Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Фетисов: Кубок Конфедераций-2017 в России, это признание России – как футбольной страны

Фетисов: Кубок Конфедераций-2017 в России, это признание России – как футбольной страны

Ой, ли?

Фетисов: Кубок Конфедераций-2017 в России, это признание России – как футбольной страны

Ой, ли?

Клацал вчера перед сном телеканалы по спутниковому ТВ, и попал на окончание программы «Фетисов» на «Звезде», где прославленный хоккеист высказался так, что резко спать перехотелось. А произнес он примерно следующее. Что скоро в России стартует Кубок Конфедераций, и это не что иное, как мировое признание России, как футбольной державы.

Здесь Вячеслав Александрович явно выдает желаемое за действительное. Да, Кубок Конфедераций-2017 скоро пройдет в России. Но только потому, что чемпионат мира-2018 тоже будет в этой стране. Точно так же, как Кубок Конфедераций-2021 стартует в Катаре, потому что там через год намечен Мундиаль-2022. ВСЁ. Это факт. И никто при этом не говорит в мире, что Катар, как и Россия – футбольные страны. Разве что по местным ТВ ради уважения, чтобы не обидеть хозяев.

Например, в группе с Россией будет такая «футбольная» страна, как Новая Зеландия, потому что является победителем последнего чемпионата своей Футбольной Конфедерации Океании, где в соперниках такие «монстры» футбола, как Фиджи, Папуа-Новая Гвинея, или Таити. В Кубках Конфедераций играют, например, от Европы чемпион «старого света», Португалия, плюс Германия, как сильнейшая команда мира. Ну, и Россия, как сторона, принимающая будущий Мундиаль, на футбольных полях которой он пройдет. Еще Мексика, Чили, Австралия (от Азии), Камерун, и уже вышеупомянутая Новая Зеландия. Все предельно просто и ясно.

И, признаться, уже набили оскому подобные «прозрения», как вот у Вячеслава Фетисова, насчет признания России футбольной державой. Уверен, даже в самой России подобного мнения далеко не большинство футбольных болельщиков и специалистов, да и самих игроков. И выдавать в эфире своей программы утверждения, что я уже здесь несколько раз озвучил – это верх дилетантства, мягко говоря. Это в том случае, если Фетисов действительно думает то, что произнес. Другое дело, если Вячеслав Александрович сие сказал по приказу свыше, что тоже не исключено. Но ведь многие россияне, признающие неоспоримый авторитет своей хоккейной «звезды» действительно мирового уровня, могли Фетисову поверить на слово и в очередной раз возгордиться величием своей страны там, где этого величия и в помине нет. По-крайней мере, пока что. Про воспоминания союзных времен речь не ведем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты