Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1962. «Црвена звезда» - «Барселона». За одного битого двух небитых дают!

1962. «Црвена звезда» - «Барселона». За одного битого двух небитых дают!

Цикл Еврокубковые сенсации

12 декабря 2016, 16:41

«Барселона» стартовала в Кубке ярмарок 1961/1962 гг. с твердым намерением вернуть себе титул обладателя этого трофея и достаточно уверенно вышла в полуфинал турнира, где довелось скрестить свои шпаги с югославской «Црвеной звездой». Армейцев Белграда в те года никто не относил к явным фаворитам. Их сила определялась европейскими специалистами и экспертами, как выше среднего. «Црвена звезда» могла два года подряд пробиваться в весеннюю стадию Кубка чемпионов (полуфинал 1956/1957 гг. и четвертьфинал 1957/1958 гг.), но могла и без вопросов вылететь из того же чемпионского кубка ещё осенью («Вулверхэмптон Уондерерс» Англия - 1:1 и 0:3 в 1959 году, или вот «Уйпешт-Дожа» Венгрия – 1:2 и 0:3 в 1960-ом). Так что на белградскую команду в её противостояниях с «Барселоной» ставки были очень низкими. В составе «Црвены звезды» было лишь два футболиста, которых смело можно назвать «звездой» - Драгослав Шекуларац и Милан Галич. Остальные же, Стоянович, Дуркович, Томич, Попович, Мелич – классные исполнители, но не более того. Другое дело «Барселона» - куда не глянь, либо уже известнейшие в футболе личности, не «звезды» - «звездища»: бразилец Эваристо, венгр Кочиш, каталонцы Родри, Фончо, Оливелла, Гарай, Вильяверде, либо страшно талантливые «звездочки» с перспективою дальнейшего роста: Забалла, Переда, Салдуа… А ведет их всех за собой молодой тренер Ладислау Кубала, который сам ещё совсем недавно был действующей «звездой» «Барсы» и со многими своими подчиненными выходил на поле, как говориться: «Ел с ними из одного котелка»,  делил все тяготы и невзгоды футбольной жизни подневольного контрактника.

Молодое дарование «Барселоны» Хосе Антонио Салдуа.

В четвертьфинале «Црвена звезда» уже побывала в Барселоне, где на «Эстадио де Саррия» при 30 000 зрителях уступила «Эспаньолу», за который выступал венгр Золтан Цибор, бывшая «звезда» каталонского суперклуба - 1:2. Правда, в Белграде местными армейцами был взят убедительный реванш – 5:0. И вот снова в соперниках представитель столицы Каталонии. Только на сей раз намного именитее и сильнее предыдущего – САМА «Барселона»! Тут при упоминании одного только имени неприятный холодок по всему телу чувствуется. А как подумаешь, что с «Барселоной» ещё и играть придётся, так и вовсе ноги подкашиваются!

Правда, нужно признать, что у себя на поле «Црвена звезда» очень достойно противостояла грозным гостям, и только в последние десять минут Салдуа и Переда точными ударами склонили чашу весов на пользу своей команды. 0:2 для югославских «вояков» и вопрос о финалисте Кубка ярмарок в этой паре снят. Кончено же, юги совсем не собирались сдаваться на милость победителей, и сражались на «Камп Ноу», как львы. Душан Маравич даже счет сравнял с пенальти на 30 минуте матча – 1:1. Но ненадолго. Поддерживаемые 50-тысячным болельщицким морем, которое у «Барселоны» всегда беспокойное и постоянно штормит, «сине-гранатовые» были в тот вечер, 25 апреля 1962 года, неудержимы. Ещё в первом тайме Салдуа вывел свою команду вперёд. А во втором, после точных ударов Висенте с пеналя и того же Салдуа, каталонцы так и вовсе доконали своих менее именитых соперников – 4:1! «Эстрелья Роха» (именно так в Испании именовалась белградская «Красная звезда») нещадно бита! Радость для Барселоны и повод опечалиться для Белграда.

«Црвена звезда»-1964. Есть «дубль» в сезоне! Армейцы Белграда «золотые» медали чемпионата положили в выигранный Кубок Югославии. Многие из триумфаторов на фото преподнесли всей Европе в самом начале 1963 года сенсацию, положив на «лопатки» саму «Барселону»!

В декабре того же 1962 года пути-дорожки «Црвены звезды» и «Барселоны» снова пересеклись, уже на стадии 1/8 финала Кубка ярмарок. Каталонцы снова были полны решимости выиграть этот турнир, так как проиграли финал Кубка ярмарок прошлого сезона соотечественникам из «Валенсии» - 2:6 и 1:1. И снова шансы «Барселоны» котировались в Европе гораздо выше их соперников из Югославии. Только вот в Белграде думали иначе. Тренер «Црвены звезды», Милорад «Миша» Павич, сделал надлежащие выводы после весеннего разгрома от «Барселоны». Каталонцы тогда преподали его подопечным прекрасный урок атакующего современного футбола. Ну что ж. Теперь пришла очередь ученикам показать своим учителям, как они усвоили тот незабываемый открытый для всей Европы урок.

Хотя, поначалу казалось, что снова «Црвену звезду» ожидает полнейший разгром. На сей раз дома. Но второй пропущенный гол от Вильяверде на 54 минуте только ещё пуще раззадорил горячих югославских парней. Они и так беспрерывно атаковали после того, как в их воротах отличился в первом тайме Кубилла. Теперь же, после второго укола, их усилия только удвоились, а спортивной злости прибавилось. Причём на порядок выше. И невооруженным глазом стало видно, что ещё немного, ещё чуть-чуть, и хвалённая «Барселона» просто поплывет, посыплется, а её оборонные редуты рухнут под мощнейшим напором армейцев. И рухнули!

Самарджич на 58 минуте счет сократил  - 1:2. Бесконечные атаки «Црвены звезды» накачиваются на ворота «Барсы» с пугающей для каталонцев неотвратимостью. И вот уже именитые гости в бессилии разводят руками после меткого «выстрела» Скоблара на 64 минуте – 2:2. Не успела секундная стрелка сделать полный круг по циферблату судейского секундомера (или часов), как снова трепещит сетка ворот «Барселоны»  - 3:2! Гол забил Огнянович. Как оказалось, победный. Пока в этой встрече. Но победный! Значит можно всё-таки играть на равных с «Барселоной»! И не просто играть, но даже и обыгрывать! Вся Югославия замерла в надежде: «А вдруг удастся солдатикам из столицы «Барсу» суммарно одолеть? Чем черт не шутит?».

И, нужно признать, футболисты «Црвены звезды» были близки к этому. Очень близки. Но за четыре минуты до конца встречи на «Камп Ноу» Кубилла забивает такой нужный и спасительный для своей команды гол – 1:0. Сенсация не состоялась. Пока что. Ведь для выявления победителя по тогдашнему регламенту требовался дополнительный матч.

Внимание, атакует Йосип Скоблар! Правда, в футболке марсельского «Олимпика». В составе этой команды Скоблар в период с 1966 по 1974 гг. проведёт 174 игры, в которых забьёт 151 гол. Просто фантастический результат! А в 1971 году Йосип завоюет европейскую «Золотую бутсу», которая вручается лучшему бомбардиру национальных первенств «старого света». В том сезоне Скоблар поразит ворота соперников «Марселя» в чемпионате Франции 44 раза! Отличался он своей результативностью и выступая за белградский ОФК. Поэтому и «арендовала» «Црвена звезда» его у своих земляков для домашнего противостояния с грозной «Барселоной». И суперфорвард полностью оправдал возложенные на него надежды, сравняв в том поединке счёт.

Здесь хочу обратить внимание любителей футбола на присутствие в составе «Црвены звезды» известного в Европе футболиста Йосипа Скоблара. Этот игрочище никогда не значился в списках армейцев Белграда и защищал цвета другого столичного клуба – ОФК. Но ведь Кубок ярмарок не был в те времена под юрисдикцией УЕФА. И, похоже, что участники Кубка ярмарок имели право на время турнира, или вот отдельного матча, усилиться квалифицированными футболистами из других команд. По согласию самих игроков, конечно. Вот и усилил «Црвену звезду» (в отсутствие Шекулараца и Галича) Скоблар во время её домашней дуэли с «Барселоной» 4 декабря 1962 года. Даже голом отметился. Счёт сравнял. Но ни 17 декабря, во время ответного поединка в Каталонии, ни 2 января 1963-го в дополнительной игре Скоблар на поле в армейской футболке уже не выходил. Видать, всего на один матч «Црвена звезда» одолжила у ОФК его главную «звезду».

В дополнительной схватке никто из соперников не желал уступать. Игра носила очень напряженный характер. Судьбу всего противостояния решил пенальти, который реализовал в самом начале второго тайма на 47 минуте Бора Костич. 1:0, «Црвена звезда» ликует, футболисты «Барселоны» разочарованы, вся Европа удивлена. Сенсация всё-таки состоялась! Так что, точно народ заметил: «За одного битого двух небитых дают!».

Бора Костич наносит удар по воротам соперника. Именно он, «звезда» югославского и европейского футбола, которая недавно вернулась в лоно родной «Црвены звезды» из «зарубежных заработков» в итальянской «Виченце», и похоронил грозную «Барсу», хладнокровно реализовав пенальти.

P.S. «Црвена звезда» вылетела из Кубка ярмарок 1962/1963 гг. уже в следующем раунде, не сумев в четвертьфинале отыграть у итальянской «Ромы» гостевое поражение 0:3. Армейцы Белграда дома выиграли – 2:0, но толку от этого было мало. Как и от победы «Ромы» в полуфинале над «Валенсией» - 1:0, так как ранее в Испании римляне были биты – 0:3. «Летучие мыши» из Валенсии обыграли в финале загребское «Динамо» из Югославии и во второй раз подряд стали обладателями Кубка ярмарок, повторив достижение «Барселоны».