Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Барселона» - золотые медали Ла Лиги в Кубок короля

«Барселона» - золотые медали Ла Лиги в Кубок короля

«Барса» досрочно стала чемпионом Испании

30 апреля 2018, 06:55
«Барселона» - золотые медали Ла Лиги в Кубок короля

Произошло то, что и должно было случиться. «Барселона», разгромив в гостях «Депортиво» (4:2), досрочно, за три тура до завершения чемпионата Испании вернула себе звание сильнейшей команды страны. Отрыв от второго места, на котором расположился «Атлетико», составил 11 баллов (86 против 75), и «Барса» стала недосягаема для преследователей. В прошлом году каталонцев обошел мадридский «Реал». А теперь «галактикос» могут финишировать всего лишь третьими, так как отстают от земляков из «Атлетико» на четыре очка (71 - 75). Как и «Барселона», бывшие чемпионы имеют одну игру в запасе. Так что борьба за «серебро» Примеры предстоит ожесточенная. Правда, ни для кого не секрет, что приоритетом для команды Зинедина Зидана является третий подряд выигрыш Лиги чемпионов, чего еще не случалось в истории мирового футбола.

«Барселона» уже вылетела из самого престижного клубного турнира мира, довольно неожиданно в четвертьфинале после домашних 4:1, влетев в Риме местной «Роме» в ответном поединке – 0:3. Но зато в Ла Лиге подопечные Эрнесто Вальверде идут вообще без поражений – 26 выигрышей и 8 ничьих. И теперь весь интерес в том, удастся ли «Барсе» установить клубный рекорд и завершить турнир непобедимой? Ведь раньше этого достичь не удавалось, и лучшим результатом есть всего одно поражение победном в сезоне 2009/2010. Тогда «сине-гранатовых» обыграл мадридский «Атлетико». Теперь есть шанс это сделать и немного омрачить праздник на улице «Барселоны» у самого её принципиального соперника на всех уровнях - мадридского «Реала». Дальше в очереди стоят «Вильярреал», «Леванте» и «Реал-Сосьедад». Но, всё равно, даже если каталонская команда и проиграет все оставшиеся матчи (что вряд ли), это будет слабым утешением для соперников. Ведь «золотые» медали уже у «Барселоны». И положили подопечные Вальверде их в Кубок Испании, который недавно завоевали, разнеся в финале «Севилью» в щепки – 5:0. Что не говорите, а для капитана «Барсы», Иньесты завершение выступлений за сильнейший клуб Каталонии вышло более чем достойным. Андрес недавно заявил, что по завершению текущего сезона покинет расположение «Барселоны». А вместе с ним уходит целая эпоха. Шутка ли, этот легендарный полузащитник в команде с 12-и лет, начиная с 1996 года пройдя все этапы, от «сине-гранатовой» молодёжки до основного состава.

К тому же, после вчерашнего «хет-трика» в ворота «Депортиво», Лионель Месси вырвался вперёд в споре за «Золотую бутсу», которая вручается лучшему бомбардиру национальных первенств «старого света». Аргентинец теперь имеет на своём счету 32 результативных удара в Ла Лиге, и на один мяч обошел Мохаммеда Салаха, который забивает в АПЛ за «Ливерпуль». Так что здесь вся борьба ещё впереди. Правда, и здесь у представителя «Барселоны» явная фора. Ведь у Месси для улучшения своего результата есть четыре матча против двух у Салаха.

Что самое интересное, из 25 завоеванных «Барсой» чемпионских титулов семь приходятся на последние десять сезонов! Просто потрясающее достижение. Причем при нынешнем президенте каталонского клуба Жозепе Марии Баортомеу «Барселона» трижды делала «золотой» дубль, побеждая в чемпионате Испании и Кубке короля (2014/2015, 2015/2016, 2017/2018). Плюс выигрыш Лиги чемпионов 2014/2015, Суперкубка УЕФА-2015 и клубного чемпионата мира-2015. И это всё за четыре сезона правления Бартомеу! Невероятный (но очевидный) результат, согласитесь.

Единственная ложка дёгтя, это вылет из Лиги чемпионов 2017/2018 уже в четвертьфинале. Никто не мог и подумать, что подопечные Вальверде так безвольно проведут ответку в «Вечном городе». Что дало повод поклонникам «Барселоны» (к которым лично я не отношусь, потому как болею за «Реал»), что их любимцы просто слили матч «Роме», ради победы в Ла Лиге. Только вот позвольте с этим не согласиться. Судя по хмурым лицам игроков «Барсы» после финального свистка, они сами были в шоке от своего римского разгрома.

Но сегодня на улицах Барселоны праздник. Команда под руководством Вальверде в 25-ый раз становится сильнейшей в Испании. С чем «сине-гранатовых» и поздравляю. Они заслуженно выиграли Ла Лигу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты