Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЛЧ 2019. И снова про камбэки + глаза из орбит Дзюбы и громкие имена еще не гарантия успеха

ЛЧ 2019. И снова про камбэки + глаза из орбит Дзюбы и громкие имена еще не гарантия успеха

Рассуждения после увиденных матчей 1 дня 4 тура текущей Лиги чемпионов

ЛЧ 2019. И снова про камбэки + глаза из орбит Дзюбы и громкие имена еще не гарантия успеха

Да-а-а, видно чуйка у меня точно есть. Не даром ведь перед текущей еврокубковой трехдневкой выдал пост «Моя пятерка еврокубковых камбэков одного матча. Опрос». Потому что присутствовало предчувствие – 4 тур групповых раундов добавит таких матчей в копилку нашей памяти. И добавил же!

Но начну с матчей, которые предшествовали основному блюду дня. Пражская «Славия» уже в который раз за последние сезоны доказывает, что громкие имена – это еще не гарантия успехов признанных фаворитов. На сей раз вслед за миланским «Интернационале» чемпион Чехии отобрал очки у знаменитой «Барселоны». И снова в гостях. Как квинтэссенция всего поединка момент, когда Жерар Пике, проиграв эпизод, в падении едва не стянул футболку с соперника через задницу. После чего подумалось: «Если игра пошла через задницу, то положительного результата не жди». Так оно, в конце концов, и вышло. «Барса», несмотря на все свои попытки забить, так и не смогла ворота Ондржея Колларжа поразить. Больше того, сама могла пропустить. 0:0 – и пражская «Славия» доказывает, что не зря стала в моем рейтинге сильнейшим клубом Восточной Европы прошлого сезона по достижениям.

Дальше, по ходу игрового дня, австрийский «Ред Булл», отобрав очки у «Наполи» (1:1), еще раз доказал аксиому, что громкие имена – не гарантия успеха. Да и бельгийский «Генк» едва не сделал того же, и до самого финального свистка держал «Ливерпуль» в напряжении – 2:1 в пользу действующего победителя Лиги чемпионов.

И вообще, если бы громкие имена были гарантией успеха, тогда бы не было равных киевскому «Динамо» в Украине, московскому «Спартаку» в России, а борисовскому БАТЭ в Беларуси. А что же имеем в итоге? Киевляне в УПЛ еле-еле набирают очки и почти в каждом матче имеют проблемы с соперниками ниже классом. БАТЭ, несмотря на все подсуживания в его пользу, явно уступит свой трон после 13-летнего владычества дерзким динамовцам Бреста, где далеко не последнюю скрипку играют украинцы Хобленко, Нойок, да и Милевский тоже (как бы украинец и насчет скрипача, вроде бы и не виртуоз уже, но все равно здорово лабает). А вот «Спартак» в РПЛ и вовсе болтается в середине турнирной таблице, как известная всем субстанция в проруби. Теперь плавно перехожу в представителю РПЛ в Лиге чемпионов.

Питерский «Зенит», конечно же, не имя в европейском футболе. И гостям из Лейпцига было начхать на внутренние регалии хозяев поля, что «немчура» и доказала на поле. Здесь меня больше всего добили выпученные глаза Дзюбы. Причем лезли глаза из орбит от возмущения у лидера «Зенита» и сборной России ко всем и вся.

Два показательных эпизода. У питерцев пошла контра. В это время Оздоев возле штрафной площади «Лейпцига» корчился от боли, но поднялся и похромал к воротам, когда Дзюба получил мяч. Ему бы тут же отдать на Оздоева, который в гордом одиночестве приближался к дальней штанге. Но лидер команды не был бы настоящим лидером, если бы не решил решить вопрос в одиночку. А когда с ударом не вышло, и мяч рикошетом отскочил к Оздоеву, тот в борьбе с соперником уже ничего не смог поделать. И тут ж Дзюба, как тот коршун, набросился на Магомеда с выпученными от возмущения глазами (как раз на заглавном фото). Мол, что же ты, сволочь, ТАКОЙ моментище запорол. В то время, когда ОН САМ момент и упустил.

Лично меня этот эпизод рассмешил до слез, потому что напомнил случай из жизни. Как-то моя музыкальная Одиссея занесла меня в соседнее ПГТ, где в первой половине 1991 года играл в местной группе, которая дислоцировалась в Доме культуры. Так вот, состав группы был разношерстым, от армянина за ударником, который после «пыхтения» во время перекуров выдавал на все мелодии армянские ритмы, до классного вокалиста, который вообще не знал музыкальной грамоты. Зато бас-гитарист с завышенным самомнением, считавший себя круче некуда, был с оной поверхностно знаком. И лишь только он во время репетиций сбивался, тут же делал возмущение, прекращал пальцами дергать струны и с выпученными глазами лез к вокалисту, который играл на ритм-гитаре, с претензиями:

- Вот какой ты сейчас аккорд взял?

- Вот этот, - отвечал вокалист, демонстрируя на шести струнах электрогитары аккорд.

- А как он называется? – кричал басист.

- Не знаю, - пожимал плечами хлопец, за которым девки бегали стаями.

- А нужно знать, бездарь! – завершал свое возмущение басист под дружный ржач, который устроили оба клавишника, музыкальную грамоту в свое время изучавшие. Ведь мы с Андрюхой прекрасно знали, что наш товарищ попросту перевел стрелки своей ошибки на другого. Точно так, как и Дзюба на Оздоева.

Дальше больше. Во втором тайме Дзюба после жестких стыков со своим опекуном и на него полез с выпученными глазами. Но только вот забыл этот питерский петушок, что «Лейпциг», это не его курятник, где никто его хамских выходок и пренебрежительного отношения терпеть не намерен. Темнокожий Упамекано пошел лоб в лоб с оборзевшим Дзюбой. Еще немного, и вырубил бы француз россиянина, который высился над ним, как утес. Видно, одноклубник знал боксерские способности афрофранцуза, и быстро его оттер от возмущенного такой наглостью Дзюбы. Кстати, интересно, и не наговорил ли Тёма своими выпученными от возмущения ясными очами на расизм? Зная менталитет подобных субчиков, мнящих из себя крутых мэнов (независимо от национальности), сие вполне могло произойти.

Так вот, как и громкие имена, выпученные глаза возмущенного Дзюбы, которые едва не выскакивают из орбит – это тоже не гарантия успеха. «Зенит» проиграл – 0:2 и с четырьмя очками пока третий. Я сразу же после жеребьевки напророчил российским клубам последние места в своих группах. И, судя по раскладам, сие вполне может произойти на самом деле.

А теперь к камбэкам. А их было вчера. Причем таких, что дух захватывает. Описывать без толку. Лучше посмотреть, как «Челси», проигрывая по ходу поединка «Аяксу» - 1:4, смог уйти от поражения – 4:4! В этом поединке тоже страсти били через край, свидетельство тому две красные карточки гостям из Амстердама, которые к 70 минуте остались вдевятером. Плюс арбитр принял спорное решение, когда не засчитал пятый гол в ворота «Аякса», где творил чудеса реакции Онана.

Ну, и типа классика жанра. Гости ведут после первого тайма – 2:0, но в итоге проигрывают – 2:3. Что и произошло вчера в противостоянии дортмундской «Боруссии» и миланского «Интернационале».

Плюс ко всему «Валенсия» дома до 66 минуты проигрывала «Лиллю» 0:1, после чего Парехо с пенальти счет сравнял. Дальше могла выиграть любая команда. Забить вышло у испанского клуба, после чего французы попросту посыпались, пропустив, начиная с 82 минуты – три гола. Это камбэки. Но, все же, Франция не осталась без евроочков – «Лион» дома одолел «Бенфику» - 3:1, и вместе с «Лейпцигом» являются главными претендентами из своей группы на плей-офф Лиги чемпионов.

P.S. А вокалист типа отомстил басисту за все его придирки, показав его истинное место в крутизне, когда на спор с ним затянул его «невесту» в постель, в то время, когда мы всей группой сватали к ней «басиста». Девушка - та еще гулёна была. Впрочем, как и наш вокалист – знатный ходок. Вот и «Лейпциг» своей игрой продемонстрировал всему миру «крутизну» «Зенита» вместе с Дзюбой и его ясными очами из орбит)))

Еврокубкоман Саныч

Другие посты блога

Все посты