Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/80 секунд ЦСКА, перевернувшие весь спартаковский мир

80 секунд ЦСКА, перевернувшие весь спартаковский мир

Про последнюю десятиминутку матча РФПЛ ЦСКА – «Спартак» Москва

12 августа 2017, 22:09

Сколько таких вот мгновений было в истории спорта. Вспоминается добавленные три секунды в финале баскетбольного турнира Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, когда советская сборная смогла забросить победный мяч, принесший нашей команде два очка и олимпийское «золото». А финал Лиги чемпионов 1999 года, когда уже а добавленное арбитром время футболисты «Манчестер Юнайтед» своими двумя голами перевернули все с ног на голову, и вырвали победу у «Баварии», которая уже в мыслях праздновала успех.

Данный матч, конечно, по своему статусу не дотягивает до приведенных мною примеров. Но, все-таки. Когда я подключился на компьютере к прямой трансляции матча, шла 80-я минута. Смотрю на табло, 1:0 ведет действующий чемпион России. Армейцы лезут из кожи вон, чтобы хоть сравнять счет. Гол, как говорится в таких случаях, назревает. Будущее взятие ворот витает в воздухе. Им пропитана вся атмосфера ВЭБ-Арены. Дальний удар Александра Головина не достигает цели. Но Кони упрямо мчатся вперед. Они Видят Цель! Верят в себя!! И не замечают препятствий!!

Когда Головин пробросил мяч себе на ход мимо соперника на правом фланге штрафной площади, уже стало ясно, что сейчас грянет гром оваций на трибунах. Так оно и оказалось. Георгий Щенников четко замкнул дальнюю штангу – 1:1 на 84 минуте! Спартаковцы выглядят форменным мясом в прямом смысле, таким мягким, размякшим, беспомощно повисшим на копытах несущихся вперед галопом Коней. Не прошло и двух минут, как Витиньо сильным дальним ударом метров так с 25-и пробил Александра Селихова – 2:1! Все перевернулось с ног на голову в течение каких-то 80 секунд! На спартачей жалко смотреть. Они растеряны и напоминают мальчиков, которые получили нагоняя в виде крепких подзатыльников от взрослых дядь, чтобы больше не шалили, и голов в их ворота не забивали.

Хотя команда Карреры могла избежать поражения. На последней, четвертой минуте добавленного времени Промес едва не спас свою команду от сильнейшего армейского нокдауна. Но, как шутили в он-лайнах матча, Игорь Акинфеев вспомнил, что это не Лига чемпионов, и невероятным способом справился с ударом.

А потом была массовая драка на поле, в которой участвовали едва ли не все футболисты вместе с запасными. У кого там первого не выдержали нервы, кто его знает. Арбитры смогли утихомирить страсти, раздав по две желтые карточки каждой из команд за беспорядки на поле. Веселенькое, скажу я вам, получилось окончание.

Это я удачно зашел посмотреть финал матча ЦСКА – «Спартак».

Таким образом ЦСКА набрал 12 очков и вышел на чистое четвертое место, отставая от «Зенита», «Локомотива» и «Ростова» на один балл. А «Спартак» имеет в своем активе восемь пунктов, и засел ровно посередине турнирной таблицы на восьмом месте. Так что теперь Коням нужно удачно зайти в Берне против местных молодых парней. А «Спартаку» нужно усиленно готовиться к групповому этапу Лиги чемпионов, куда ЦСКА только стремится попасть.Да, кстати, теперь каждый раз на последние десять минут заходить на матчи «Спартака», глядишь, и в ФНЛ подопечные Карреры вылетят)))