Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/История фото. 1980. Открытие сезона в Одессе. Спартаковцы Симонян, Бесков, и...примкнувший к ним Прокопенко

История фото. 1980. Открытие сезона в Одессе. Спартаковцы Симонян, Бесков, и...примкнувший к ним Прокопенко

История фотографии

27 сентября 2018, 19:35
История фото. 1980. Открытие сезона в Одессе. Спартаковцы Симонян, Бесков, и...примкнувший к ним Прокопенко

3 апреля 1980 года. Первый тур 43-го чемпионата СССР по футболу. Стадион Черноморского пароходства переполнен под завязку. Сорок тысяч болельщиков пришли посмотреть, как их "моряки" будут сражаться с действующими чемпионами страны, московскими спартаковцами.

"Черноморец" как раз возглавил Никита Павлович Симонян, бывшая звезда "Спартака" и сборной СССР, который на тренерском мостике успел порулить как народной командой России, так и главной командой страны. Правда, советской сборной очень неудачно. И после провалов в отборе на чемпионат мира-1978 и неудачных отборочных матчей на Евро-1980, бразды правления у Симоняна принял... спартаковский тренер Константин Иванович Бесков. Правда, свой ключевой матч в Греции сборная под его руководством проиграла (0:1), а потом и вовсе заняла в своей группе последнее место, на которое откинула домашняя ничья с... финнами (2:2). Впереди маячили еще венгры и греки. Эллины и поехали на чемпионат Европы в Италию.

Так что двум тренерам было о чем поговорить перед матчем. А между ними затесался бывший игрок "Черноморца" Виктор Прокопенко, которого еще никто не именовал Евгеньевичем. Что и неудивительно. Он, пока что, 35-летний молодой специалист, который входил в тренерский штаб "Черноморца". Одесскую команду он возглавит два года спустя. Это его "моряки" сенсационно обыграют в Кубке УЕФА лидера западногерманской Бундеслиги бременский "Вердер" осенью 1985-го (чего не удастся Бескову со "Спартаком" два года спустя), а потом перед ними снимут шляпу "звезды" мадридского "Реала", которые с большущим скрипом проползут дальше, чтобы второй сезон подряд выиграть этот трофей.

Дальше у Прокопенко в 1990-х будут незабываемые сражения его волгоградского "Ротора" с грозным "Манчестер Юнайтед" в Кубке УЕФА и непримиримая борьба за "золото" чемпионата России с московским "Спартаком". А как забыть первую Лигу чемпионов донецкого "Шахтера"-2000, которым рулил Прокопенко? Да не в жизнь! Чего только 3:0 над лондонским "Арсеналом" стоят!

А пока что Прокопенко на вторых планах, за спинами признанных мастеров тренерского цеха, Симоняна и Бескова, подопечные которых скоро подарят всем футбольный спектакль, завершившийся нулями...

Другие посты блога

Все посты