Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Кровавая месть Лионеля Месси. «Реал» vs «Барселона» - 2:3

Кровавая месть Лионеля Месси. «Реал» vs «Барселона» - 2:3

Про очередное волшебство, подаренное нам «Реалом» и «Барселоной»

23 апреля 2017, 23:57

Что не говорите, а «Эль-класико» испанской Ла Лиги «Реал» Мадрид – «Барселона» с огромным нетерпением ожидает весь футбольный мир. Причем всегда, с тех самых времен, когда человечество начало активно пользоваться телевидением. Почему? Да потому что в составе этих двух клубов постоянно блещут футбольные «звезды» первой величины. Потому что «Реал» и «Барселона» являлись и являются как бы эталоном для всех остальных клубов планеты Земля. Потому что трудно и найти более непримиримых соперников-антиподов, нежели «Барса» и «Галактикос». Потому что матчи между этими антиподами всегда происходят в бескомпромиссной борьбе, которая так нравится всем поклонникам игры миллионов. Борьбе, которая не оставляет равнодушным никого, кто хоть немного увлечен футболом.

Вот и сегодняшний вечер, 23 апреля 2017 года, не стал исключением. Фанатский океан на переполненном под завязку «Сантьяго Бернабеу» бурлил, выплескивая эмоции и после того как Марсело незаметно так локтем отправил в нокдаун Месси, расквасив нос в кровавую юшку (мол, так ему, гаду, и нужно), и тогда, когда мяч вонзался в сетку ворот тер Штегена. Но не успели болельщики «Реала» как следует отпраздновать успех после удара Каземиро, как Месси заставил их пригорюниться – 1:1 на 33 минуте. Наша песня хороша, начинай сначала! По всему видать, это не последние забитые мячи в этом принципиальном противостоянии. Как там поется? Это только начало лета, и нашей любви)

На последней минуте первой сорокапятиминутки вся «Барса» накинулась на арбитра. Каземиро сорвал опасную контратаку, уже не впервые остановив Месси недозволенным приемом. На невезучей 13 минуте бразилец уже получил за это горчичник. А перед самым свистком на перерыв мог уйти с поля немного раньше своих товарищей по команде, с той лишь разницей, что они выйдут во втором тайме играть, а Каземиро – нет. «Сине-гранатовые» едва не наказали хозяев поля за срыв своей контры. Штрафной удар трансформировался в угловой, после подачи которого голкипер «Реала» Кейлор Навас в борьбе в Луисом Суаресом не смог завладеть мячом, и Месси в прямом смысле расстреливал пустые ворота, но банально не попал в створ. А вы что думали? Небожители футбольного Олимпа, они ведь тоже живые люди. И им, как и всем смертным, свойственно ошибаться, и не попадать в цель с метра-полтора.

Первый тайм запомнился потрясающей работоспособностью Роналду, который в  буквальном смысле божил на поле, Месси с куском ваты во рту после локтевого нокдауна от Марсело, и отсутствием Неймара, которого очень не хватало «Барсе» в атаке. Но нечего было бразильцу зарабатывать дисквалификацию. А так же еще в первом тайме наставнику «Реала» Зинедину Зидану пришлось менять травмированного Бэйла на Асенсио.

Второй тайм начался с подвигов тер Штегена и Наваса в рамке ворот. Могли отличится Кроос, Бензема и Пако Алькасер. Голкиперы просто молодчаги! Геройствуя, они доказали, что абы кого в такие суперклубы, как «Реал» и «Барселона», не зовут,  и даром немереных миллионов не платят. В чем в очередной раз убедился Пике, когда коста-риканский кипер потянул мяч после его удара головой. А потом и Суарес, когда, казалось, пробивал наверняка, но снова Навас был на высоте. Каземиро явно внял наставлениям Зидана в перерыве, играя очень осторожно. Но это не означает, что боязливо. Совсем нет. Если нужно, бразилец шел в стыки не задумываясь. Но действовал аккуратно.

А потом был классный дальний удар Ракитича, до этого совсем не заметного, 1:2 и «Реалу» нужно срочно исправлять положение.  Дальше еще и Серхио Рамос опасно прервал прорыв Месси, и был справедливо выдворен с поля, заработав прямую красную карточку. Все, сливай, «Галактикос», воду? Если бы забил Пике, то да. Но Навас невероятным способом спас свою команду от этого расстрела в упор. А Месси продолжает коллекционировать на себе желтые карточки. На сей раз с аргентинцем не справился Ковачич, вышедший на замену.

«Галактикос» не были бы «Галактикос», если бы сдались на милость такому сопернику. Тем более, такому принципиальному, как «Барса». Нас менше? Не проблема! Сыграем за себя и за того удаленного парня так, словно отряд не заметил потери бойца. Когда Хамес вонзил мяч под перекладину, радости переполненного «Сантьяго Бернабеу» не было предела! Как и не было предела разочарованию, когда Месси на последних секундах забил победный гол – 3:2! «Барса» догоняет «Реал» в турнирной таблице. Главные претенденты на чемпионский титул Ла Лиги сравнялись по очкам – 75. Правда, «Реал» имеет игру в запасе. Так что всех нас ожидает интереснейший финиш испанского первенства.

А Месси сегодня фронтмен всех новостей. Аргентинец побывал в нокдауне, истекая кровью почти весь первый тайм, забил два гола, один из которых победный, да и еще успел заработать желтую карточку. Просто потрясающую жизнь прожил аргентинец в этом незабываемом матче.