Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Моя пятерка еврокубковых камбэков во время одного матча. Опрос

Моя пятерка еврокубковых камбэков во время одного матча. Опрос

«Динамо» Киев, «Спартак», ЦСКА, «Тоттенхэм», «Ливерпуль»… А так же «Астон Вилла», «Барса», «Аякс», «Милан» и опять «Спартак»

14

Что-то я давненько не проводил опросов. Вот и решил заняться этим делом, и накануне очередных туров европейских клубных турниров провожу среди читателей моих блогов опрос, название которого в заголовке. Сразу же уточню, что матчи типа «Барселона» - ПСЖ 6:1 (0:4) в свои списки лучших камбэков не вносить, потому как это камбэки ответок плей-офф, а в данном случае речь идет про МАТЧИ. Для примера вот вам моя пятерка лучших. Сразу же озвучу - выбирать было трудно, поэтому сделал расстановку такой, которая ближе моему болельщицкому сердцу. Сделал упор на матчи, которые действительно задели за живое. Матчи, после которых хотелось смотреть ФУТБОЛ еще и еще раз. Итак, вперед и с песней!

5. «АСТОН ВИЛЛА» Англия – «СПАРТАК» Москва. СССР - 1:2. Осень 1983

Этот матч 1/16 финала Кубка УЕФА 1983/1984 – как первая любовь, которая не забывается никогда. Тогда мы, граждане огромной страны болели в еврокубках за свои клубы. И не важно было, какую республику они представляли.

Спартаковцы Константина Бескова, бывало, выдавали в Европе настоящие фестивали большого футбола. Как вот в данном случае. Догонялки за недавним обладателем Кубка чемпионов-1982 начались еще в Москве, когда «красно-белые» дважды выравнивали положение. Последний раз на 90 минуте Юрий Гаврилов с пенальти. В Бирмингеме англичане вышли вперед уже на первой минуте. Но спартачи не пали духом, и выдали просто потрясающий матч. Они искали удачу у ворот «Астон Виллы». И сразу же после перерыва Федя Черенков сравнял счет. А когда он же перед самым финальным свистком забил победный мяч, автор этих строчек так громогласно заорал, что разбудил родителей. А на следующий день отец, местный телемастер, собрал из нескольких старых аппаратов один рабочий и установил в моей комнате телевизор, чтобы я больше не мешал отдыхать перед трудовыми буднями. Так что, спасибо «Спартаку» и Черенкову, который стал моим любимым игроком 1980-х - вдвойне.

4. «БАРСЕЛОНА» Испания – ЦСКА Москва. Россия - 2:3. Осень 1992

«Dream Team» Йохана Кройффа довольно быстро повела 2:0, что после гостевых 1:1 должно было обеспечить «Барселоне» «спокойную старость» и место в полуфинальной группе Кубка чемпионов 1992/1993. Только вот не так сталось, как гадалось. Молодые армейцы без какой-либо дрожи перед каталонскими авторитетами ответили тремя голами и удержали свое преимущество. Дальше Кубок чемпионов продолжался без действующего обладателя трофея. Гвардиола, Микаэль Лаудруп, Рональд Куман и Христо Стоичков отдыхают от Европы, и полностью переключаются на решение внутренних проблем в чемпионате и кубке Испании.

Да, тогда еще мы, украинцы (во всяком случае, многие из нас), искренне радовались победам российских клубов. Кто бы мне сказал, что всё так кардинально переменится 22 года спустя, я бы тому рассмеялся в лицо. Но, увы, случилось то, что произошло.

3. «АЯКС» Амстердам – «ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР» 2:3. Весна 2019

Этот матч полуфинала прошлой Лиги чемпионов, думаю, еще никто не забыл. Здесь ситуация еще круче, чем в предыдущем поединке моего рейтинга. Аяксиды вели после первого тайма 2:0, что с учетом гостевой победы в Лондоне давало 3:0. Казалось, всё, «шпоры» пришпорены. Но не тут-то было! Лукас Моура похоронил все надежды «Аякса» на финал Лиги чемпионов спустя 23 года. Его «хет-трик» навсегда войдет в историю «Тоттенхэма», как самое выдающееся событие. «Хотспур» впервые играл в решающем поединке самого престижного клубного турнира мира.

До сих пор помню те непередаваемые эмоции, когда до последних секунд матча решался вопрос о победителе двухматчевой дуэли. Болел за «Аякс», и очень расстроился, когда «Божьи сыновья» уже в компенсированные минуты запороли реальный шанс выиграть. За что и поплатились на последних мгновениях добавленного арбитром времени. Отсюда и такие эмоции у Маурисио Почеттино. Ведь его «Тоттенхэм» в финале!

Признаться, было какое-то предчувствие, что «шпоры» обыграют «Аякс» еще перед матчем. Даже когда они проигрывали 0:2, это чувство никак не покидало меня. А когда счет сравнялся, я понял – что всех нас ожидает потрясающая развязка. Но что она выйдет ТАКОЙ ошеломляющей – не думал.

2. «ЛИВЕРПУЛЬ» Англия – «МИЛАН» Италия 3:3, по пенальти 3:2. Весна 2005

Этот финал Лиги чемпионов 2004/2005 вообще потряс. Болел за нашего Андрея Шевченко. После первого тайма, казалось, что Шева со своим «Миланом» спустя год снова выиграет Лигу чемпионов. Гол дружка украинца Паоло Мальдини и «дубль» Эрнано Креспо были, как железобетонная гарантия окончательного успеха. Только вот «ливеры» так не думали, и уже на 60 минуте табло стамбульского «Ататюрка» высвечивало 3:3. А потом была серия пенальти, где Шева, как и в 2002 году, опять вышел бить последним, пятым. Только вот счет был 2:3, и удар Андрея мог дать всего лишь шанс «Милану» на спасение, ведь у «Ливерпуля» был удар в запасе. А дальше опять то же сосредоточенное лицо Шевченко, разбег, и Ежи Дудек парирует ег удар. Шева не повторил свой «золотой» пеналь-2003.

1. «ДИНАМО» Киев. Украина – «СПАРТАК» Москва. Россия – 3:2. Осень 1994

Этот камбэк для меня, как и для миллионов украинцев, останется в памяти, как самый выдающийся. Потому что ИГРАЛИ два принципиальнейших соперника. Еще свежа была память о динамовско-спартаковских сражениях советского времени. Да, составы сильно поменялись. Йожеф Сабо омолаживал состав и собирал в Киеве перспективных талантов со всей Украины: Александр Шовковский, Олег Лужный, Владислав Ващук, Виталий Косовский, Сергей Ребров… Даже Виктора Леоненко в 1992 году из Москвы «выкрали». Последние двое в тот незабываемый вечер, 14 сентября 1994 года, стали самыми настоящими героями Украины.

Спартаковцы вели 2:0. Не забитый Дмитрием Михайленко пенальти и несколько упущенных Леоненко возможностей не остудили атакующего пыла киевлян. В перерыве Сабо убедил своих хлопчиков, что и при 0:2 можно побеждать. Нужно только захотеть и приложить максимум усилий. Захотели и приложили! За один только «дубль» «Спартаку» в 1 туре Лиги чемпионов 1994/1995 Виктору Леоненко нужно было устанавливать памятник при жизни! А победный гол вышедшего на замену Реброва утонул во всеобщем ликовании. ТАКИЕ МАТЧИ не забываются никогда, и вечно будут жить в памяти их видевших.

Кстати, россиянам скажу, почему так неистово радовались той победе украинцы, да и теперь тоже вспоминают с приятной дрожью. Да потому что с самого момента отделения Украины от России и твердым желанием проводить своей национальный чемпионат, а не какого-то эфемерного СНГ, в соседней стране с нескрываемой гордостью, но в уничижительном тоне говорилось про второсортность украинского первенства, зато у них, в России, сильный чемпионат и есть суперклуб европейского уровня – «Спартак». Да, да, именно так и говорили. Больше того, даже после поражения в Киеве Владимир Перетурин в студии всерьез рассуждали о «народной команде России», как о реальном претенденте на победу в Лиге чемпионов. Как видим, что тогда, что теперь у многих россиян чрезмерно завышенное мнение о силе своего футбольного чемпионата, да и страны тоже.

Все увидели мою пятерку еврокубковых камбэков во время матча. Теперь очередь за вами, уважаемые болельщики. Озвучивайте свои варианты в комментариях. Всё учту, всё подсчитаю и выдам результаты. Надеюсь, что в ближайший уик-энд