Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Шахтер» - «Ингулец» по сравнению с «Де Графсхап» - «Аякс». А наши все равно круче

«Шахтер» - «Ингулец» по сравнению с «Де Графсхап» - «Аякс». А наши все равно круче

Сравниваем решающие матчи Кубка Украины и чемпионата Нидерландов

«Шахтер» - «Ингулец» по сравнению с «Де Графсхап» - «Аякс». А наши все равно круче

Признаться, вчера не было никакого желания смотреть финал Кубка Украины в виду явной предсказуемости конечного результата. Но тут начал клацать каналы на своем спутниковом ТВ-тюнере, и надыбал решающий матч чемпионата Нидерландов «Де Графсхап» - «Аякс». И тут же пришла мысль смотреть две игры наперебежку, чтобы по ходу действия их сравнить. А сравнивать было что. Тем более что комментатор на ТРК «Україна» частенько сравнивал «Ингулец» с «Аяксом». Вернее будет сказано, путь этих двух клубов в Кубке Украины и Лиге чемпионов соответственно. При этом замечал, что «Ингулец», в отличие от «Аякса», в финал все-таки пробился. Добавлю только, что «Аякс», в отличие от «Ингульца», оставил не у дел лидеров европейского клубного футбола в лице «Реала» и «Ювентуса». В то время как команда из пгт Петрово, представляющая Первую лигу, одолела представителей УПЛ: «Мариуполь», «Карпаты» и «Зарю».

Но перейдем к сравнению. Итак, вчера в Запорожье и Дутинхеме проводились решающие матчи Кубка Украины и чемпионата Нидерландов. Конечно же, «Де Графсхап» будет посильнее «Ингульца», но обе команды пропустили от лидеров по четыре мяча. С той лишь разницей, что «Де Графсхап» какое-то время оказывал сопротивление, и даже сравнял счет. Но в итоге дубль Тадича во втором тайме расставил все по своим местам – «Аякс» - чемпион Нидерландов в 34 раз.

Для «Шахтера» вчерашний Кубок Украины стал 33-им трофеем, который выиграл донецкий клуб за годы независимости. Причем в ближайшем туре их может стать – 34. Это если удастся обыграть там же, в Запорожье, «Зарю», и стать недосягаемым в чемпионской гонке для ближайшего преследователя – киевского «Динамо». Если же приплюсовать сюда еще и советские времена, то четыре Кубка и один Суперкубок – пять, всего 39. Только вот у «Аякса» тогда трофеев – 64. Здесь сходство в том, что «Аякс» уже оформил в этом сезоне «золотой» дубль, а «Шахтер» стоит на пороге подобного успеха.

Посещение стадионов в Дутинхеме и Запорожье было примерно на одном уровне. Аншлаг в 12 600 в Нидерландах против почти заполненной «Славутич-арены», которая рассчитана на 12 000 зрителей. К моему приятному удивлению, украинские болельщики в своей громогласной поддержке ничем не уступали своим голландским «коллегам», а временами даже превосходили. Отмечу, что в обоих матчах не было никаких файер-шоу, но от этого шоу не потеряло своих ярких красок. Я говорю о том, как болели трибуны. Кроме издаваемых децибелов в поддержку своих команд, фанаты дружно запускали волну (чем наши перещеголяли представителей Бенилюкса). И, конечно же, переживали за своих кумиров всем сердцем, всей душой, картины чего часто выхватывали операторы крупным планом.

Качество игры тоже не особо отличалось. В обеих матчах было видно, что фаворит явно превосходит своего оппонента в классе и уверен в итоговом успехе. После достижения которого начались торжества вручения памятных медалей в дожде конфетти, которые вылетали из специальных приспособлений, похожими на древние пушки.

Но и здесь наши переплюнули забугорцев. Горняки купались в дожде из конфетти и брызг шампанского, которые заранее приготовил для взрыва один из бразильских легионеров, что добавляло торжественности процессу. Положа руку на сердце, Тайсон с Кубком Украины в окружении своих товарищей, которые неимоверно радовались успеху, заполонив все пространство, где происходило награждение, выглядели круче, нежели кучка столпившихся на помосте аяксидов с серебряной тарелкой, которые постоянно стучали руками по деревянному настилу.

А вот кто станет круче после вчерашних побед, покажет грядущий евросезон. По итогам текущего – «Аякс» однозначно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты