Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как «нехристи» на Пасху в футбол играли. «Спартак» vs «Зенит» 2:1. Луческу, давай до свидания?

Как «нехристи» на Пасху в футбол играли. «Спартак» vs «Зенит» 2:1. Луческу, давай до свидания?

Про футбол в Светлое Христово Воскресение

Автор — koaal
16 апреля 2017, 22:33
8
Как «нехристи» на Пасху в футбол играли. «Спартак» vs «Зенит» 2:1. Луческу, давай до свидания?

Про футбол в Светлое Христово Воскресение

В своем предыдущем материале «Пасхальный футбол советского времени.1982 год» я написал: «Сейчас на такие праздники православные не играют. Разве что нехристи какие». Нормальным людям с чувством юмора ясно без лишних намеков, что это стеб автора. Остальным хоть пиши сразу же после предложения в скобочках (шутка), все равно все воспримут за чистую монету, чтобы потом в очередной раз возмутиться и «разоблачить»)))

Так вот продолжаю писать, как «нехристи» сегодня, 16 апреля 2017 года, на Пасху в футбол играли. И выбрал для этого центральную игру всего РФПЛ текущего сезона – «Спартак» Москва vs«Зенит» Санкт-Петербург.

Думаю, не открою большого секрета, когда скажу, что «Спартак» для России, это больше, чем «Спартак». Это своего рода религия. Недаром ведь еще с советских времен «красно-белых» именовали не иначе, как «народная команда России». Тогда гуляла легенда про то, как д’Артаньяны из «Спартака», все сплошь белые и пушистые облико морале, демонстрируя зрелищный романтический футбол для зрителей, противостояли вселенскому злу в виде прагматичной игры киевского «Динамо» Лобановского. У Валерия Васильевича, мол, были неограниченные ресурсы всей Украины, очень богатой на футбольные таланты, и все куплено-распределено заранее у тех, с кем можно было договориться. А спартаковский рулевой Бесков довольствовался крохами просторов матушки-России, ограбленной до него различными ЦСКА-СКА, да конкурентами из московского «Динамо». Теперь наблюдается все та же картина. Весь в белом «Спартак» противостоит негодяям из богатого «Зенита». То есть сменился только вектор главного врага, а песни про «Спартак» поются все те же.

Повеселило, как на Матч ТВ эксперты всеми силами оправдывают «Спартак», мол, рука в штрафной площади была, но даже если бы Комбаров захотел ее убрать, то не смог. Та какая разница, смог, или не смог? Рука была? Да! Прервала полет мяча в центр вратарской площадки? Да! Это пенальти, господа!!! Чистой воды пенальти. Так что теперь я лично увидел, как в России пытаются всеми правдами и неправдами оправдать судейские решения в пользу «красно-белых».

Хотя, правды скрывать некуда, «Спартак» в первом тайме выглядел посильнее «Зенита». Больше всего комментаторы вели речь о Квинси Промессе, который и забил гол в ворота команды Луческу. Кстати, сам Мирча «Мистерович» бегал по очерченной зоне, как лев в клетке, постоянно рыча то на все решения арбитров не в пользу его команды, то на своих футболистов, которые теряли мяч, или вот отдавали неточные передачи. Сейчас против Луческу в России развернулась самая настоящая кампания, типа, пора вам, уважаемый, на покой. Не смогли вы сделать из зенитовских миллионеров команду экстра-класса. Даже в РФПЛ детище «Газпрома» не особо блещет. Мистер уде в привычном своем стиле винит в неудачах своих подопечных всех и вся вокруг, кроме себя любимого. Привычная картина, панове, не так ли? Подобное мы наблюдали в украинском чемпионате на протяжении 12 лет. В этом весь Луческу. В этом его фишка поведения. ОН высится надо всей суетой, потому как считает себя непогрешимым авторитетом тренерского корпуса. Причем авторитетом самого высокого уровня. Так ли это на самом деле? Донецкий «Шахтер» за 12 лет сотрудничества с Луческу восемь раз становился сильнейшим клубом Украины и шесть раз брал Кубок страны. Плюс последний Кубок УЕФА 2008/2009. «Шахтер» при Луческу стал постоянным клиентом Лиги чемпионов, где Горняки трижды проходили из группы дальше, и однажды добрались до четвертьфинала. А с «Зенитом» что имеем? В Лиге Европы вылет в 1/16 финала от бельгийского «Андерлехта» (0:2 – 3:1). В РФПЛ то второе, то третье место и существенное отставание от лидера, «Спартака». Вот сегодня и решалось для миллионеров «Зенита» - пан, или пропал. 

 

Нельзя сказать, что во втором тайме подопечные Луческу преобразились. Нет. Но то, что добавили в активности, это факт. И гол Дзюбы вышел на загляденье – получив мяч в центре штрафной площади, Артем принял мяч и с разворота вонзил мяч в сетку «Спартака» - 1:1! Тут же показывают Луческу. Румынский тренер явно доволен произошедшим. Но ведь ничья была на пользу «Спартака», который опережал «Зенит» на восемь очков.

Но лучшим сегодня в матче был Промес. Он и нужный гол забил, и удержал мяч в борьбе с защитниками, когда отдавал результативный пас Самедову, и с боковым судьей чуть ли не бокс устроил. И если бы не своевременное вмешательство Массимо Карреры, который оттянул своего голландского «легионера» в сторону от греха подальше, то Промес мог бы заранее покинуть поле. Но в итоге пронесло. Арбитр «пожалел» драчуна, ограничившись желтой карточкой. Правильно, зачем портить праздника лучшему игроку матча и переполненной «Открытие-Арене» (а это по официальным данным, 44 000 зрителей).

Теперь «Спартак» за семь туров до завершения РФПЛ на десять очков опережает ЦСКА, и на одиннадцать – «Зенит». «Красно-белые» сделали еще один важный шаг к победе в чемпионате России, чего спартаковцы не добивались, страшно сказать, аж с 2001 года! Теперь Массимо Каррера спустя 16 лет может привести самую популярную команду РФ к званию сильнейшей в стране. Осталось только подождать совсем немного.

А вот какая судьба после сегодняшнего поражения «Зенита» ожидает Мирчу Луческу, скоро узнаем. Вполне возможно, что Мистеру уже можно заказывать билеты на Бухарест. Хотя, спешить не будем. Здесь слово за руководством «Зенита». Интересно, кого сегодня обвинит в поражении румынский тренер? Первые на роль виновных подходят судьи. 

От себя еще добавлю, что понравился как сам матч, так и атмосфера вокруг него. Игра вышла сродни сегодняшнему празднику - яркой, впечатляющей и даже можно сказать, что волшебной. «Разоблачителям», если что, то сегодня в футбол играли и в Украине, и в Англии...)))

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты