой сборной Валерия Лобановского. От оплаты до условий подготовки. Как видим, Бышовцу сие удалось.

Матч «Зенит» - «Кайрат» был примечателен еще тем, что состоялся первый выезд фанатов алма-атинского клуба за пределы Казахстана. Эти парни на заглавном фото бурно поддерживали своих любимцев в «северной столице», ознаменовав новую веху в истории советского футбола – фанатское движение стало бурно развиваться не только в центре, но и периферии. Фанаты окончательно вышли из подполья. Свидетельство чему пять страниц (8 – 12) еженедельника «Футбол – хоккей» за 1 мая 1988 года (№18), посвященных проблеме взаимоотношений фанатов с властью, и даже родителями.

«ЛОКОМОТИВ» Москва – «ТОРПЕДО» Москва 1:1. Зрителей – 7 800 (35 000). 1:0 Сергей Горлукович (43), 1:1 Владимир Гречнев (66)

Гола олимпийца Горлуковича оказалось недостаточно для победы «Локомотива».

«ДИНАМО» Тбилиси – «ШАХТЕР» Донецк 2:0. Зрителей – 25 340 (74 350). Голы: 1:0 Гия Гурули (24, с пенальти), 2:0 Рамаз Шенгелия (66)

Тенигз Сулаквелидзе, отыгравший в составе сборной СССР второй тайм товарняка в Чехословакии, ровно через трое суток вышел в основе тбилисского «Динамо», и провел на поле все 90 минут матча. Гурули забил свой 8-ой мяч в чемпионате и единовластно возглавлял спор бомбардиров.

«АРАРАТ» Ереван – «ДНЕПР» Днепропетровск 0:0. Зрителей – 39 500 (70 400).

Опять же, Алексей Чередник, полностью отыгравший матч против олимпийцев Болгарии, спустя три дня уже сражался за честь родного «Днепра» в Армении. Приплюсуйте сюда травму лидера днепровского нападения Владимира Лютого, которую он получил на последних сборах олимпийской сборной. Что, несомненно, негативно отразилось на атакующем потенциале гостей из Украины. И вообще, играй Лютый в Ереване, то эта ничья не подпадала под лимит в десять матчей. Ведь если в команде играло два и более игрока, вызывавшихся перед этим в расположение сборных СССР (а не забываем, что Бышовец добился такого же отношения к олимпийцам, как и футболистам, призванных в главную команду страны), то лимит не действовал. Это хорошо, что «Днепр» до конца сезона добился как раз 10 «мирных» результатов. А если бы больше и это повлияло на борьбу за советское «золото»? То есть, налицо очередная несправедливость, когда одним клубам дозволяется отдыхать и восстанавливаться после задействия их игроков в сборных, другим же – нет.

«НЕФТЧИ» Баку – «ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса 2:0. Зрителей – 18 300 (37 600). Голы: 1:0 Игорь Пономарев (12), 2:0 Игорь Пономарев (72, с пенальти)

Вторая домашняя игра «сборной Азербайджана», и вторая подряд победа, которая была добыта благодаря кандидату в олимпийскую сборную Игорю Пономареву. Что интересно, одесситы должны были сравнивать счет. А там кто его знает, как бы сложился сюжет матча. Но штатный пенальтист «Черноморца» Владимир Плоскина на 50 минуте не смог переиграть с одиннадцатиметровой отметки бывшего голкипера киевского «Динамо» Михаила Михайлова, который в 1988 году отправился в Баку «по обмену». Обратно в Киевь поехал его коллега Александр Жидков, тоже кандидат в олимпийскую сборную, который вызывался на ее последний сбор.

Что интересно, Владимир Плоскина (прошедший школу динамовского дубля 1971 – 1974) установил всесоюзный рекорд забитых без промаха пенальти в чемпионатах СССР – 23 удара. Могло быть и больше, но 24 июля 1984 года спартаковец Ринат Дасаев на 80 минуте парировал пенальти от Плоскины. Что, впрочем, не спасло команду Константина Бескова от второго в сезоне поражения от «Черноморца» с одинаковым счетом – 0:1. Кстати, моряки в 1984 году и киевлян Лобановского тоже одолели дважды – 2:1 в гостях и 1:0 на родном стадионе Центрального Черноморского морского пароходства, или попросту ЧМП. Хорошая тогда была команда у Виктора Прокопенко: Игорь Беланов, Виктор Пасулько, Иван Шарий, Юрий Роменский… Четвертое место в итоге заняли, что позволило морякам на следующий год здорово пошуметь в Кубке УЕФА в противостояниях с лидером Бундеслиги «Вердером» из Бремена (2:1 – 2:3) и действующим обладателем трофея мадридским «Реалом» (1:2 – 0:0). А что имели на 30 апреля 1988 года? Беланов в Киеве и травмирован. Пасулько в «Спартаке». Роменский завязал с большим футболом. Шария окончательно списали в ветераны, и он ушел в «тираж» низших лиг. Прокопенко некрасиво уволили из «Черноморца».

Впрочем, Одесса всегда славилась своими футбольными талантами. В команде зажигали как молодые и перспективные, типа будущего спартаковца Геннадия Перепаденко, так и заслуженные ветераны. Тот же Плоскина, несмотря на свои почти 34 года (исполнится 25 мая), до конца сезона-1988 выводил «Черноморец» на поле с капитанской повязкой. Кстати, спустя немногим более года после неудачи с Дасаевым, 13 октября 1985-го, Владимир снова не смог переиграть голкипера с пенальти. На сей раз Александра Подшивалова из «Арарата». Правда, в Ереване 18 мая Плоскина забил победный мяч за минуту до финального свистка, а армяне были дважды биты «Черноморцем» с одинаковым счетом – 2:1. Теперь вот неудача с Михайловым. Так что на каждую старуху всегда бывает проруха.