Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2009. Как горняки в четвертьфинале Кубка УЕФА «Мерси боку!» «Марселю» говорили

2009. Как горняки в четвертьфинале Кубка УЕФА «Мерси боку!» «Марселю» говорили

Рубрика «Это было 10 лет назад. Непобедимая Украина»

6
2009. Как горняки в четвертьфинале Кубка УЕФА «Мерси боку!» «Марселю» говорили

Сразу же после того, когда стали известны результаты жеребьевки четвертьфиналов Кубка УЕФА, представитель марсельского «Олимпика» так высказался в адрес своего будущего соперника: «Шахтёр» - чемпион Украины. За него выступают талантливые бразильцы. Вот с ними будет тяжело бороться. Недооценки соперника, конечно, нет. Если команда добралась до четвертьфинала, то класс этой команды сомнению не подлежит». Из этого интервью, если уметь читать между строк (чему бывшие граждане СССР хорошо обучены), следовало, что марсельцы, конечно, уважают своих украинских оппонентов, но они им вовсе не соперники, и пускай не рассчитывают на их снисхождение, так как недооценки не будет! А это, скажу я вам, наглёжь! За такое наказывать нужно!

Ещё задолго до дня первого четвертьфинального матча Кубка УЕФА все билеты на матч «Шахтёр» - «Марсель» были проданы. Что и неудивительно. Мало того, что Горняки впервые в своей истории вышли в четвертьфинал евротурнира, так соперник достался им именитый, с такими мировыми знаменитостями в составе, как Стив Манданда, Тайе Тайво, Бенуа Шейру, Будевейн Зенден, Мамаду Ньянг, Бакари Коне, Матье Вальбуэна, Атем Бен-Арфа. Наставником у французской команды известнейший в прошлом игрок сборной Бельгии Эрик Геретс, который уже успел прославиться и на тренерском поприще. Попал марсельский «Олимпик» в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов, где до последнего тура боролся в группе «D» с голландским ПСВ (за который Геретс 7 лет играл в 1985-1992 гг., а потом ещё три года тренировал – 1999-2003 гг.) за третье место, как раз и дающее право выступать во втором по значимости европейском клубном турнире («Ливерпуль» и мадридский «Атлетико» вышли в плей-офф Лиги чемпионов с группы «D» без особых проблем). На пути к «Шахтёру» марсельцы не без проблем прошли представителей Голландии – «Твенте» (0:1 дома и 1:0 в гостях, 7:6 по пенальти) и «Аякс» (2:1 и 2:2 в дополнительное время). И, тем не менее, большинство букмекерских контор в Европе расценивали шансы «Олимпика» и «Шахтёра», как 60 Х 40.  

9 апреля 2009 года РСК «Олимпийский» был забит под завязку. Так что не стоит удивляться тому, что Горняки начали матч очень резво. Ещё перед игрой капитан «Шахтёра» хорватский легионер Дарио Срна (про которого никак не скажешь, что он отбывает на поле номер и не отрабатывает свою высокую месячную «зарплату») в интервью uefa.com поведал на всю Европу, что Горняки точно забьют один гол, но главное для команды – это не пропустить. Именно поэтому наставник «Шахтёра» Мирча Луческу выпустил на игру двух опорных полузащитников – украинца Алексея Гая и чеха Томаша Хюбшмана. Было под вопросом участие в матче Луиса Адриано, который на тренировке неудачно вошел в ближний контакт с Владимиром Езерским. Но бразилец восстановился, и своими рывками буквально затерзал оборонные порядки французского «Олимпика». А там, куда не глянь, «звезда» на «звезде» и «звездой» погоняет! Вратарь Стив Манданда, Ренато Чивелли, Тайе Тайво, Виторино Хилтон, Бенуа Шейру – их знает вся Европа, весь футбольный мир! Только вот игрокам ли «Шахтёра» ловить дрыжаки перед признанными авторитетами?

Луису Адриано на острие горняцкой атаки постоянно помогали его соотечественники – Жадсон, Илсиньо и Фернандиньо. Ферна, тот вообще едва не отличился уже на второй минуте матча, но после прострела с правого фланга ударил мяч головой прямо в Манданду. Ничего, лиха беда – начало! Проходит всего минута, и уже Луису Адриано не хватило всего несколько сантиметров, чтобы вогнать мяч в сетку после очередного навеса справа. На 9 минуте после прекрасного паса в центр штрафной площади Луис Адриано засуетился возле мяча и вместо убойного удара получился пшик – «кожаный» был послан прямо в руки голкиперу. Ну не везёт, так не везёт до конца!

Именитые гости, видя такое дело, начали потихоньку прибирать игровую инициативу к своим рукам. И вот уже Зенден по воздуху запустил мяч в горняцкую штрафную, где  Лорик Кана подкорректировал его полёт головой – Андрей Пятов успевает среагировать. Молодчага! Проходит шесть минут, и снова неугомонный Зенден делает угрозу воротам «Шахтёра».  Голландский легионер французского клуба обыгрывает Николая Ищенко и врывается в штрафную площадь – Пятов снова на месте! Но Зенден даже не думает на этом останавливаться. Голландец выдаёт изумительный по красоте пас со своей половины поля на ход Мамаду Ньянгу. Длинноногий сенегалец, в лучшем стиле чернокожих спринтеров, на скорости убегает от Чигринского с Ищенко, входит в штрафную и мощно пробивает мимо Пятова. Но теперь удача на нашей стороне. Мяч потряс стойку ворот «Шахтёра» и вылетел далеко в поле. Ну что ж, в таких поединках равных между собой соперников без фарта никуда.

Этот опасный момент только ещё больше взбудоражил трибуны «Олимпийского», и 24 700 зрителей дружным скандированием «Шахтёр! Шахтёр!» погнали Горняков вперёд. Ферна переводит мяч на правый фланг, Срна без раздумий простреливает вдоль ворот «Марселя», где тут как тут Хюбшман. Защитник французов Тайрон Мирс сначала мешает отличиться чешскому легионеру «Шахтёра», а потом и своему голкиперу, пытаясь выбить мяч подальше от ворот. Хюбшман не выключился из борьбы и проталкивает мяч в сетку – 1:0! Трибуны безумно рады, Горняки просто счастливы.

Го-о-о-ол!!! Томаш Хюбшман вместе с товарищами по команде празднуют первый свой успех в матче с «Олимпиком» из Марселя

С началом второго тайма французы полностью завладели инициативой и стали планомерно расшатывать оборонные порядки хозяев поля. Ньянг, Канна и опять Ньянг имели неплохие моменты для того, чтобы отличиться. Но то мазали мимо ворот, то Пятов непреодолимой стеной становился на пути мяча. Мирча Луческу, желая вернуть инициативу в свои руки, на 63 минуте выпускает на поле Виллиана вместо подуставшего Ильсиньо. И буквально тут же Горняки забивают. Дарио Срна выносит мяч через себя со своей половины поля, Луис Адриано сбрасывает его на Виллиана, проход по правому флангу, пас на Фернандиньо, тот тут же отдаёт на ворвавшегося в штрафную площадь французов Луиса Адриано. Бразильский нападающий двумя касаниями подрабатывает мяч и пасует свободному Жадсону, который из района одиннадцатиметровой отметки не раздумывая в одно касание чётко положил мяч в угол ворот – 2:0! Великолепнейшая комбинация, проведённая на одном дыхании. Ликованию трибун нет предела! Шла 65 минута встречи.

Наставник «Марселя» Эрик Геретс для усиления атакующего потенциала своей команды тут же выпускает на поле Мамаду Самасса, который заменил лучшего в первом тайме игрока в составе французов Будевейна Зендена. А ещё через десять минут на подмогу своим одноклубникам вышел Матье Вальбуэна. Но все безрезультатно. Гости не уподобились даже на финальный навал. А вот Горняки вполне могли увеличить своё преимущество в матче, только вот Луис Адриано запорол два выхода один на один с голкипером «Марселя». Ну что же. И 2:0 на своём поле в матче с таким авторитетным соперником тоже довольно неплохой результат.

 «Шахтёр» (Донецк. Украина) – «Олимпик» (Марсель. Франция) – 2:0 (1:0)

09.04.09. 19:30. Донецк. РСК "Олимпийский". 24 700 зрителей. +4°C

Арбитр: Феликc Брых (Германия)

"Шахтер": Пятов Андрей, Хюбшман Томаш, Фернандиньо (Левандовский Мариуш, 80), Жадсон, Илсиньо (Виллиан, 63), Луис Адриано (Гладкий Александр, 89), Гай Алексей, Рац Разван, Чигринский Дмитрий, Ищенко Николай, Срна Дарио.

Запасные: Худжамов Рустам, Кучер Александр, Селезнев Евгений, Шевчук Вячеслав.

Тренер: Мирча Луческу.

"Олимпик": Стив Манданда, Ренато Чивелли, Тайе Тайво, Виторино Хилтон, Бенуа Шейру, Тайрон Мирс, Будевейн Зенден (Мамаду Самасса, 78), Мамаду Ньянг, Бакари Коне, Лорик Кана, Модест М'Бами (Матье Вальбуэна, 68).

Запасные: Рюди Риу, Жюльен Родригес, Шарль Каборе, Рональд Зубар, Атем Бен-Арфа.

Тренер: Эрик Геретс

Голы: 1:0 - Хюбшман Томаш (39), 2:0 - Жадсон (65).

Предупреждены: Ищенко Николай (82) - Модест М'Бами (27).

Со стартовым свистком испанского арбитра Мануэля Мехуто Гонсалеса  48 268 зрителей, собравшихся на стадионе «Велодром», погнали свою команду вперёд. Горняки были совсем не против такого расклада: «Пусть атакуют себе на здоровье! Мы к этому полностью готовы. Так что, французы удалые, к нам пожалуйте, ха-ха!». Уделив большое внимание обороне собственных ворот, украинцы рассчитывали на активные действия впереди своего бразильского квартета Фернандиньо – Жадсон – Ильсиньо – Луис Адриано. Хозяева поля, видя такое дело, быстро вразумели, что нахрапом защитные порядки «Шахтёра» не возьмёшь и начали их планомерно расшатывать – всё как горохом о стену! Тогда пошла в ход дальнобойная артиллерия. Только вот удары, Бенуа Шейру, Лорика Канна и вообще доброй половины полузащитников «Олимпика» были такими же мощными, как и неточными. И тут на 30 минуте последовала изумительная по своей красоте атака Горняков. Первая и результативная! Фернандиньо перед французской штрафной отпасовал Жадсону. Тот черпачком бросает своего соотечественника в прорыв. Ферна проходит к самой лицевой линии и в противоборстве с защитником практически с нулевого угла находит малюсенькую брешь между штангой и вратарём «Олимпика». Удар, Манданда бессилен! Феноменальный по исполнению гол! 1:0 в гостях – это уже весомая заявка на общий успех.

Только что бразильский легионер «Шахтёра» Фернандиньо забил редкий по красоте гол в ворота марсельского «Олимпика». Своего соотечественника поздравляет с успехом Луис Адриано

Футболисты французской команды, понимая, что для победы в этой двухраундовой дуэли им теперь необходимо забивать четыре гола, а собственные ворота оставить в неприкосновенности, своей тактики всё же не поменяли. Только теперь их атаки завершались ударами гораздо ближе к воротам Пятова, чем до пропущенного гола. Спустя всего две минуты после того, как на табло «Велодрома» засветился счёт 0:1, Тайе Тайво после штрафного удара подправлял мяч головой в дальний угол уже наверняка – немного неточно. Проходит ещё две минуты, и Бакари Коне в одно касание пытался замкнуть навес справа, но удар вышел не таким сильным, как ему того хотелось.

И всё же марсельцы в самом конце первого тайма достигли своего. Активный Атем Бен Арфа слева переадресовует мяч по высокой дуге на противоположный фланг забытому на мгновение донецкими защитниками Шарлю Каборе. Парень оказался глазастым и, заметив рывок своего партнёра в штрафную площадь «Шахтёра», плавно вернул мяч верхом Бен Арфа. С убойным ударом последнего Пятов ещё справился. А вот с повторным – нет. 1:1 на 43 минуте, и шансы «Олимпика» на суммарный успех становятся на такими уже и призрачными.

На второй тайм хозяева поля вышли, как на последний и решительный бой. Смотря на их мощные атаки, и то, как команда не сдается, так и хотелось подняться и во весь голос запеть гимн Франции, нестареющую «Марсельезу». Особенно тот момент, где

«Вставай, поднимайся, рабочий народ!

Вставай на врага, люд голодный!

Раздайся, клич мести народной!

Вперёд, вперёд, вперёд, вперёд, вперёд!!». А если брать не известную всеми на территориях развалившегося СССР вольную трактовку этой песни, которая была хитом номер один у российских революционеров начала ХХ века, а оригинал, то состояние вышедших на второй тайм  футболистов «Олимпика» как нельзя точнее характеризуют заключительные слова французского гимна: «Все напряжем мы наши силы – хоть умереть, да отомстить!».

Тренер «Олимика» Эрик Геретс для усиления своей полузащиты, с первых же минут второй половины встречи вместо неуклюжего Тайе Тайво выпустил на поле быстроногого юркого голландца Будевейна Зендена, который успел к матчу восстановиться после травмы бедра. И вся команда забегала с удвоенной скоростью.

На 50-й минуте неугомонный Шарль Каборе с правого фланга навешивает точнёхонько на голову невысокому Бакари Коне. Ивуариец бьет – мяч проходит в полуметре от штанги. Проходит три минуты, и в центре внимания оказывается всё тот же Каборе. Он подаёт со «своего» правого края на набегавшего Бенуа Шейру – снова неточно. После этого следует очередная порция дальних выстрелов. Всё уходит в «молоко». Разве что после удара Шейру мяч просвистел в опасной близости от крестовины ворот Пятова.

Заметив, что защита «Шахтёра» небезгрешна, Эрик Геретс вместо уставшего Матье Вальбуэна на 66 минуте бросает в бой свежего Мамаду Самасса. Через десять минут замены едва не сработала. Самасса с ходу замыкал прострел слева – снова неудача! Ну не желает мяч пересекать линию ворот «Шахтёра», хоть ты кол у него на лбу теши! Хотя, как определить, где лоб у круглого, как лысая голова, мяча – большая и неразрешимая проблема. Такая же грандиозная по своей неразрешимости, как и задача, стоявшая в тот вечер на повестке дня перед футболистами марсельского «Олимпика» - выиграть у «Шахтёра» с устраивающим их счётом.

Французам всё же удалось однажды добиться своей цели. Только вот мяч влетел в ворота Пятова после откровенной атаки на него разозленного промахами Мамаду Самасса. Испанский судья Мануэль Мехуто Гонсалес не оставил этот момент без своего внимания и гол, забитый с явным нарушением правил, вполне резонно не засчитал.

Устав от своих бесплодных атак хозяева поля концовку встречи провели как-то безвольно. И Горняки этим сполна воспользовались. Правда, сначала Жадсон, вывалившейся в одной из контратак на свидание со Стивом Мандандой, чересчур перемудрил в своей попытке перебросить высоченного голкипера «Олимпика». Зато уже в компенсированное арбитром время, на 90+3 минуте матча после изумительного по своей точности и своевременности паса одного из донецких бразильцев, Луис Адриано избежал оффсайдной ловушки, выскочил один на один с Мандандой, и издевательски пробил у того между ног  – 2:1! Трудная, но заслуженная победа украинского чемпиона над лидером французского первенства. Впереди Украину ждала супердуэль заклятых «друзей» киевского «Динамо» и донецкого «Шахтёра». Только уже не в рамках внутренних соревнований, а в полуфинале Кубка УЕФА! А это значит, что впервые в истории отечественного футбола украинский клуб сыграет в решающем матче за Кубок УЕФА!!! Вперёд, Украина! Вперёд к новым успехам и свершениям!  

16.04.09. 21:45. Марсель. Стадион "Велодром". 48 268 зрителей. +12°C.

Арбитр: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)

"Олимпик": Стив Манданда, Ренато Чивелли, Тайе Тайво (Будевейн Зенден, 46), Виторино Хилтон, Бенуа Шейру, Мамаду Ньянг, Шарль Каборе, Бакари Коне, Лорик Кана, Атем Бен-Арфа, Матье Вальбуэна (Мамаду Самасса, 66).

Запасные: Рюди Риу, Тайрон Мирс, Рональд Зубар, Модест М'Бами, Седрик Д'Юливо.

Тренер: Эрик Геретс.

"Шахтер": Пятов Андрей, Хюбшман Томаш, Дуляй Игорь (Гай Алексей, 45+2), Кучер Александр, Фернандиньо (Левандовский Мариуш, 75), Жадсон, Илсиньо (Виллиан, 56), Луис Адриано, Рац Разван, Чигринский Дмитрий, Срна Дарио.

Запасные: Худжамов Рустам, Шевчук Вячеслав, Гладкий Александр, Чижов Александр.

Тренер: Мирча Луческу.

Голы: 0:1 - Фернандиньо (30), 1:1 - Атем Бен-Арфа (43), 1:2 - Луис Адриано (90+3).

Предупреждены: Лорик Кана (21), Бенуа Шейру (69), Мамаду Ньянг (85) - Луис Адриано (54), Виллиан (70).

Определилась ещё одна полуфинальная пара Кубка УЕФА, которая стала сугубо немецкой. В четвертьфинале «Гамбург» в упорном и интересном противостоянии оказался сильнее английского «Манчестер Сити» – 3:1 и 1:2, а бременский «Вердер» повеселил своих поклонников результативным футболом в матчах с итальянским «Удинезе» - 3:1 и 3:3. Но украинцев мало волновало, кто же будет играть против них в финале – пятая, или десятая команда Германии. Весь вопрос в том, кто же будет представлять в решающем матче Кубка УЕФА нашу страну – «Динамо», или «Шахтёр», «Шахтёр», или «Динамо»? Украинцы в своих симпатиях разделились поровну. Одно было ясно, что в финале Кубка УЕФА от Украины выступит сильнейшая её команда.

Всех любителей отечественного футбола радовал ещё тот факт, что благодаря успешным выступлениям наших лучших клубов весной 2009 года Украина поднялась в таблице коэффициентов УЕФА на невиданное доселе для неё 7 место. А это означало, что, начиная с сезона 2010/2011 гг., сильнейшая команда страны попадала в групповой этап Лиги чемпионов напрямую, а «серебряный» призёр вступит в борьбу с Квалификации. А в стартующей будущей осенью Лиге Европы Украина и вовсе будет представлена сразу четырьмя клубами – невиданное доселе дело! Кстати, на эту новость глава Федерации футбола Украины Григорий Михайлович Суркис отреагировал достаточно сдержанно, мол, для Украины идеальный вариант – это четыре команды в еврокубках. Так средний годовой коэффициент будет выше. Но если бы так и было, то не видать нам в групповой стадии Лиги Европы ни львовских «Карпат», ни полтавской «Ворсклы», ни одесского «Черноморца». Особенно порадовали украинских любителей футбола одесситы в текущем сезоне 2013/2014 гг. Но то произойдёт в необозримом будущем. А пока что вся футбольная Украина буквально дышала предстоящими поединками непримиримых соперников, коими являлись киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр».

Очевидец Саныч

Другие посты блога

Все посты