Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Украденные победы киевского «Динамо». Лига чемпионов 1995

Украденные победы киевского «Динамо». Лига чемпионов 1995

Про украденный у Киева евросезон

28 января 2019, 14:06
6
Украденные победы киевского «Динамо». Лига чемпионов 1995

Как же мы все радовались, когда киевское «Динамо» второй год подряд пробилось в групповой этап Лиги чемпионов сквозь сильнейшие команды Дании. И если в августе 1994 года подопечные Йожефа Йожефовича Сабо после гостевых нулей довольно натужно победили дома «Силькеборг», когда Виталий Косовский забил решающий мяч на 89 минуте, приведя тем самым в полнейший восторг 60 000 зрителей на Республиканском стадионе и миллионы по всей Украине. То теперь, после довольно трудной домашней победы над «Ольборгом», и то, после пенальти, реализованным Евгением Похлебаевым на 81 минуте (61 000 болельщиков), на родине Гамлета была добыта блестящая победа. Гол Юрия Калитвинцева и «дубль» Андрея Шевченко осчастливили всех поклонников киевского «Динамо» - 3:1.

Группа не была смертельна, как в прошлом сезоне – «Бавария», «ПСЖ» и «Спартак». Португальский «Порту», французский «Нант» и греческий «Панатинаикос» считались вполне проходимыми соперниками, хотя и сильными. Что они вскоре и подтвердили по ходу Лиги чемпионов. Но на старте все были равны. И мы, болельщики «Динамо», с нетерпением ожидали 13 сентября 1995 года, чтобы насладиться победой киевлян в первом туре.

Что наши победят, лично я не встречал сомневающихся. Весь вопрос был, с каким счетом? Многие сходились на мнении, что выигрыш будет минимальным, но не таким драматичным, как в прошлом 1994 году в противостоянии со «Спартаком». Зрителей пришло почти не десять тысяч больше, чем на поединок против чемпионов России – 98 000 против 90 500. И никто из почти сотни тысяч на Республиканском стадионе, как и миллионы болельщиков по всей Украине, включавших свои телевизоры (среди которых был и я), не знал, что уже до выхода на поле испанский судья Лопес Ньето решил подавать рапорт о попытке подкупа принимающей стороной. Причем не деньгами, а меховыми изделиями в виде шуб. Судья утверждал, что за день до матча первого тура Лиги чемпионов 1995/1996 годов между киевским «Динамо» и греческим «Панатинаикосом» его вместе с помощниками менеджер киевлян повез по магазинам, а потом в номер гостиницы принесли два пакета с покупками. А позже представители «Динамо» в отдельной комнате показали Ньето бумажку на испанском языке, на которой было написано: «Антонио. Победа «Динамо» - 30 000 долларов. Для Вас». А это уже прямой подкуп арбитра!

Динамовская же сторона утверждала, что Ньето показывали чек с ценой на две шубы, которые он выбрал для жены и матери. Однако сумма привела его в бешенство, вот он и решил отомстить киевлянам и испортить им настроение после уверенной победы над гостями из солнечной Эллады со счетом – 1:0.

Хотя, сам матч выдался очень упорным и очень интересным, подарив ценителям футбола истинное наслаждение игрой. Прежде всего, конечно, киевского «Динамо». Сколько же было вздохов разочарования, когда в первом тайме не забивали из выгодных положений 19-летний Андрей Шевченко, играющий под 11-ым номером, и 21-летняя «десятка» Сергей Ребров. А когда Косовский, которому исполнилось 22 года, на 61 минуте поразил цель, то сколько же криков радости вырвалось из глот…души болельщиков, и океан позитива затопил как Республиканский стадион, так и всю Украину – 1:0. Причем Виталий обманул Антониса Никополидиса. По ходу атаки читался прострел вдоль ворот, и 24-летний голкипер уже устремился его прерывать. А динамовская «девятка» пробила в ближний угол. Тогда у меня непроизвольно вырвалось: «Наи..ал вратаря! Молодец, Виталька!!!». Позже, правда, уже сам Косовский признался в интервью, что он никого не обхитрил: «Не, ну я делал передачу уже, но так и попало, шо мяч срезался и пошел в нижний угол…», а потом на вопросы журналистов про случайность забитого им мяча, просто констатировал факт: «Ну, как случайно? Гол есть гол, я не знаю, 1:0, всё», и улыбнулся.

Но до улыбок, которые появились после победы, еще нужно было выстоять полчаса матча. Греки и не собирались уступать. Отойдя от шока первого гола, хотя могли сразу же пропустить и второй после удара Реброва, гости создали несколько опасных моментов. Неоднократно болельщицкие сердца ёкали и уходили в пятки, когда после ударов игроков «Панатинаикоса» дрожала штанга, или вот мяч летел немного выше покинутых Александром Шовковским ворот. Хотя, нужно признать, молодой 20-летний голкипер с украинской прической «под глечик», отыграл блестяще. Да, не без ошибок. Но несколько раз выручил свою команду. Впрочем, как и Никополидис, 24 годков от роду, тоже постарался, чтобы его команда проиграла минимально, а не с более внушительным счетом. И кто бы мог тогда подумать, что перед нами будущий чемпион Европы, голкипер - сыгравший одну из основных ролей в той сенсационной победе Греции в 2004-ом.

Но пока что Киев и все поклонники «Динамо» праздновали заслуженную победу своих любимцев. У Сабо была молодая амбициозная команда, объединенная единой целью - выступить в текущей Лиге чемпионов успешнее, чем годом ранее, когда после блестящей победы над «Спартаком» (3:2), последовало пять поражений. Помню, как обговаривали с друзьями на следующий день во время посиделок сей момент, мол, вот будет совсем не комильфо, если прошлогодний конфуз повториться. Но нет, команда стала опытней, более сыгранной, и просто обязана после победы на старте выйти из группы в четвертьфинал Лиги чемпионов. Тем более что «Нант» и «Порту» расписали невыразительную нулевую ничью, так ничего вразумительного в игре не продемонстрировав.

С такими радужными мыслями я зашел по пути домой к брату, где тоже заседала веселая компания. Разговорились с одним хлопцем, тоже футбольным болельщиком. И не успел я ему выложить свои соображения насчет дальнейших перспектив киевлян в Лиге чемпионов, как он огорошил: «А ты шо, не чув, шо киевлян можуть выгнать из Лигы чемпионив?», и поведал историю о том, что Лопес Ньето подал в УЕФА цыдульку, в которой поведал, как его в Киеве коварные хозяева «Динамо» пытались подкупить шубами, и что про это уже сказали по телевизору. Сие сообщение было сродни удара молота, начавшего понемногу крошить фундамент надежд на успешное выступление динамовцев в Лиге чемпионов. Впрочем, надежда еще теплилась, что в Европе во всем разберутся. Но, увы, такие ожидания не оправдались.

Через неделю УЕФА на своем заседании в Порту, взвесив разъяснения двух сторон, вынесло свой вердикт – отстранить киевское «Динамо» от евротурниров на три года! «УЕФА считает себя уважаемой организацией и поэтому всегда очень жестко подходит ко всем негативным тенденциям в европейском футболе. Мы знаем арбитра, который обслуживал этот матч. У него очень чистая биография. Он вел себя нейтрально, и у него не было никаких оснований беспричинно заявлять о том, что его пытались подкупить» - сказал президент УЕФА Леннарт Йоханссон. А Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер дополнил: «Киевское «Динамо» представило свои объяснения, но они оказались неубедительными».

Это был страшный удар! Помню по себе, месяц после известия о дисквалификации «Динамо» ходил, как пришибленный. Да и не только я. «Это – самый черный день не только в моей жизни, а и в истории динамовской дружины вообще, - делился своими воспоминаниями в газете «Украинский футбол» один из лучших футболистов киевлян Юрий Калитвинцев, - Впервые про дисквалификацию «Динамо» я услышал от нашего массажиста, но отказывался верить. Этого просто не могло быть. Но в Конче-Заспе информация нашла свое ужасное подтверждение. Для меня это было шоком. Я не мог сдержать слез!».

Да что там говорить, тогда слез не могла сдержат вся Украина, болеющая за «бело-голубых». Особенно, после того, как поверженный в Киеве «Панатинаикос» выиграл группу, дошел до полуфинала и вполне мог выйти в финал! Только вот после победы над «Аяксом» в Амстердаме – 1:0, рано расслабился и получил дома на орехи – 0:3. Плюс «Нант» добрался до четвертьфинала. Тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо в своих многочисленных интервью делал акцент на то, что его подопечные после выигрыша над будущим полуфиналистом Лиги чемпионов просто летали по полю. Настроение у них было – во! Самое что ни на есть боевое. И с группы «Динамо» должно было выходить, но УЕФА своим дискриминационным решением подрезало команде крылья на взлете.

Зато греков такое решение настолько вдохновило, что в следующих двух турах они одержали две подряд победы над «Порту» (3:1) и «Порту» (1:0), которые стали надежным фундаментом первого места в группе. Проиграл «Панатинаикос» всего однажды, в переигровке первого тура с «Ольборгом», заменившего киевлян (1:2).

Вся Украина жила надеждой, что справедливость восторжествует, и УЕФА смягчит свой суровый и жестокий вердикт. По этому поводу к Йоханссону напрямую обращался Президент Украины Леонид Кучма. Немало усилий для реабилитации «Динамо» приложили президент клуба Григорий Суркис, Виктор Медведчук и первый Президент Украины Леонид Кравчук. Тем более что Генпрокуратура начало расследование «шубного дела». И через семь месяцев УЕФА отменило свое решение! То-то было радости, полные штаны! Думалось, ну теперь то киевляне зададут жару в Лиге Чемпионов! Так что, дрожи Европа! «Динамо» идет!

А потом были дикие разочарования после поражений от венского «Рапида» в квалификации Лиги чемпионов 1996/1997 с общим счетом 2:6, и швейцарского «Ксамакса» уже в Кубке УЕФА (0:0 – 1:2). И пришел в команду ОН… Мэтр… Валерий Васильевич Лобановский, начав новую победную эру в истории прославленного клуба, с теми же игроками, которые заиграли при Сабо….

13.09.1995. 21:30. Киев. Республиканский стадион. 98 000 зрителей. +24°C.

Арбитры. Антонио Хесус Лопез Ньето (Испания), Викториано Хиральдес Каррско (Испания), Сальвадор Чирино Ривера (Испания).

«Динамо»: Шовковский Александр, Лужный Олег (Шматоваленко Сергей, 71), Беженар Сергей, Головко Александр, Максимов Юрий (Мизин Сергей, 84), Дмитрулин Юрий, Похлебаев Евгений, Калитвинцев Юрий, Косовский Виталий, Ребров Сергей (Скаченко Сергей, 74), Шевченко Андрей.

Запасные: Ковтун Андрей, Шкапенко Павел.

Тренер: Сабо Йожеф.

«Панатинаикос»: Антонис Никополидис, Стратос Апостолакис, Мариос Узунидис, Димитрис Маркос, Гиоргос Капуранис, Георгиос Георгиадис, Хуан Хосе Боррелли (Леонидас Христодулу, 68), Алексис Алекудис, Кристоф Варжиха, Спирос Марагос (Андреас Лагоникакис, 79), Гиоргос Донис.

Запасные: Константинос Халкиас, Джаннис Гумас, Георгиос Кафес.

Тренер: Хуан Рамон Роча.

Голы: 1:0 - Косовский Виталий (61).

Предупреждены: Беженар Сергей (9), Похлебаев Евгений (64) - Гиоргос Капуранис (20), Стратос Апостолакис (30).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты