Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2000. «Шахтер» Донецк - достойный финиш в Лиге чемпионов

2000. «Шахтер» Донецк - достойный финиш в Лиге чемпионов

Про донецкий «Шахтер» в его дебютной Лиге чемпионов

20 сентября 2018, 07:40
8

Футболисты «Шахтёра» в повторной игре со «Спартой» показали настоящий мужской характер, проявили волю к победе и заслужено её добыли. Нужно признать, что настроение перед игрой у горняков было самое что ни на есть боевое. После поражения в Праге они в чемпионате Украины дали настоящий бой киевлянам у себя на поле – 1:1. 31 тысяча зрителей, собравшихся поддержать свою команду на трибунах стадиона «Шахтёр», стали свидетелями яркой и бескомпромиссной борьбы двух сильнейших команд страны. Настоящих лидеров нашего клубного футбола. Причём «оранжево-чёрные» и здесь проявили волю. Ведь проигрывали после первого тайма после гола «легионера» киевлян, венгра Боднара на 41 минуте. На второй тайм «кроты» вышли полностью отмобилизованными, и уже в самом его начале счёт сравняли (Воробей, 47 минута). Дальше у обеих команд было несколько моментов, для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Так что накал того матча был очень высок, и держал зрителей на трибунах и у экранов телевизоров в напряжении до самого финального свистка. Тренер «Динамо» и сборной Украины Лобановский остался доволен качеством игры, которую показали кандидаты в главную команды страны. Ведь предстояли тяжёлые выезды в Армению и Норвегию. После домашнего поражения от Польши у наших футболистов не было права на ошибку. И они с честью вышли из трудного положения. Победы в Ереване 3:2 (после 0:2 к 44 минуте) и в Осло 1:0 снова вернули всем украинским болельщикам надежду на то, что наша сборная под чутким руководством «Мэтра» всё-таки сможет пробиться на чемпионат мира-2002 в Корее и Японии. Нужно ли говорить, что Воробей, Тимощук, Попов и Старостяк, вернулись из расположения сборной в приподнятом настроении. Чего не скажешь про их коллег из пражской «Спарты». Сборная Чехии после уверенной домашней победы над Исландией (4:0), довольно неожиданно потеряла драгоценные очки на Мальте (0:0), которых как раз и не хватило в итоге для выхода из группы на первом месте. Так что настроение у «сборников» из «Спарты» было не ахти какое.

Перед игрой Прокопенко в своих интервью говорил, что «Не стоит заниматься математическими подсчётами, особенно применительно к результатам «Лацио» и «Арсенала». Цель «Шахтёра» сейчас, это 3 место в группе, и выход отсюда в Кубок УЕФА». Я согласен с комментатором популярнейшего тогда российского телеканала НТВ, что «довольно реалистическими категориями живут представители Украины». А вот тренер «Спарты» Иван Гашек ещё не терял надежды на выход из группы. Удалось же в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов совершить подобное, опередив один из сильнейших клубов бывшего СССР, московский «Спартак». А ведь «народная» команда России посильнее «Шахтёра» будет (так считал Гашек). И терять очки в поединках с вице-чемпионом Украины чехам очень не хотелось. Их даже ничья не устраивала, с учётом того, что чехи хотели продолжения лигочемпионского банкета. И вышли гости на зелёный газон стадиона «Шахтёр», как на последний бой. Но здесь их ждала первая неприятная неожиданность. Вечером 17 октября 2000 года температура в Донецке опустилась ниже нуля. А на морозе чехи играть как-то непривыкши. К тому же их капитан, Иржи Новотны, совсем недавно перенёс простуду. Врачи рекомендуют тепло, а тут такая холодрыга. Так что, хочешь – не хочешь, а забегаешь по полю для сугреву, как тот Электроник с популярного советского детского фильма.

Это, конечно, шутка. Но факт остаётся фактом. Начали гости встречу очень бодренько и поначалу имели преимущество. Что и вылилось в забитый мяч. Угловой, Вирт ошибается на выходе, тут как тут Ярошик, и 0:1. Чехи ликуют. Зрители на трибунах пребывают во временной прострации. Но недолго. Горняков пропущенный мяч разъярил до невозможности. И пошла атака за атакой, момент за моментом. Особенно активен Андрей Воробей. Сначала он ударом головой едва не сравнял счёт. А потом защитники гостей не справились с его скоростью и завалили игрока сборной Украины в своей штрафной площади. Пенальти вышел пробивать сам пострадавший. Трибуны замерли в предвкушении гола. Удар! И… вратарь Поштулка отбивает мяч. Чехи радуются, будто уже выиграли матч. Но футболисты «Шахтёра» уже вошли во вкус атакующей игры и их не остановить. Так что незабитый пенальти никоим образом не повлиял на их агрессивное настроение. И вот уже после подачи углового Глевецкас в красивом падении «рыбкой» головой посылает мяч в сетку ворот «Спарты» - 1:1! Начало есть, продолжение следует!?

А как же! Правда, во втором тайме чехи снова заиграли агрессивно. Не забывайте, что их ничья никак не устраивала, с учётом того, что они надеялись на продолжении своей эпопеи в Лиге чемпионов. Но в том то и дело, что ничья не устраивала и «Шахтёр». Так что вице-чемпионы Украины вышли на этот матч, как на последнюю битву и отдавались игре полностью, без остатка! И это вторая неприятная неожиданность для гостей. Ещё большая, нежели мороз. Кстати, комментатор из НТВ всё переживал, как переносит украинские холода темнокожий легионер Исаак Окорнкво, который впервые вышел в основе «Шахтёра» на игру Лиги чемпионов. Как по мне, очень даже стойко. Правда, нигерийский защитник наравне с Виртом был повинен в пропущенном голе. Но то он был ещё не разогрелся. Дальше по игре к нему претензий не было. А вот к Юрию Вирту замечаний накопилось, выше крыши. Ох и наделал он  ошибок, порой грубейших, в этой встрече. Хорошо хоть только одна из них привела к голу. Правда, и выручал вратарь горняков свою команду неоднократно. Но на то он и вратарь, чтобы с честью выходить из трудных положений. Многие болельщики, да и специалисты, буквально требовали у Лобановского, чтобы тот вызывал Вирта в сборную. Игра со «Спартой» как раз и показала – Юрий хоть и классный голкипер, но в отдельных моментах не хватает ему концентрации и стабильности. Так что не дорос он ещё до вызова в сборную. Но ещё раз повторюсь, выручал свою команду он в том поединке неоднократно.

А ведь игра шла на встречных курсах. Могли отличиться как хозяева поля, так и их гости. Что очень нравилось зрителям на стадионе, которые, кстати, заполнили трибуны не полностью. Наверное, некоторых болельщиков со стажем мороз всё-таки спугнул. Но и те 28 тысяч, которые заполнили в тот незабываемый вечер чашу арены «Шахтёр», болели так неистово, что их любимцы не останавливались на поле ни на миг, ни на секундочку. Горняки в тот вечер просто не имели права на ошибку в виде утраты очков. В Донецке их просто бы не поняли. Нужна победа – так добывайте её! Вы ведь «кроты», так что ройте носом землю, цепляйтесь за неё зубами – но выигрыш нам, болельщикам, вынь, да положь!

На поле идёт игра с открытыми забралами. Вот следует быстрый проход главного молодого таланта и надежды всей футбольной Чехии Томаша Росицки. Да, да. Это именно он впоследствии прославиться своими яркими незабываемыми выступлениями за дортмундскую «Борусиию» и лондонский «Арсенал». Из состава «оранжево-чёрных», который в тот вечер противостоял Росицки и К с ним может сравниться разве что только Анатолий Тимощук. Сколько красивых и важных голов провёл (и ещё проведёт) за свою спортивную карьеру Томаш – сотни. Только не в той игре с «Шахтёром». Росицки вышел буквально один на один с Виртом, удар, голкипер на месте! Возле наших ворот возникает ещё несколько опаснейших моментов. Горняки не остаются в долгу. Болельщикам только то и остаётся, что «ахать» после атак своих любимцев, и «ухать», типа «пронесло», когда опасность миновала ворота родной команды. И тут Григера играет рукой в своей штрафной площади. Пенальти плюс красная карточка! Удар Зубова с одиннадцатиметровой отметки неотразим. Трибуны в восторге. Чехи в шоке. Хотя, нужно отдать им должное. Гости продолжали давление на ворота Вирта. Только вот контратаки «Шахтёра» выглядели гораздо опаснее. И будь украинцы немного поточнее, используй, хотя бы, выход один на один – и всё, вопросы о победителе были бы сняты с повестки дня. А так нервная концовка матча. Виктор Прокопенко у кромки поля от волнения не находит себе места. Добавленные арбитром три минуты тянуться, как бесконечность. Мы, болельщики, тогда были готовы болгарского рефери Узунова разорвать на меленькие кусочки: «Ну, свисти давай уже! Свисти, сколько можно!».

И вот он, наконец, прозвучал - финальный свисток об окончании матча! Ура! Мы победили – 2:1! Радости было, полные штаны! Есть первая победа «Шахтёра» в основной сетке Лиги чемпионов! Историческая победа! Ну, а добывали её на поле: Вирт, Старостяк (Белик, 67), Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Абрамов (Кривенцов, 58), Окоронкво, Ателькин, Воробей (Ковалев, 90). Да с таким составом, с такими футболистами, с той игрой и заряженностью на победу, которую они продемонстрировали, нам теперь никто не страшен! Всех порвём! Кто там следующий на очереди? «Лацио»? А как там итальянцы с «Арсеналом» сыграли? Может всё-таки удастся вмешаться в борьбу за вторую путёвку из группы. 0:2 и 1:1! Классно! Теперь мы можем запросто «макаронников» догнать. Это ж если «Шахтёр» выиграет в Риме, то всего на одно очко от «Лацио» отставать будет. А там всё может случиться. Так что, вперёд, «Шахтёр»! Не сбавляй набранного темпа.

После первого тайма игры в Риме, казалось, что этим смелым мечтам суждено сбыться. «Шахтёр» после отличного гола Воробья на 41 минуте вёл – 1:0. Но всё же  в перерыве донецких болельщиков терзали смутные сомнения в итоговом позитивном результате для своей команды. Сомневались в этом и тренеры «Шахтёра». Ещё на предматчевой пресс-конференции Виктор Прокопенко заявил, «что всё понимает, стоимость любого отдельно взятого футболиста из состава «Лацио» приблизительно равна стоимости всей команды донецкого «Шахтёра» (комментатор НТВ). Мол, ловить моим хлопцам в Риме нечего. Но я уверен, что где-то там, в глубине души, у Виктора Евгеньевича теплилась надежда, что удастся им отбиться от мощных атак итальянцев. А может, и вырвать такую вожделенную победу.

В первом тайме всё шло, как по нотам. Вирт опять творит героические чудеса. По его воротам в первом тайме было нанесено 11 ударов. И даже когда уже голкипер «Шахтёра» был бессилен спасти свою команду, на помощь приходили то штанга, то перекладина, то защитник Окоронкво, который красивым ударом через себя в падении вынес мяч с ленточки пустых ворот. Даже судьи помогали гостям, зафиксировав положение «вне игры», когда хозяева поля забивали гол. Горняки, видя такие улыбки Фортуны в свою сторону, немного осмелели и начали беспокоить Перуцци. Сначала Воробей опасным ударом проверил его бдительность. А потом, на 41 минуте, и вовсе заставил капитулировать стража ворот «Лацио». Голевая комбинация была проведена просто блестяще. Точный пас на выход, Воробей принимает мяч на грудь, обходит на скорости защитников и точно пробивает в ближнюю «девятку». Классный гол настоящего МАСТЕРА! В том сезоне Воробей блистал и был просто неудержим, как в составе «Шахтёра», так и сборной команды страны.

Андрей Воробей. Кумир донецкой «торсиды», да и всей Украины первой половины 2000-х годов.

После пропущенного гола  римский «Стадио Олимпико» пребывал в шоковом состоянии. Тиффози ожидали от своих кумиров чего угодно, только не поражения от какого-то малоизвестного клуба из загадочной Украины. И так перед этим поединком в Лиге чемпионов «лациали» уже опозорились перед лицом своих не в меру пылких болельщиков, проиграв в Серии «А» «Вероне» - 0:2. И второго подряд унижения на футбольном поле итальянские фаны вряд ли бы потерпели. «Шахтёр» тоже перед вылетом в Рим хорошенько «потренировался» в Донецке с «Карпатами» - 3:2. Та игра чемпионата Украины засвидетельствовала, что с атакой у горняков всё в порядке. Зато с защитной линией большущие проблемы. Это подтвердила и встреча с «Лацио».

В перерыве тренер римской команды, легендарный швед Свен-Горан Эрикссон, устроил своим подопечным хорошую взбучку и призвал их к более активной игре. А в помощь к ударному аргентинскому дуэту Верон – Клаудио Лопес с первых же минут второго тайма выпустил их земляка Креспо с сербом Станковичем. И началось! Замены сразу же оправдали себя. На поле завертелась такая круговерть, что футболисты «Шахтёра» не знали, за кем бежать и кого прикрывать. Для «кротов» начался форменный ужас! Они были готовы нырнуть в свои норы и не высовывать оттуда головы. В период с 48-й по 57-е минуты мяч после ударов Клаудио Лопеса, Фавалли и Верона трижды побывал в воротах Вирта. Это была катастрофа! Крушение всех надежд на выход во второй групповой турнир Лиги чемпионов. У Виктора Прокопенко в те минуты был какой-то отрешённый вид. Он не мог спокойно наблюдать за тем «избиением младенцев», что происходило на поле. Наставника «Шахтёра» можно понять, в роли «младенцев» выступали его подопечные. А на то, как твоя команда ничего не может противопоставить веским аргументам соперников в атаке, всегда больно смотреть. Хотя горняков, как по мне, не в чем упрекнуть. Даже больше того, их нужно похвалить. Да, да. Именно похвалить.

Ну как я мог не забить?! Павел Недвед в шоке от неиспользованного им голевого момента. Подобные картины в первом тайме игры «Лацио»-«Шахтёр» повторялись неоднократно.

Виктору Прокопенко больно смотреть, как его команду разбирают «по косточкам». «Избиение младенцев» со стороны «лациали» продолжалось весь второй тайм.

При счёте 1:3 наши футболисты поняли, что терять им нечего, и заиграли в атаке гораздо смелее. И моменты стали появляться. Два своих последних гола Клаудио Лопес забил в результате стремительных контрвыпадов. А так «Шахтёр» атаковал. И после финального свистка на табло «Стадио Олимпико» вполне бы мог красоваться счёт не 5:1 в пользу хозяев поля, а 4:2, или вот даже вот 3:3. Кто знает, как бы развернулись события, ответь быстро горняки голом на итальянский «хет-трик» в начале второго тайма.

«Хет-триком», кстати, отличился Клаудио Лопес, а «Шахтёр» в гостях снова играл при полупустых трибунах. Хотя это ещё мягко сказано. На матче присутствовало 14 740 зрителей при вместимости «Стадио Олимпико» 72 7000! Хотя не стоит этому удивляться. Сколько я раз смотрел игры на этом стадионе, всегда трибуны зияли гигантскими пустотами. Правда, на соперников посильнее приходило по 30-40 тысяч зрителей. «Шахтёр» же в те годы, при всём к нему уважении, к сильным мира сего в Европе никто не относил. А игра с «Лацио» показала, что руководству «Шахтёра» в деле повышения международного авторитета их детища работы непочатый край. И как это не прискорбно звучало для всех украинских симпатиков футбола, уровень донецкой команды по сравнению с «Лацио» - это земля и небо, до которого ещё расти и расти. Хотя всем известен кубковый характер горняков. Да, продолжительную дистанцию  с крепкими соперниками им пройти проблематично. Но выстрелить в отдельно взятом матче вполне по силам. Да и палка, как известно, раз в год стреляет. И все надеялись, что это произойдёт в последнем лигочемпионовском матче «Шахтёра» в текущем сезоне с грозным лондонским «Арсеналом». Тем более что англичане уже решили все свои задачи с выходом в следующий этап соревнований с первого места и могли привезти в Донецк резервный состав. А это шанс для «Шахтёра» выиграть и закрепиться на третьем месте. Ведь при равенстве очков горняки имели перед «спартанцами» преимущество в личных встречах.

Перед заключительным туром Лиги чемпионов «Шахтёр» в рамках украинского первенства сыграл в Полтаве с «Ворсклой» - 2:2. Боевая ничья. Но после этого матча снова возникало массу вопросов. Особенно к защитной линии горняков. Да и к общему настрою команды на игру тоже. Ведь после первого тайма после «дубля» Ателькина «Шахтёр» уверенно выигрывал – 2:0. Почему же не удалось если не развить успех, то хотя бы удержать победу? Это не могло не волновать болельщиков всей Украины перед ответственным матчем «оранжево-чёрных» в Лиге чемпионов с «Арсеналом». Ведь даже полурезервным составом «канониры» будут посильнее полтавчан. Особенно по именам. Удастся ли с ними нашему вице-чемпиону достичь приемлемого для себя результата и выйти с третьего места в Кубок УЕФА?

Интересно, что перед заключительным туром первого группового раунда Лиги чемпионов наставники «Арсенала» и «Лацио» созвонились, и в телефонном разговоре договорились между собой выставить на игры против «Шахтёра» и «Спарты» сильные составы, чтобы уравнять шансы восточноевропейских команд в борьбе за выход в Кубок УЕФА. Да, 7 ноября 2000 года в Донецке не вышли на поле игроки основы «канониров» Симэн, Адамс, Лужный, Виейра, Гриманди. Не смог прилететь на матч через свою аэрофобию и «звёздный» голландец Денис Бергкамп. Но ведь Анри, Вильтор, Диксон, Парлор, Кану, Эшли Коул, Люнгберг играли. Да ещё как играли! Массу неприятностей хозяевам доставили. И как-то не поднимется рука называть «дублёрами» таких звёзд мирового футбола, как англичанин Апсон и аргентинец Вивас. Любой тренер признанных мировых грандов был бы рад видеть их в составе своей команды. Была, конечно, в составе гостей и чистолюбивая перспективная молодёжь, как вот третий вратарь «Арсенала» Тэйлор. Но ведь где же проверять их мастерство, как не в подобных матчах, когда твоей команде уже не нужно ничего, а сопернику наоборот – всё? Так что против «кротов» в том противостоянии Арсен Венгер выставил почти оптимальный состав.

Игра «Шахтёр» - «Арсенал» началась без разведки, сразу с обоюдоострых атак обеих «дуэлянтов». И «канониры», и горняки показывали искренний весёлый футбол (это по определению Эдуарда Малофеева, тренера олимпийской и первой сборной СССР середины 1980-х, минского и московского «Динамо», с которого в те года постоянно потешался Лобановский), который так по душе болельщикам всей планеты. Ход поединка не мог оставить равнодушным никого, кто за ним наблюдал как с переполненной арены «Шахтёр», так и с экранов телевизоров. Атака сменяла атаку. Вратари обеих команд постоянно в деле. Сразу стало заметно, что у англичан в центре обороны большие проблемы. Что и подтвердил выход один на один с голкипером гостей Ателькина. Правда, судьи зафиксировали офсайд. Да и обводящий удар нашего нападающего прошёл мимо штанги. Судейская бригада в том матче сделала несколько ошибок. И что самое интересное, все в нашу пользу. И если взятие ворот Вирта в первом тайме они не зафиксировали через положение «вне игры» вполне закономерно. То гол Анри отменили незаконно. Та комбинация у «родоначальников футбола»  получилась просто таки отменной. Вильтор протянул мяч к штрафной площади хозяев и сделал классный пас в разрез между защитниками. На него тут же откликнулся Тьерри Анри, обошёл на скорости Вирта и закатил мяч в пустые ворота. Чистый гол. Гол? Увы для «канониров», нет. Боковой судья поднял флажок – офсайд. На повторе хорошо было видно, что французский нападающий английской команды выскочил на пас своего одноклубника из-за спин футболистов «Шахтёра». Значит, положением «вне игры» в том моменте и близко не пахло!

К тому времени горняки уже выигрывали – 1:0. Ателькин обокрал опытнейшего Киоуна, вышел один на один с молодым Тэйлором, удар, и мяч от штанги затрепетал в сетке ворот. Но «Арсенал есть «Арсенал». Лондонцы отряхнулись, набрали воздуха в грудь, выдохнули, успокоились и ринулись вперёд. Они играли хоть и в экспереминтальном составе, но высокое реноме родного клуба не позволяло им расслабляться. Сколько «канониры» проблем донецкой защите создали – великое множество. Но и горняки перед именитым соперником не оставались в долгу. Настрой у наших футболистов на ту игру был просто сумасшедший. Они не жалели ни себя, ни соперника. Сражались за каждый мяч, за каждый клочок поля. Наверняка игроки и руководство «Арсенала» не ожидали такой прыти от своих оппонентов. Поэтому иногда выглядели растерянными.

Легендарный Арсен Венгер снова не понимает, что же происходит на поле. Его подопечные без вопросов проигрывают «Шахтёру»

Фаны «Арсенала» тоже в непонятке, что же происходит на поле?

На второй тайм именитые гости вышли максимально собранными. Наверняка в перерыве Венгер своим подопечным добряче хвосты накрутил. Но «Шахтёр» в его порыве к победе в тот вечер уже было не остановить. Уставшего «ветерана» Сергея Ателькина меняет молодой и голодный к успехам Алексей Белик. Трибуны провожали своего кумира заслуженными аплодисментами, и потенциальную «звезду» украинского футбола встречали бурными овациями. К сожалению Белик так и остался ходить в потенциальных и перспективных. В том, 2000 году он в составе юниорской сборной Украины стал «серебряным» призёром чемпионата Европы! То был первый большой успех нашего футбола на уровне сборных. И Белик в той команде под руководством выдающегося тренера Анатолия Крощенко был главным исполнителем. А какие голы-красавцы он ударами в падении через себя забивал, снимая паутину с «девяток» – это нужно было видеть! Отличился он и в матче с «Арсеналом». Правда, сразу «жёлтой» карточкой. Но это от горячности и запредельного настроя на игру. Как говорил жук из популярнейшего советского мультика «Путешествие муравья»: «Эх, молодёжь!». Белика можно понять. Не успел вступить в игру, войти в её ритм, хотел мяч у соперника отобрать, а тот не желал ему его отдавать. Вот и сфолил на первых же секундах своего пребывания на поле. Зато, какой нужный и красивый гол наш молодой форвард забил. На скорости в штрафной площади соперников замкнул передачу своего одноклубника ударом сходу – 3:0! Причём всё было сделано на одном дыхании, своевременно и в такт. А за девять минут до этого Андрей Воробей со штрафного удара аккуратненько так положил мяч в верхний угол ворот Тэйлора. Это уже победа. В этом никто не сомневался.

Есть третий гол! Это победа! Алексей Белик после празднует взятие ворот «Арсенала». К большому сожалению всех украинских болельщиков, он так и остался ходить в потенциальных и перспективных. А ведь мог вырасти до мировой «звезды» типа Андрея Шевченко.

Арсен Венгер, сидя на лавочке запасных, как-то приуныл и осунулся. Не ожидал легендарный наставник «Арсенала, что его ближайший резерв вперемешку с игроками основы будет так нещадно бит в Донецке. Хотя лондонцы могли уйти от разгромного поражения. Но Вирт в тот знаменательный вечер был непробиваем. Он впервые в Лиге чемпионов сохранил свои ворота в неприкосновенности, а «Шахтёр» - впервые разнёс в пух и прах признанного гранда европейского футбола. Да и ещё всухую! Счёт мог бы быть значительно больше. Один сильнейший удар Зубова чего стоит. Но и 3:0 достаточно неплохо. Да что там неплохо – отлично, лучше и не придумаешь! Никто перед матчем не мог и подумать, что он завершиться полным разгромом вице-чемпиона английской Премьер-лиги? Если бы кто-то подобное попытался предсказать, его бы посчитали отъявленным оптимистом. А теперь всё это произошло на яву.

Есть такая долгожданная победа! Мы в Кубке УЕФА! Узнаёте на фото Тимощука и Зубова?

А вот так болели за «Шахтёр» его болельщики. И их можно понять. Грозный «Арсенал» 3:0 расхерачили! Не каждый европейский гранд может этим похвастать!

«Донецк надеялся и верил, что его любимый, не обделённый вниманием «Шахтёр» достойно сыграет против лондонского «Арсенала» и прорвётся таки в кубок УЕФА», - говорил в своём обзоре комментатор из НТВ. И эти надежды сбылись! «Шахтёр» действительно сыграет в 1/16 Кубка УЕФА, где на равных будет противостоять авторитетной испанской «Сельте» (0:0 и 0:1) с Касересем, Карпиным, Хуанфраном и Катаньей в составе.

Интересно, что на тот момент горняки останутся единственными представителями Украины в еврокубках. Киевляне вроде бы и неплохо стартуют в Лиге чемпионов, после поражения в Голландии от ПСВ (1:2) сыграв на равных в Киеве с грозным «Манчестер Юнайтед» (тогда вся команда на фарт побреет свои головы наголо и заставит попотеть манкунианцев) – 0:0 и сокрушив там же бельгийский «Андерлехт» - 4:0. Но потом довольно неожиданно «Динамо» потерпит три поражения к ряду в Брюсселе – 2:4, в Киеве от ПСВ – 0:1 и в Англии – 0:1. Как итог, последнее четвертоё место в группе и куча критических стрел в свой адрес. «Кривбасс» и «Ворскла» прекратят свой путь в Европе ещё на стадии 1/64 Кубка УЕФА. Полтава будет героически сопротивляться напору португальской «Боавишты» и достойно проиграет дважды по 1:2, а криворожане, так те вообще без вопросов уступят французскому «Нанту» - 0:1 и 0:5. Так что «Шахтёр» по результатам евросезона 2000-2001 гг. станет самым успешным украинским клубом. Заслуга в этом всей команды, и Виктора Прокопенко в частности. Это он подарил Донецку премьерную Лигу чемпионов. Это под его руководством «Шахтёр» заиграл так мощно и красиво, что заставил Киев нервничать. Динамовцы поняли, что их безраздельному владычеству приходит конец, и что они теперь не единственная сила в Украине!