Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2004. Украина без Кучмы и агитация за Януковича на фоне Трабзонспор – Динамо Киев 0:2

2004. Украина без Кучмы и агитация за Януковича на фоне Трабзонспор – Динамо Киев 0:2

Рубрика «Помаранчева революція на фоне игр киевского «Динамо» в Лиге чемпионов-2004»

11 января 2017, 16:07
12
2004. Украина без Кучмы и агитация за Януковича на фоне Трабзонспор – Динамо Киев 0:2

Рубрика «Помаранчева революція на фоне игр киевского «Динамо» в Лиге чемпионов-2004»

 

Про события «помаранчевої» революции на фоне игр киевского «Динамо» в Лиге чемпионов-2004 хотел написать давно. Тем более что хорошо помню те беспокойные времена и есть что сказать. Знаю, что многое, написанное мною не понравится многим как украинцам разных партий и противоборствующих лагерей, так, например, и россиянам. У каждого из них своя правда. А я буду писать только то, свидетелем чего был. То есть, то, что видел. В основном, конечно, по телевизору. Но и мои родные края не обошла стороной та «помаранчевая» буря.

А начать нужно с того, как в самом конце 2000 года в украинской печати появился текст аудиозаписи с голосом тогдашнего Президента Украина Леонида Кучмы, которые свидетельствовали, что наш глава причастен к ряду преступлений. В частности, к бесследному исчезновению журналиста Гонгадзе. Нашумевшее тогда было дело. И понеслись все эти массовые акции «Украина без Кучмы».

Свидетелем одной был и автор этих строчек. В то время у меня как раз была сессия в областном ВУЗе. Так вот сначала в университет пожаловал какой-то там американский профессор, с которым все носились, как с писаной торбой. Нас, заочников, строго настрого предупредили, чтобы неудобных вопросов профессору неведомого возраста, где-то от 50 до 60, мы не задавали. Пришел он к нам, читал лекцию на английском, а молоденькая переводчица переводила на украинский, часто переходя на чистый русский. Когда же профессор «поучил» нас, как нужно правильно жить и менять свою жизнь к лучшему, ориентируясь на лучшие мировые стандарты, которые, конечно же, в США, нам предложили задавать вопросы. Пошли стандартные, типа, почему американцы свой нос по всему миру суют, по поводу и без? Ответы профессора, что американские солдаты, воюя, защищают мир, неся своим оружием демократию всем народам, вызывали только скептические улыбки. Были и другие вопросы, большую половину которых переводчица не перевела. Повеселила недоуменная реакция профессора, когда кто-то поинтересовался, а почему это Украина должна жить по-американски, если мы стремимся в Евросоюз? Там ведь США то нету? Или вот, почему вы считаете модель американского общества идеальным, когда в Швеции гораздо лучше и нам ближе, потому что имеем многовековые связи еще от гетмана Мазепы? У профессора сразу же становилось удивленное ребячье лицо, и он делал вид, что не понимает, о чем речь. Хотя, может, действительно не понимал. США, это ж ведь как отдельная планета на планете Земля.

Не знаю, специально, или нет, но как раз во время визита этого американского профессора и прошла одна из акций «Украина без Кучмы». Зашло в аудиторию наше начальство и в ультимативной форме потребовало, чтобы явка завтра была стопроцентной. Тем, кто не явится, можно забыть про учебу в университете. На вопрос: «А деньги возвращать будете?» - только хлопок закрывающейся двери. Догадайтесь, с одного раза, какова была явка заочников? Пришли только одни старосты групп, да и то не все. Мы ведь родились в СССР, и для нас такие вот «просьбы» в приказном порядке действуют прямо противоположно. Что в Союзе, что в независимой Украине - полный игнор.

А вот студентикам-очникам дневных форм обучения хош-не хош, а пришлось шагать с флагами и транспарантами на главную площадь областного центра. Там полдня орать, как они «Кучма – геть!», и как не хотят власти нынешнего Президента. Все это дело снималось, документировалось. Американский гость все это, конечно же,  видел. Уж не знаю, какие он там организации у себя на родине представлял, и интересовался ли вообще кого там Украина «геть!». Закончилась акция, сложили флаги с транспарантами в каптерках. И ждут они своего часа до следующих «Украина без Кучмы». На ведаю того, были ли подобные массовые акции протеста приурочены к приездам звезднополосатых гостей, или то был единичный случай. Да и не только ж студенты на «Украину без Кучмы» ходили. Народу было многовато. Правда, лично я тогда в центр не ходил. Студенты дневной формы обучения потом рассказали.

Здесь хочу сказать, что общаясь со студентской молодежью, заметил – многие из них, даже большинство, свято верили, что Украине будет лучше жить без Кучмы. Что как только он уйдет, так и запанует на нашей украинской земле всеобщая справедливость. И если делать все по совести и чести, то добробут придет, и наши дети будут жить счастливо в обновленной и вольной Украине.

Мы, кто постарше, только усмехались: «Наивные. Уберете одних воров и беспредельщиков, на их место придут другие воры и братки, какого бы окраса они не были и в какой бы партии не состояли. И кто вам сказал, что они будут в чем-то лучше прежней власти?». Но представители молодежи азартно так спорили, что-то там доказывали. В общем, было ясно, что в 2004 году в Украине будет новый, третий, Президент. Весь вопрос состоял только – кто именно?

Я вот уже точно не помню, с какого числа в Украине была разрешена предвыборная агитация. Факт тот, что за претендента на пост Президента Виктора Януковича стали агитировать еще весной, задолго до разрешенного срока. Что наводило на мысль – это представитель прежней власти, раз одному ему разрешено говорить всем, какой он хороший и позитивный. Нет, пока не с экранов телевизоров. Все было сделано хитрее. По городам и весям разъезжали агитационно-концертные бригады, которые и восславляли Януковича. Была одна и у нас в селе. Автор этих строчек в 2004 году работал в Доме Культуры, и по долгу службы смотрел и слушал эти концертно-агитационные выступления. Кстати, очень СССР напоминало. Аж до смеха. Хотя все эти танцовщики, хористы-вокалисты и музыканты выдавали довольно качественные номера, а между ними все слушали про хорошего, всего белого и пушистого Януковича. Никто ведь тогда еще не знал про его бурную шапкосбивательскую юность. Людей на бесплатный концерт пришло где-то ползала, а он у нас на 450 мест.

Наверняка агитаторы данный факт зарегистрировали  в своих актах, мол, людей маловато было. И уже где-то через пару недель, аккурат, когда огороды дома нужно сажать, пожаловал какой-то там небольшой оркестр смычковых инструментов. Афиши были красочные. Мол, к вам, селяне, едут столичные знаменитости, лауреаты какого-то там музыкального крутого конкурса в каком-то итальянском селе. Людей для такого дела, кто работал в бывшем совхозе, почти всех поголовно с работ поотпускали с просьбой, чтобы все явились в клуб. Пришли, как водиться, только самые «сознательные» да те, кому положено по долгу службы. Хотя были и просто те, кого заинтересовали красочные афиши.

Столичных скрипачей-альтистов-контрабанд…. басистов встретили, как самых дорогих гостей. Накрыли им в зеркальном зале на втором этаже шикарный стол. Люди свои наливочки поприносили, домашние соление, сальцо, мясцо, картошечка, только что сваренная. Гости отыграли при полупустом зале, было человек до сотни. Что-то там про Януковича пару ласковых сказали. Наелись-напились от пуза, насвинячили после себя, разбросав по полу пластиковую посуду и загадив стол. А потом вышли на порог ДК и давай навсю улицу поносить мое село. Мол, в искусстве ничего не понимают, алкаши (это еще мягко сказано). Мы, все такие крутые, приехали в вашу бычарню, чтобы культурно просветить, и где люди? Да нам Киев с Италией рукоплескали! Вот в соседнем ПГТ люди культурные. Днем пришел полон зал. А у вас что твориться? Почему не обеспечили стопроцентную явку?

А наше клубное и сельсоветовское начальство только виновато улыбалось в ответ. Ну и не выдержала моя душа поэта позора мелочных обид. Я им высказал все в лицо. Начал с того, что в соседнем ПГТ людей отпустили с работ перед обедом и приказали всем явиться в их клуб под угрозой увольнения. А вот наших отпустили часа в два, и им дома сейчас пораться нужно, а не по концертам расхаживать. Продолжил, что их должно было приехать в четыре раза больше. И про то, как они фальшивили, когда играли. Мол, какие вы на фиг лауреаты, я вам сейчас по вашим нотам с листа на своей «Ямашке» лучше сыграю. В каком подземном переходе Киева свой диплом купили, дипломанты хреновы? Так какое так итальянское село вам рукоплескало, говорите? Перед коровами да быками на лужайке, поди, играли? Вы радуйтесь, что хоть сколько людей пришло. Остальным нужно на своих огородах работать, чтобы потом зимой не голодовать. Или ваш Янукович их прокормит? Вас как самых дорогих гостей встретили, а вы взамен черную неблагодарность? И ваш кандидат такой же?

Местное начальство смотрело на меня перепуганными глазами до тех пор, пока музыканты быстро не заскочили в свой автобус и лахнули играть в другое село. Может там людей побольше сгонят к ним на концерт. Никто и слова против мне не сказал, когда автобус скрылся за поворотом. А все потому, что в голос высловил то, что про залетных гастролеров думал каждый, кто слушал их стенания про нашу «бычарню». Да и повели себя лауреаты, как самые настоящие скоты. Когда ели-пили от пуза, то здорово насвинячили, и нашим женщинам из начальниц и им приближенных пришлось потратить добрячий час, чтобы привести зал в порядок.

Так что зафиксируем факт - за Януковича стали агитировать задолго до разрешенного срока.

 

В это же время, пока незаконно агитировали за Януковича, киевское «Динамо» под руководством Алексея Михайличенко выиграло чемпионское звание, опередив донецкий «Шахтер» на три очка – 73 против 70. Здесь нужно заметить, что начинали сезон Горняки в 2003 году под руководством Бернда Шустера. Но после невыхода в Лигу чемпионов, когда в незабываемой битве уступили московскому «Локомотиву» Юрия Семина (1:0 – 1:3 с незасчитанным на последних минутах чистым голом Агаховы, которого вы теперь не найдете в видео этого матча), а потом и полнейшего конфуза в Кубке УЕФА с бухарестским «Динамо» (0:2 – 2:3) немцу пришлось покинуть команду. До конца года Шустер доработал. С весны 2004 года «Шахтер» возглавил старый тренер Виктор Прокопенко. Но было известно, что это временно. Так как горняцкий президент Ринат Ахметов усиленно вел переговоры с Мирчей Луческу. И завершал сезон «Шахтер» уже под руководством известного румынского специалиста. В пяти последних матчах уже с Луческу донецкая команда добыла пять побед. Но этого для общего успеха оказалось мало. Киевляне в этот же период хоть и проиграли «Днепру» Евгения Кучеревского на «Метеоре» - 0:1, но в остальных матчах тоже выигрывали. И в одиннадцатый раз стали чемпионами Украины.

Главной задачей на следующий сезон у команды Михайличенко, конечно же, был выход в Лигу чемпионов. Два последних сезона «Динамо» довольно неплохо выглядело в самом престижном турнире мира, до последнего тура претендуя на второе проходное место в группе. Но оба раза их останавливали итальянцы. Сначала в 2002 году полудубль «Ювентуса» одержал победу в Киеве – 2:1, отправив подопечных Михайличенко в Кубок УЕФА, а вторым финишировал английский «Ньюкасл Юнайтед». А в следующем сезоне была битва не на жизнь, а на смерть с миланским «Интернационале». Динамовцам для выхода из группы нужна была только победа. Иной другой результат вообще оставлял их за бортом евротурниров. «Интеру» тоже требовался только выигрыш, а ничья переводила в Кубок УЕФА. До сих пор перед глазами удар румына Флорина Черната, казалось бы, наверняка. Но мяч прошел рядом со штангой. В итоге – 1:1, и горькие слезы Черната в раздевалке. А дальше по Лиге чемпионов пошагали лондонский «Арсенал» и московский «Локомотив».

Команда у Михайличенко была, что надо. Как тогда любили говорить комментаторы, подобрана под Лигу чемпионов. Это украинцы Александр Шовковский, Олег Гусев, Андрей Гусин, Сергей Федоров, Андрей Несмачный, Юрий Дмитрулин. Целый легион восточноеврпейских «звезд» в лице румын Флорина Черната и Тибериу Гиоане, Мариса Верпаковскиса из Латвии, хорватов Горана Саблича и Йерко Леко, белоруса Валентина Белькевича, Георгия Пеева из Болгарии, серба Горана Гавранчича. Не забывайте про Максима Шацких из Узбекистана и реактивного марокканца Бадра Эль-Каддури. И целый легион из Бразилии, который нарыл Йожеф Сабо – Диого Ринкон, Родольфо, Клебер. В общем, команда по составу была вполне на уровне.

Начали сезон киевляне вроде бы ничего, обыграв в первом Суперкубке Украины донецкий «Шахтер» по пенальти. Но потом был проигрыш этому же «Шахтеру» в первом туре чемпионата Украины на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского – 0:2. Первый тревожный звоночек прозвучал. Потом, после побед над «Закарпатьем» (2:1) и «Волынью» (3:0) последовала осечка в Мариуполе. Не поражение, но все же – 1:1 с «Ильичевцем», и второй звоночек. А гром грянул в первом матче квалификации Лиги чемпионов с турецким «Трабзонспором» дома. Причем не просто гром, а ГРОМ и МОЛНИЯ одновременно. Такого беспомощного «Динамо» никто вообще не видел никогда!

10 августа 2004 года переполненный стадион имени Лобановского (16 800) не понимал, что же происходит с их любимцами. Первыми открыв счет в середине первого тайма после удара Верпаковскиса, динамовцы быстро пропустили в ответ. А во второй половине поединка вообще посыпались и после второго гола в свои ворота команда Михайличенко практически остановилась. И быть бы позорному разгрому, если бы не геройства Шовковского. Голкипер «Динамо» практически в одиночку сражался со всем «Трабзонспором», с самоубийственной жертвенностью бросаясь под убойные удары футболистов турецкого клуба и отражая все мячи, летящие в его ворота. Причем Шовковский часто играл и как заправский защитник, своими дальними рывками прерывая возможные выходы с ним один на один. По-моему, даже в подкаты шел. Жаль, что видео матча не нашел, чтобы освежить память. В итоге – 1:2, хотя вполне могло быть как минимум 1:5. Особенно запомнились ляпы и ошибки Гавранчича. Вот кто защищал динамовскую честь в тот летний вечер: Шовковский, Гусев, Гавранчич, Федоров, Несмачный, Гусин (Родольфо, 54), Леко, Белькевич, Ринкон, Шацких (Нанни, 64), Верпаковских (Чернат, 65). Наверняка, от такой «защиты чести» динамовского флага Лобановский в гробу переворачивался неоднократно.

Конечно же, руководство киевского клуба не стало терпеть такой вот беспорядок в своей команде. Михайличенко был заменен на экспрессивного Йожефа Сабо. Новый старый тренер в Турции сменил стартовый состав почти наполовину, выпустив с первых минут тех, кому доверял больше: Шовковский, Гиоане, Гавранчич, Саблич, Каддури, Родольфо, Леко, Пеев, Ринкон, Шацких, Верпаковскис. То есть в старте чемпиона Украины вышел только один украинец. И надо же, команда заиграла. Все увидели совсем другое «Динамо». Которое сражается в каждом моменте. Которое вышло с одной мыслью, победить с нужным счетом. И когда Гавранчич головой вколотил мяч в сетку ворот Майкла Петковича уже на шестой минуте, слова Йожефа Сабо перед матчем, что его команда приехала за путевкой в Лигу чемпионов, уже не казались пустой бравадой. Да, у его подопечных не все получалось. Но они настырно шли вперед с целью забить такой нужный второй гол. И когда Диого Ринкон вонзил мяч в сетку на 28 минуте, так хотелось, чтобы итальянец Доменико Мессина дал финальный свисток. Все понимали, что теперь предстоит самое тяжелое – выстоять под напором «Трабзонспора», которого поддерживают бушующие трибуны.

И выстояли, несмотря ни на что. Выстояли ценой удаления Родольфо и болезненных ударов соперников исподтишка. Выстояли благодаря улыбками Фортуны, когда соперники были очень близки к успеху. А когда оставались считанные секунды, то вообще могли забить третий гол, если бы защитник не вынес мяч с ленточки после удара вышедшего на замену Гусева по пустым воротам. Но и 2:0 означало одно – киевское «Динамо» будет играть в Лиге чемпионов, причем в восьмой раз подряд!

 

«Трабзонспор» Турция – «Динамо» Киев. Украина 0:2 (0:2)

25.08.2004. 19:00. Трабзон. Стадион «Хюсейин Авни Акер». 21 500 зрителей. +27°C.

Арбитр: Доменико Мессина (Италия).Ассистенты арбитра: Алессандро Станьоли (Италия), Паоло Кальканьо (Италия).Резервный арбитр: Стефано Кассара (Италия).

«Трабзонспор»: Майкл Петкович, Эмра Эрен, Тайфун Джора, Карел Д'Ане, Джелаледдин Кочак, Хасан Ючунджу (Ибраима Яттара, 30; Мехмет Йылмаз, 46), Хюсейин Чимшир, Бернд Тийс, Ли Юл Ен (Аугустин Аинфул, 63), Гекдениз Карадениз, Фатих Текке.Запасные: Хасан Сенмез, Адем Кочак, Уфукхан Байрактар, Мустафа Ялчынкая.Тренер: Зия Доган.

«Динамо»: Шовковский Александр, Родольфо, Леко Йерко, Пеев Георгий (Гусев Олег, 62), Саблич Горан, Ринкон Диого (Клебер, 66), Шацких Максим (Гусин Андрей, 51), Гиоане Тибериу, Верпаковскис Марис, Бадр Эль-Каддури, Гавранчич Горан.Запасные: Рева Виталий, Федоров Сергей, Чернат Флорин Лучиан, Несмачный Андрей.Тренер: Йожеф Сабо.

Голы: 0:1 - Гавранчич Горан (6), 0:2 - Ринкон Диого (28).Предупреждены: Хюсейин Чимшир (50) -  Родольфо (17), Леко Йерко (33), Ринкон Диого (50), Верпаковскис Марис (57).Удалены: нет -  Родольфо (47, второе предупреждение).

 

10 – 11 января 2017

 

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты