Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Трогательное обращение болельщика к Игорю Беланову

Трогательное обращение болельщика к Игорю Беланову

С уважением к звезде мирового футбола.

Трогательное обращение болельщика к Игорю Беланову

Уважаемый вы наш, Игорь Иванович… Уважаемый ВЫ мой Игорь Иванович. Отвечаю только за себя. Когда в Мексике-1986 ВЫ делали свой знаменитый «хет-трик», я сдавал последний свой выпускной экзамен. СССР – Бельгия тогда не шла в прямой трансляции на Союз. И когда мне мама утром сказала, услышав по радио, что наши 3:4 проиграли, я не поверил. Я с мыслями «не верю», ушел на последний экзамен. Не помню, по какому предмету… Вспомнил, история. А для меня это было пыль…. Помню, билет вытащил и сразу: «Дозвольте відповідати». Просто у меня тогда и в мыслях не было, что наши могут каким-то бельгийцам Ги Тиса пролететь.

С мыслями, что «Не Верю», сдал экзамен на пять и пошел на речку. Дальше пропустю свои воспоминания. Главное то, что я тогда прибежал, и видел ВАШИ суперголы Пфаффу. И ВАШИ махания рукой нашей сборной толпе, мол, пошли, братэлы, добьем «красно-дьявольского» гада.

Не получилось. И я лично плакал вместе с ВАМИ горькими слезами, что – 3:4. Что могли бы сделать больше на мексиканском чемпионате мира. А потом было моё 18-летие 11 октября 1986 года. Игра Франция-СССР, и ВАШ первый гол, который и определил успех нашей команды – 2:0. Этого никогда не забыть! Вы были командой, среди которой Белан был наш самым любимым футболистом. А потом поезд в армию, эшелон из много прицепленных «украинских» вагонов в Баку, конкретно в Баладжары. Это пересыльный пункт был такой в КЗакВо. И споры в эшелоне до мордобоя, кто же станет в этом году сильнейшим в СССР. Заваров, или Беланов? ВЫ, знаете, даже мысли не было про то, что ВАМ вручат «Золотой мяч».

Призывников советской армии рассудил «Франс футбол».  ВЫ – ЛУЧШИЙ. Да, в эСэСэСэРе решили, что Саша Заваров. Не знаю почему. Может, в пику европейцам, тогда же ведь чемпионат Союза не шел телетрансляциями на вест остальной мир, кроме как СССР. НО я и многие тогда были довольны, что ВЫ стали сильнейшим в Европе. Линекер и Бутрагеньо, да, они классными были футболистами. НО вы их в том, незабываемом, 1986 году, уделали по полной программе.

Я не видел в телетрансляции, как ВАМ на Республиканском стадионе вручали «Золотой мяч», и как ВЫ мазали пеналь «Бешикташу». Он там, по существу, был не важен. «Салабоном» СА был… Думаю, дальше объяснять не нужно. НО… Я хоть был и «салабон», еще и полгода не прослуживший, но у «дедушек» забирал «Советский спорт», чтобы первым прочитать про вашу европейскую награду. А потом… а потом разберемся)

Дрогой вы наш Игорь Иванович Беланов. Живите!!! А я, по мере своей памяти, постараюсь несколько материалов присвятить ВАМ, моему любимому футболисту. И не переживайте ВЫ, что вас не вспоминло  в 30-летний юбилей вручения ЗМ динамокиевское руководство. Это им считается и когда-нибудь припонится. Через лет десять их никто и не вспомнит. Зато мы будем помнить ВАС всегда!!!

И не обижайтесь, что мы вас Беланом в херсонских степях называли. Это от любви к ТАЛАНТУ игрока.

 

С уважением к ЗВЕЗДЕ мирового футбола, Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты