Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Лига чемпионов. Серьезные намерения «Карабаха»

Лига чемпионов. Серьезные намерения «Карабаха»

Про матч плей-офф Лиги чемпионов «Карабах» - «Копенгаген»

15 августа 2017, 21:39
2
Лига чемпионов. Серьезные намерения «Карабаха»

Про матч плей-офф Лиги чемпионов «Карабах» - «Копенгаген»

Смотря на поединок между «Карабахом» и «Копенгагеном» невольно довил себя на мысли, как же выросло общекомандное мастерство чемпиона Азербайджана по сравнению с осенью 2014 года. Напомню, что тогда «Карабах» играл в одной группе Лиги Европы с итальянским «Интернационале» (0:2 – 0:0), французским «Сент-Этьенном» (0:0 – 1:1) и нашим днепропетровским «Днепром» (1:0 в Киеве – 1:2 дома). До последних секунд добавленного времени последнего тура команда Гурбана Гурбанова реально претендовала на выход в 1/16 финала. И вышла туда, когда перед самым финальным свистком был забит мяч в ворота смешанного состава грозного «Интера». Но радость любителей футбола Азербайджана была недолгой. Её омрачило решение чешского судьи Мирослава Зелинки, который с какого-то перепугу отменил забитый по всем футбольным правилам гол. В итоге – 0:0, и дальше прошел «Днепр», обыгравший «Сент-Этьенн» - 1:0. Дальше футболисты и тренеры «Карабаха» по телевизору наблюдали продвижение «Днепра» к финалу Лиги Европы, и делал заявления, что они могли выступить не хуже.

И вот пришел час Х, когда можно доказать свою конкурентную способность на международной арене, пробившись в групповой этап самого престижного клубного турнира мира. До основной сетки Лиги чемпионов «Карабаху» теперь рукой подать. Да, победа минимальная – 1:0, хотя по игре вполне могло быть и 2:0, и 3:0. Но голкипер гостей тянул в тот вечер все мячи, что летели в его ворота. А гол был пропущен после того, как в середине первого тайма бразильский азербайджанец Ричард Алмейда разрядил свою пушку низом в правую штангу, а первым на добивание по пустым воротам выскочил Михаир Мадатов – 1:0!

 

 Во втором тайме один только Мичел дважды за пару минут мог поразить цель. Но его мощный удар под перекладину парировал голкипер «Копенгагена». А потом и после розыгрыша углового отбил сильно посланный Мичелом мяч низом в нижний угол. Очень понравился всегда взрывной и быстрый гаитянин Дональд Герье, который весь матч сновал по полю, как тот «челнок» с товаром в перестроечные и постперестроечные годы. Думаю, с такой игрой этот футболист надолго не задержится в «Карабахе» и продолжит свои выступления уже в каком-нибудь европейском чемпионате, возможно, что и топ…

«Карабах» вообще понравился. Так солидно выглядел чемпион Азербайджана. Без страха и дрожи в коленках хозяева поля выходили из-под прессинга гостей. Четкая перепасовка на своем поле, а потом резкий взрыв в посылом мяча вперед на ход партнерам. А как принимали мяч подопечные Гурбана Гурбанов? Это ж глаз радовался. Длинные забросы укрощались в борьбе с соперником одним касанием ноги, и мяч уже внизу, и идет пас на прорыв своему партнеру. Казалось, что хозяева поля после забитого гола отдали инициативу «Копенгагену», и действуют вторым номером на контратаках. Но при этом в процентном отношении мячом больше владел «Карабах». Такие вот парадоксы.

Чемпион Азербайджана всем показал, что у него более чем серьезные намерения на выход в групповой этап самого престижного клубного турнира мира. Пора, «Карабах», пора! Как написал в он-лайне «Советского спорта» один из болельщиков: «Карабах в ЛЧ это сенсация и большой подъём для страны Азербайджан». И с тем, и с другим буду согласен, когда в следующую среду «Карабах» сможет преодолеть датский барьер. Но пройти «Копенгаген» будет очень трудно. Да, выглядел сегодня датский чемпион не ахти. Но на своем поле всем клубам свойственно преображаться, что и прочувствовал на своей шкуре предыдущий соперник по квалификации Лиги чемпионов, когда «Вардар» в Македонии выиграл – 1:0, но был бит «Копенгагеном» в Дании – 1:4. Надеюсь, что подопечных Гурбана Гурбанова минует сия участь. Успехов тебе, «Карабах»!!! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты