Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Тренер». Как прыгать из грязи в князи. Впечатления про увиденный фильм

«Тренер». Как прыгать из грязи в князи. Впечатления про увиденный фильм

Рекомендую посмотреть всем любителям футбола

12 августа 2018, 21:20
«Тренер». Как прыгать из грязи в князи. Впечатления про увиденный фильм

 

 

Не воспринимайте этот пост, как рекламу. Ведь я сейчас нахожусь под сильным впечатлением после просмотра художественного фильма «Тренер» Данила Козловского. Он же играет главную роль Юрия Столешникова, бывшего футболиста московского «Спартака» и сборной России, который завершил свою активную спортивную карьеру не реализованным пенальти сборной Румынии в важном официальном матче с последующим удалением с поля.

А дальше была поездка в провинциальный городок, как выяснилось в финале картины, Новороссийск, куда Столешниква пригласила президент местного «Метеора» в качестве главного тренера. Со своей новой командой бывшая «звезда» пройдет путь становления от заведомого лузера и неудачника до победителя Кубка России, где в невероятной по драматизму борьбе будет обыгран бывший клуб Столешниква-Козловского, «Спартак». Причем незадолго до финала Юрий был приглашен в народную команду России в качестве главного тренера. Но, хорошенько подумав, он решил не покидать город, где обрел себя, и остался в клубе, который заставил тренера пересмотреть некоторые жизненные принципы.

Фильм снят в лучших традициях голливудских блокбастеров на спортивную тематику, где герои повествования, преодолев все трудности, в финале выходят победителями. Замечу, что кроме профессиональных актеров (среди которых Андрей Смоляков и Владимир Ильин) в «Тренере» сыграл известный в прошлом футболист сборной России Дмитрий Сычев. Кстати, про его скандальный переход из московского «Спартака» в марсельский «Олимпик», когда Сычев уже был одной ногой в киевском «Динамо», читайте в моем блоге.

Главный герой «Тренера» постоянно находится в поиске самого себя. Он пытается наладить взаимоотношения с новой командой и в личной жизни. Он любит своего отца, но, как часто это бывает, два близких человека искусственно держатся друг от друга на расстоянии. То, как отец был ему дорог, сын поймет только после его внезапной смерти. До дрожи в душе с комком в горле (а некоторых впечатлительных натур до слез) доводит сцена, когда «Метеор» забивает в кубковом матче, и все футболисты с фанатами на трибунах обнажили футболки с ликом отца своего тренера, где написано, что они с ним.

Отдельный разговор про фанатов. В фильме они показаны такими, какими должны быть на самом деле в идеале. То есть проходить маршами по улицам городов с пением бывших советских хитов (в данном случае «Это любовь моя»). На трибунах горячо поддерживать своих любимцев, воодушевляя их на свершения в решающих поединках. А не наполнять себя пивасом и ломать кресла после разгромов своей команды, как все наблюдали в прошлый четверг в Минске, когда местное «Динамо» разнесло в пух и прах питерский «Зенит» - 4:0…

Финал фильма оптимистичен. Футболисты «Метеора», еще совсем недавно беспросветные лузеры, выходят на официальный матч в Лондоне против «Челси». Но на лицах игроков нет страха перед авторитетом соперника, где мировая «звезда» на мировой «звезде» и мировой «звездой» погоняет. Они уверены в своих силах. Юрий Столешников их ведет к новым свершениям, уже на международном уровне…

Кто-то скажет, на фига смотреть фильм, если ты, Саныч, уже рассказал весь сюжет. Уверяю всех, что вы не пожалеете о потраченных двух часах на просмотр «Тренера». Ведь невозможно передать простыми словами ту гамму эмоций, которые вас наполняют во время фильма. Удачного всем просмотра! А для закваски трейлер «Тренера», ну и песня болельщиков в ссылке немного выше по тексту.

Завершу этот свой пост заключительной цитатой Билли Шенкли, которая приведена в финале фильма "Тренер": "Футбол - это не вопрос жизни и смерти. Он намного важнее". Что прекрасно продемонстрировано в кинокартине Данилы Козловского. Так как же прыгать их грязи в князи - спросите? Отвечу старой народной поговоркой: "Терпение и труд всЁ перетрут!".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты