Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Зачем футболистам борода. Фундаментальное исследование

Зачем футболистам борода. Фундаментальное исследование

Шутка, но всерьёз

17 ноября 2017, 04:03
20
Зачем футболистам борода. Фундаментальное исследование

Действительно, а зачем футболистам борода? Чтобы казаться взрослее и выглядеть, как настоящий мужчина? Или же продемонстрировать всем свою брутальность, чтобы у соперников при одном только взгляде на лицо с бородой и строгий взгляд из-под сдвинутых бровей  начинали дрожать коленки еще до стартового свистка? Причин, сподвигших футболистов отрастить бороду, множество. Вот и постараемся вместе разобраться, зачем же футболистам борода? По пунктам. Чтобы было всё строго, как в аптеке. Причем на примерах конкретных игроков.

Мужское достоинство.

Да-да, не удивляйтесь. Мужское достоинство определяется не только «пятой ногой» что болтается между ног, и некоторым плохим танцорам мешает показывать свою молодецкую прыть на вечеринках, дискотеках и клубных кутежах. Мужское достоинство может определяться и растительностью на лице представителей сильного пола. Причем никакими модными тряпками его прикрывать не нужно. Всё на виду красноречиво показывает, с кем имеете дело.

В кругу футбольных болельщиков уже давно ходит поговорка: «Ты можешь быть сколько угодно крут, но ты никогда не будешь так же крут, как Хаби Алонсо».

В глазах триумфатора Мундиаля-2010 и двукратного победителя чемпионата Европы 2008 и 2012 читается явный признак интеллекта. А борода только увеличивает этот эффект. Сразу и не скажешь, что это мировая футбольная «звезда», а не, скажем, профессор Гарварда. Главное, молчать и делать умный вид. А за тебя всё озвучат журналисты, пресс-атташе клубов и сборной Испании. Хотя, Хаби Алонсо и есть настоящим интеллектуалом. О чем, опять же, всем поведают «акулы пера». Хотя, многое известное известно не многим.

Вы посмотрите на итальянца Даниэля Де Росси, и сразу же поймете – настоящий мужчина! Один только взгляд приводит в трепет всех соперников «Ромы» и сборной Италии. Сразу понимаешь, что это человек решительный, и знает, как идти к своей заветной цели. Более того, он способен в нужный момент повести за собой товарищей по команде. В чем и удостоверился, например, леверкузенский «Байер» 20 октября 2015 года. Тогда в рамках третьего тура Лиги чемпионов хозяева «Бай-Арены» вели к 19 минуте – 2:0. И вот тут-то Де Росси проявил свои лидерские качества, еще в первом тайме двумя точными ударами сравняв счет. Что очень способствовало итоговой ничьей – 4:4, и дальнейшему выходу «Ромы» в 1/8 финала ЛЧ. А когда в домашнем поединке отбора на Мундиаль-2018 при счете 0:1 в пользу Испании на 82 минуте нужно было решиться на пробитие пенальти, то именно Де Росси взял на себя ответственность в самый критический момент, и восстановил равновесие.

Правда, все эти мужские достоинства не убедили старшего тренера сборной Италии Джампьеро Вентуру выпустить на поле 34-летнего ветерана в решающем матче плей-офф чемпионата мира 2018 года против Швеции. Может это одна из причин фиаско «Скуадры Адзурры», потому что кроме Де Росси не было кому выжигать его опорную зону? Кто знает. Только вот пролёт Италии мимо российского Мундиаля заставил плакать еще одного ветерана, Джанлуиджи Буффона, который надеялся стать единственным игроком, который шесть раз принимал участие во всепланетарных футбольных форумах. И это еще одна причина, ради чего спортсмены выращивают бороды…

Скрывать слезы разочарований после обидных поражений.

 Ты жил предстоящим Мундиалем. Ты к нему готовился в поте лица. Да, Испания в группе оказалась сильнее. Но ведь была уверенность - никто из соперников по плей-офф не сможет остановить «Голубую команду». И Буффон сделал всё от него зависящее, чтобы так оно и произошло в реальности. Кто ж виноват, что полевые игроки подвели с реализацией. И теперь все слезы уходят в густую бороду. Ведь мужчины не плачут. Мужчины только огорчаются. Хотя, может оно и лучше. В России «голубых» не особо чествуют.

Олаф Мелльберг «не дожил» в качестве игрока сборной Швеции до такого успеха своей команды в матче против одного из лидеров мирового футбола. Но и он дважды поварился в соку финальных раундов двух мировых первенств. Плюс четыре чемпионата Европы. Завидев такого бородача в защите, соперники шведов дрожали, как осиновый лист. Да вы только посмотрите.

      

Перед нами же настоящий викинг! Так и кажется, что сейчас Олаф наденет на голову рогатый шлем, схватит в руки здоровенную секиру, и пойдет крушить всех врагов в своем околотке. Такой себе Рагнар Лодброк, только не лысый, у которого девиз «Кулак - нам совесть, а закон нам – меч!».  Он изо всех сил будет стараться, чтобы неприятели не подошли к его драккарам, припаркованным во вратарском побережье, и не взяли их штурмом. Мелльберг будет сражаться ни за страх, а за совесть. Ведь дома ждет верная Лагерта-Каролина с дочерью и сыном. А их кормить нужно.

Хотя, не думаю, что семья бывшего капитана сборной Швеции нуждалась в деньгах. Ведь драккар Мелльберга, кроме побережья родной страны, побывал в Испании («Расинг Сантандер»), Англии («Астон Вилла»), Италии («Ювентус»), Греции («Олимпиакос») и Дании («Копенгаген»). В общем везде, где наводили свои порядки предки Олафа, викинги-варяги. И это еще одна причина, по которой футболисты отращивают бороды.

Исторические параллели для устрашения соперников.

Ну, вот, скажите, разве не вызывает трепет один вид игрока сборной Исландии 2007 – 2010 годов Асгейра Айсгерссона?

Кроме того, что и без слов ясно, что это викинг, будто бы сошедший с картинки про средние века, сей игрок «Хафнарфьордура» буквально поражает своей брутальностью. Ему бы не в футбол играть, а в исторических ретроспективах сниматься. Озолотился бы. Или же играть в рок-группе. Вы представляете такого рокера на сцене с гитарой, или сидя за ударником? Нет? А ведь Айсгерссон, кроме игры в футбол, принимает очень активное участие в жизни и деятельности своей рок-группы.

Вот вам очередная причина, по которой футболисты отращивают бороды – брутальный имидж. Или чтобы не казаться пацаном, как, например, Херард Пике.

                           

Даже отрастив бороду, защитник «Барселоны» и сборной Испании хоть и стал выглядеть более мужественно, но все равно с детским лицом. Правда, сие не помешало этому «ребенку» соблазнить саму Шакиру, а потом и повести колумбийскую певицу под венец. Больше того, от этого «звездного» союза появился на свет сын. Хотя, может как раз детское обличие Пике и привлекло Шакиру, когда она позвала сняться Херарда в клипе с официальной песней чемпионата мира-2010 в ЮАР. Уже меньше чем через год Шакира в Твиттере и Фейсбуке выложила фото себя любимой с Пике, которую любя подписала: «Я представляю вам мое солнышко». И что интересно, «солнышко» родилось со своей женой в один день, 2 февраля, только с разницей в десять лет. Пике младше Шакиры, и тоже очень популярный. Этим явно и привлек. Хотя, думаю, больше всего тем, что доказал в постели «звезде» шоу-бизнеса, что он настоящий ХерАрд.

И вообще, футболисты любят доказывать что-то кому-то, решив стать movember, что в переводе с английского звучит, как «усабрь». Например, наш Андрюха Ярмоленко.

Тренеры с динамовскими пламенными сердцами десятилетиями находили перспективных футболистов, а потом калечили их по своему образу и подобию. По методикам каких-то эфемерных, а потому таинственных конспектов занятий Лобановского. И если игрок вовремя не слиняет за рубеж – пиши - пропало. Его талант, рано, или поздно неизбежно пропадет в динамовском Бермудском треугольнике. Почему? Так перед каждым сезоном руководства клуба озвучиваются цели – как можно лучше выступить в Лиге чемпионов и взять «золото» чемпионата Украины. А в итоге ни основной сетки самого престижного клубного турнира мира, ни первого места в УПЛ. И опять всё по новой. Старое не меняем, новое не внедряем. Прямо день Сурка какой-то. Не достигнув желаемого, руководство киевлян делает вид, что желали достигнутого. Не попали в основную сетку Лиги чемпионов? Так не беда. ВКДК, вместо наваристого борща с мяском ЛЧ, пока полезно повариться в постной похлебке Лиги Европы. Больше пользы будет для игроков. Только вот нужен ли этот второй по значимости турнир «старого света» таким «звездам», как Ярмоленко? Ведь игроки, типа Андрея, стремятся только к самым высшим свершениям. Им все лучшее подавай. От условий жизни до выступлений в самых престижных соревнованиях мира.

Так, может, поэтому лидер «Динамо» и  отрастил себе бороду? От полной безнадёги за своё будущее? Патриотизм, это, конечно, здорово. Но когда тебя удерживают силком в клубе и руководство волевым решением не отпускает в мировые топ-лиги, то тут не только перестанешь бриться, но и поймешь, почему Сэмюэль Джонсон говорил, что патриотизм – это последнее прибежище негодяя. Особенно, если этим самым патриотизмом прикрывают нежелание отпускать из клуба лидера команды.

Вовремя ли соскочил с киевского эшелона Ярмоленко? Во всяком случае, не поздно. Андрей явно не опоздал к конечной станции своего таланта. И довольно неплохо смотрится в дортмундской «Боруссии». А киевляне без Ярмолы теряют очки на ровном месте, и не могут выиграть в УПЛ по пять туров подряд. Суркисы призывают всех болельщиков «Динамо» не паниковать истерику, и дают время Александру Хацкевичу донести до умов подопечных свою концепцию игры. Белорусский тренер очень старается проявить себя в этом аспекте. Подпускает к основе перспективную молодежь. Но ему, как и предыдущим наставникам киевского «Динамо», не стоит забывать, что он в ответе за тех, кого приручил. Не то больше половины состава команды отрастит бороды, следуя примеру Ярмоленко. А вдруг за ветеранов проканают, и за рубеж удастся слинять? Ведь когда нет радости, тогда надежда на будущую радость – тоже радость.

Правда, когда тебе уже стукнуло за тридцать, ты уже настоящий ветеран. Так что сам Бог велел стать «усабрем». Для солидности.Таким себе дядькой-наставником для парней помоложе. Тем более, когда ты лидер сборной Украины в раздевалке.

 

Михаил Фоменко явно брал Анатолия Тимощука на Евро-2016 не для игры, а для поддержания морального климата в команде. Ну кто, как не дядя Толя, расскажет смешной анекдот, когда напряжение перед выходом на поле наэлектризовало обстановку до предела, разрядив тем самым обстановку? Правда, это совсем не помогло сборной Украины, которая проиграла все три матча группового этапа, так и не разродившись хотя бы на один забитый мяч. Наши хлопцы вернулись в раздевалку после финального свистка подавленными? Так «усабрь» Тимощук снова подбросит в топку уныния свежий анекдотец. Глядишь, и жизнь уже не кажется такой серой. Пацаны, вы добились всего, на что были способны. Пробились с третьего места отборочной группы в финальную стадию чемпионата Европы, сняв, наконец-то, проклятие плей-офф. Всё. Это потолок «жовто-блакытной» команды. По-крайней мере, пока что.

Хотя, все же вериться, что попадание в финальную стадию больших официальных международных футбольных форумов для Украины – не предел мечтаний. Перед нами, украинскими болельщиками, до сих пор стоит перед глазами эфемерный призрак четвертьфинала Мундиаля-2006 в Германии, навеивающий сладостные воспоминания. Например, про подвиг Александра Шовковского, который в серии послематчевых пенальти не пропустил от швейцарцев ни одного гола, чем установил рекорд чемпионатов мира. Причем его невозможно побить, а только повторить. Хотя и это очень проблематично сделать.

Вот для чего СаШо отрастил бороду? А для уверенности в своих силах! Показать всем, что он заслуженный ветеран украинского футбола. Но еще далеко не пенсионер, который не только борозды не портит, но и глубоко пашет. Сколько же раз Шовковский за свою карьеру доказывал жизненность мудрости Иоганна Вольфганга Гёте, которая гласит, что «Отличительное свойство человека – желать непременно всё начинать сначала». И делал это Александр не по своей прихоти, когда начинают жить по новой с предстоящего понедельника. Только точный день календаря осталось выяснить. А из-за травм, каждый раз в жёсткой конкуренции возвращая себе пост №1 в командах, где играл. 18 лет в сборной Украины, и 23 года, проведенные за киевское «Динамо», делают честь этому легендарному еще при жизни голкиперу.

Насчет легендарного, можно и сказать в адрес Артема Милевского. Только вот не только в позитивном плане. Да, он реализовал первый одиннадцатиметровый удар после неудачи Андрея Шевченко, чем немало способствовал выходу сборной Украины в четвертьфинал Мундиаля-2006.Только вот и залетов у Тёмы было предостаточно. Причем создается такое впечатление, что бороду он отрастил, для того, чтобы скрывать от тренеров последствия своих ночных похождений.

Милевский был самой настоящей «звездой» сборной Украины и киевского «Динамо». Только вот водочка сгубила его талант. Артем всё больше и больше любил заглядывать в ночные клубы с последующими гонками по спящему Киеву. Перефразируя братьев Стругацких: «Если перестать обращать внимание на футбол, он тебе тем же и отплатит». Что в итоге и произошло. Лига чемпионов, чемпионаты мира и Европы, матчи на самом высшем уровне, сменились на прозябание в посредственных клубах Турции, Хорватии, Румынии, России и Беларуси. Да, бывает, Артем зажигает на поле. Но не часто. Разгульная жизнь бесследно не проходит, и дает о себе знать.

Хотя Миле с его блестящим взглядом в этом плане, все же, далеко до знаменитого Джорджа Беста.

Что не говорите, а один из величайших игроков в истории мирового футбола умел замаскировать пышной растительностью на лице своё похмельное состояние от зорких взоров наставников «Манчестер Юнайтед». И попробуй тут докажи, что «звезда» вчера пускалась во все тяжкие. Правда, постоянные загулы к добру не приводят. И никакие пересадки печени не спасут, если ты продолжаешь вести бухой образ жизни.

Его хоронила вся Великая Британия. А то, что Беста погубило сильное пристрастие к алкоголю, старались не вспоминать. Потому как все понимали, что не существует случайности – всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие. А Джордж за свою жизнь прочуствовал всё вышеперечисленное на своей шкуре. Прошел огонь, воду и медные трубы, но не совладал с «зелёным змием».

 

Бороду еще отращивают и для того, чтобы тебя запомнили. Если не игрой, так хоть внешностью. Украинец Дмитрий Чигринский запомнился в «Барселоне» исключительно, как «Иисус из Востока».

Но по разным причинам так и не удалось Чигринскому плюнуть в вечность, выступая за «Барсу». Харёк в бороде застрял. Хотя, если против ветра, то мог и в пышной «иисусовской» шевелюре.

Вспомните чемпионат мира по футболу 1994 года. Бебето, Ромарио, Раи, Христо Стоичков, «Хвостик» Баджо, пять голов Олега Саленко в матче против Камеруна. Рекорд забитых мячей за один матч, который на чемпионатах мира не удалось побить до сих пор никому. А вот что вы можете сказать про сборную США на её домашнем Мундиале? Кто-то вспомнит автогол колумбийца Эскобара, за что его убили не родине. И больше ничего? Как же вы могли забыть вот этого красавца?

Напоминаю. Защитник сборной США Алекси Лалас. Провел все четыре матча своей команды на американском чемпионате мира. Причем запомнился всем не игрой, а именно своей экстравагантной внешностью. Кстати, выступал на двух Мундиалях (1994, 1998) и двух Олимпиадах (1992, 1996). Так что играть Лалас умел.

То же самое касается и Брайана Килклайна. Прозвище «Убийца» болельщики просто так не дают. Но на первый взгляд посмотришь на этого защитника «Ньюкасла» начала 1990-х, и создается такое впечатления, что он специально пытался выглядеть как можно глупее, шутом гороховым, чтобы форварды при одном только взгляде на него валились на газон со смеху, и ничего не могли сделать у ворот «Сорок».

         

Только вот после встреч с этим «шутом» соперникам уже было не до веселья. «Убийца», он и в чемпионате Англии «убийца». Но согласитесь, внешность у Килклайна действительно экстраординарная.

Как видим, футболисты начинают носить бороду для того, чтобы выделиться из основной игроцкой массы. Причем этому явлению подвержены и признанные «звезды». Вот на кого похож Андреа Пирло?

Всё верно, перед нами будто бы голливудская кинозвезда Чак Норрис. Соответствовал ли Пирло образу крутого Уокера? А как же! «Но пасаран!» у своих ворот, и «Аванти!» на чужие. Разве что восточные единоборства к своим соперникам не применял.

Чего нельзя сказать про Ибру. Вы посмотрите на очертания лица Златана Ибрагимовича.

Вот если бы никто не знал эту «звезду» мирового футбола, то кто-нибудь сказал бы, что он – швед? Да ни в жизнь! Перед нами типичный монах Шаолиня, заслуженный мастер спорта черного пояса кунг-фу Зла Иб Ин. В чем весь мир мог неоднократно удостовериться. Да и как возможно забыть ВОТ ТАКОЕ ФУТБОЛЬНОЕ КУНГ-ФУ в исполнении Ибры? Так может, неоднократно поражая ворота соперников в таких неверояных акробатических прыжках, Златан и увидел себя шаолиньским монахом?Поэтому и отрастил себе соответствующую бородку, с пучком волос, скрученных на затылке. Так вот зачем «звездам» борода. Чтобы соответствовать образу киношных героев.

 

Каким бы ты великим футболистом не был. Как бы тебя не короновали специалисты с журналистами, и не боготворили болельщики, не нужно забывать, что даже на самом высоком из земных престолов мы сидим на собственной заднице. И что все мы смертные люди со своими положительными качествами и пороками. Ведь каждый человек на этой Земле, это есть Вселенная. Единая и неповторимая, которая требует отдельного исследования. Так что давайте не будем говорить, о чем не будем говорить, и будем – о чем будем. А разговор у нас был о том, зачем футболистам борода? Для уверенности, эпатажа, устрашения соперников, чтобы быть похожим на героев полюбившихся блокбастеров... И вообще, чтобы тебя запомнили настоящим мужчиной. Борода даже из такого гламурного мальчика, как Дэвид Бекхэм сделала  брутального мужика.

 Но когда очередной претендент на звание «звезды» решит отрастить бороду, то не нужно забывать, что никакая растительность на его лице не заменит умения играть в футбол.

 

P.S. Думаю, меня простит высокое собрание в лице судей и участников ЛБ-3, а так же футбольные болельщики, что я использовал в своей работе крылатые высказывания известных личностей. Многие из которых тоже носили бороды по тем же причинам, что и футболисты.

 Добавлю, что все мои критерии в основном носили шуточный характер. Хотя, это с какой стороны посмотреть. Ведь недаром же мудрые люди говорят, что в каждой шутке есть доля шутки)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты