Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/09.10.2014. Как «Борисов-арена» дружно «Путин - ху..ло!» скандировала, но КГБ не дремлет

09.10.2014. Как «Борисов-арена» дружно «Путин - ху..ло!» скандировала, но КГБ не дремлет

Вспоминаем не такое далекое прошлое

12 октября 2018, 19:52
4
09.10.2014. Как «Борисов-арена» дружно «Путин - ху..ло!» скандировала, но КГБ не дремлет

Это произошло четыре года назад, когда Беларусь принимала Украину в отборочном матче на Евро-2016. Предысторию, думаю, все знают. В феврале 2014 года Россия, воспользовавшись безвластием в Украине, силой захватила Крым. А потом, обнаглев от бездействия киевских властей, решила под шумок провести по всему Юго-Востоку Украины так называемую "русскую весну" по крымскому варианту. А так как российских войск для нужного количества "зеленых человечков", которые типа "местные самообороновцы", в Украине, кроме Крыма, не квартировало, то решено было "любезно" воспользоваться "приглашением" "легитимного" президента Виктора Януковича о вводе российских войск и наведения конституционного порядка. Только вот про подобную "просьбу" из Ростова-на-Дону в кремле вскоре пришлось забыть, так как уже последовали международные санкции в адрес наглого агрессора.

В конце концов, на Донбасс были десантированы только отряды "местных ополченцев", типа "бывшего" ГРУшника Гиркина-Стрелкова, что вылилось в кровопролитный конфликт, который тлеет и поныне.Так вот украинские фанаты очень быстро придумали вот эту кричалку о кремлевском правителе, которая стала популярна во всем мире. Дальше, несовершеннолетним - БРЫСЬ!

Это не украинские фанаты. Это белорусские болельщики на "Борисов-арене" поддерживают своих украинских коллег. А вот это уже наши, "жовто-блакитні" фанаты на этом же стадионе во время Беларусь - Украина

Как видите, кроме уже привычных "Слава Україні - Героям слава", от которого так разрывало, разрывает и будет разрывать некоторые места триколорным великодержавным белопушистикам, поклоняющимся своему кремлевскому идолу, украинцы еще и громогласно желали "Жыве Беларусь!", или что-тов этом роде. Сами посмотрите и вслушайтесь.

 

А потом все футбольные болельщики хором запели "Воины света" белорусской группы "Ляпис Трубецкой", которая стала гимном Майдана-2014. Запись сделана именно с Киева. Но эмоции на "Борисов-арене" во время исполнения были те же.

Конечно же, белорусские силовые органы не могли оставить без внимания такое "отвратительное" поведение футбольных фанатов. Орать в Беларуси бандеровские приветствия, которые в России приравнены к нацистским, это, знаете ли, чревато.

Как итог, местное КГБ, выждав окончания матча, стало возле стадиона паковать болельщиков в автозаки. На "Радио Свобода"говорилось про 41 задержанного. Но их было гораздо больше. В основном, белорусские силовики, проведя идентификацию личности, отпускали восвояси задержанных. Прикрыли за решетку 27 фанатов - 15 украинцев и 12 белорусов. Всех сябров сводили в суд и штрафонули на 600 000 рублей (тогда - 50 долларов). А вот с украинцами дело обстояло сложнее. Как-никак, граждане иностранного государства.

В дело пришлось вмешаться украинскому консулу в Беларуси. Троих фанатов отпустили восвояси, потому что вину так и не доказали. Потом вышли еще четверо, после оплаты штрафа (два - по 140 долларов, два - по 90 баксов). А вот к остальным восьмерым, все же, белорусскому КГБ удалось подвергнуть административному аресту. Яна Васильковская, Остап Лищук, Андрей Полищук, Юрий Чабалюк, Юрий Ольхович, Денис Тимофеев, и просто Вячеслав сели на пять суток за "распитие алкогольных напитков в общественном месте" и "мелкое хулиганство". Еще одному украинскому фанату, Александру Лопанову, инкриминировали статью "Пропаганда, или публичная демонстрация нацистской символики", и прикрыли уже на десять суток. Плюс ко всему оплата за содержание под стражей доблестных ментов, за то, что кормили и предоставляли временно задержанным ночлег. Так что, кроме общественных работ по облагораживанию Борисова, украинцы по освобождению еще и должны были заплатить за то, что ни провели несколько незабываемых суток КПЗшного "курорта".

Такие вот страсти бушевали ровно четыре года назад на "Борисов-арене" и в её окрестностях. Сегодня сборная Беларуси тоже проводит официальный матч отбора Лиги наций с командой Люксембурга. Лично я желаю такого же страстного боления местным фанатам. Чтобы их миновала судьба болельщиков после Беларусь - Украина и встреч с КГБ и ментами. Ну, и победы хозяевам стадиона "Динамо", на котором пройдет матч. Я, все же, подумал, и решил поставить полтос на белорусов в надежде выиграть больше 80 гривен...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты