Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1996. Как Юрий Максимов португальцам с Фигу во главе дулю показал

1996. Как Юрий Максимов португальцам с Фигу во главе дулю показал

КонстатацЫя факта перед отборочным матчем Евро 2020 Португалия – Украина

Как же, все-таки, быстро летит время – это финал всему! Вроде бы только вчера мы радовались первой победе украинских хлопцев над командой мирового топ-уровня в официальном матче. Глядь в архивы, и грусть одолевает твою душу. А ведь с той поры уже почти 23 года пролетело, и многих, кто разделял с тобой радость той большой победы, уже нет на этом белом свете.

Но ведь тогда они были, жили, работали, любили. Ходили друг к другу в гости, где очень часто смотрели футбол. 5 октября 1996 года собралась такая вот кагала болельщиков в доме у Пашки, чтобы вместе поболеть за свою сборную Украины. Надежд на то, что мы обыграем мега-звездную Португалию почти не было. Хотя бы ничью отстоять. Да, уже состоялась победа в стартовом поединке отбора на Мундиаль-1998 в Северной Ирландии – 1:0. Но все прекрасно понимали, что Португалия не идет ни в какое сравнение с поверженным на «Виндзор Парке» соперником. Это казалось немыслимым – обыграть команду, где первую скрипку играют футболисты экстра-класса Луиш Фигу, Фернандо Коуту, Витор Байа, Руй Кошта… Первые трое представляли великолепную «Барселону», которая не знала поражений ни в чемпионате Испании, ни в Кубке обладателей кубков. Безусловным лидером той Португалии Артура Жорже был Луиш Фигу. Вот о нем и было больше всего разговоров. Чтобы нынешнее болельщицкое племя поняло, статус тогдашнего Фигу был сродни теперешнего Криштиану Роналду.

А у нашей сборной Украины игроков такого класса и близко не наблюдалось. Хотя верилось, что Йожефу Сабо удастся мобилизовать своих хлопцев на свершения. Ведь действительно, год выдался для украинского футбола просто катастрофический, это если учитывать провальное выступление базового клуба национальной сборной - киевского «Динамо» под руководством все того же Сабо в квалификации Лиги чемпионов («Рапид» Вена – 0:2 – 2:4) и первом раунде Кубка УЕФА («Ксамакс» Швейцария – 0:0 – 1:2).

В общем, всё тогда было против нас. Но надежда на лучшее оставалась. Еще больше она усилилась, когда Сергей Попов уже на третьей минуте добил мяч в сетку после того, как Байя неуклюже отбил перед собой удар Геннадия Зубова. А когда судья не назначил явный пенальти в ворота Португалии за снос Сергея Реброва, так и вовсе нашему болельщицкому негодованию не было предела.

Как водилось в таких случаях, все пришли к Пашке в гости затаренными. Кто с пивасом, кто с соленой таранькой для лучшего употребления этого хмельного напитка, а кто и с самогоном, как автор этих строчек. Быстро организовали стол перед черно-белым телевизором, и давай болеть, время от времени прикладываясь к стаканам и бокалам под горячие блюда от хозяина дома. Так вот, когда сбили Сережку Реброва, а свисток судьи промолчал по этому поводу, на голову датского арбитра посыпались такие крепкие выражения из непереводимого народного фольклора, что черно-белый телевизор на мгновение от стыда стал цветным. И никаких вопросов, типа бить, или не бить, насчет этого Гамлета не возникало – конечно же, БИТЬ, и возможно, ногами.

Дальше мы только диву давались геройству голкипера одесского «Черноморца» Олега Суслова, который каждый раз становился на пути мяча во время опаснейших ситуаций. И когда казалось, что в этот вечер его ворота заколдованы, Жоао Пинту из «Бенфики» изловчился в повороте пробить точно в угол – 1:1. И это за семь минут до финального свистка.

Тот дружный вздох разочарования нужно было слышать. Хата заходила ходуном. А вскоре едва и вовсе не развалилась от громких выкриков и плясок радости возле телевизора с массовым обниманием: «Го-о-о-олллллллллл!». Нужно признать, что впереди у нашей сборной тогда мало что получалось. И немногим больше полусотни тысяч болельщиков на НСК «Олимпийский», так же, как и мы, в сотнях километрах от них, надеялись на то, что хлопцы Сабо, все же, выстоят, удержат минимальное преимущество. И вот, когда не удалось, и потерялась всякая надежда на успех, прошла атака украинской сборной. И какой же молодчага Тимерлан Гусейнов, что принял единственно верное решение – отпасовать мячик в чужой штрафной площади на Юрия Максимова, который, в отличие от форварда одесского «Черноморца», находился лицом к воротам. Удар, и мяч влетает в «девятку»!

Это была фантастика. Тех чувств не передать простыми словами. Радость… нет, НЕОБЫЧАЙНАЯ радость, безумная РАДОСТЬ!!!

Пошли последние валидольные минуты, растянувшиеся, словно пружина, которая резко сжалась в момент финального свистка – 2:1! Мы победили!!! Вот тогда-то кто-то из нашей толпы, пребывая в сильно возбужденном состоянии, воскликнул: «Получил Фигу дулю от Максимова!». На что реакцией был дружный мужской дикий ржач. И пошли подниматься стопки за дальнейшие успехи сборной Украины. Ведь команда Сабо вышла в лидеры в очень непростой компании, где в соперниках, кроме Португалии и Северной Ирландии, были еще и немцы с армянами. Последние нам кровь и попортили тогда в отборе.

Спустя месяц Португалия взяла реванш дома – 1:0. Но в итоге украинцы все равно опередили «золотых мальчиков» европейского футбола во главе с Фигу, заняв второе место в группе. Что тогда означало плей-офф, а теперь – гарантированное место в финальной стадии Евро 2020.

Надеюсь, что сегодня наши хлопцы зададут Роналду и Ко жару. А кто там именно Кришу покажет дулю в виде забитого гола, это уже не суть важно. Главное – результат. Положа руку на сердце, сейчас у нас сборная гораздо опытнее в плане ответственных международных матчей, чем тогда. Так что, Украина – вперед!!!

Украина – Португалия 2:1 (1:0)

05.10.1996. 20:00. Киев. НСК "Олимпийский". 51 395 зрителей. +12°C.

Арбитр: Ким Милтон Нильсен (Дания).

Украина: Суслов Олег («Черноморец» Одесса), Дмитрулин Юрий («Динамо» Киев), Скрипник Виктор («Вердер» Бремен), Головко Александр («Динамо» Киев), Ващук Владислав («Динамо» Киев), Попов Сергей («Зенит» Санкт-Петербург), Максимов Юрий («Динамо» Киев), Зубов Геннадий («Шахтер» Донецк)- замена на Есин Сергей,54 («Таврия» Симферополь), Косовский Виталий («Динамо» Киев), Кривенцов Валерий («Шахтер» Донецк) – замена на Лужный Олег, 68 («Динамо» Киев), Ребров Сергей («Динамо» Киев)- замена на Гусейнов Тимерлан, 76 («Черноморец» Одесса).

Запасные: Близнюк Илья («Днепр»), Калитвинцев Юрий, Кардаш Василий, Шматоваленко Сергей (все – «Динамо» Киев)

Тренер: Йожеф Сабо

Португалия: Витор Мануэль Мартинс Байя, Карлос Секретариу, Руй Жоржи (Антонио Фолья, 15), Круз Осеану Андраде (Пауло Бенту, 65), Коуту Фернандо, Хелдер Кристовао, Фигу Луиш, Пинту Жоао, Са Пинту (Пауло Жордже Алвеш, 65), Руй Кошта, Сантуш Паульиньо.

Запасные: Руй Корреа Сильва, Нельсон Фернандо Алвес, Кошта Жоржи, Нуно Капучо.

Тренер: Артур Жорже.

Голы: 1:0 - Попов Сергей (3), 1:1 - Пинту Жоао (83), 2:1 - Максимов Юрий (87).

Предупреждены: Зубов Геннадий (50), Ващук Владислав (57), Суслов Олег (80), Максимов Юрий (87) - Сантуш Паульиньо (28).

Оптимист Саныч

Другие посты блога

Все посты