Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1990-е. Как у Виктора Онопко джип угнали

1990-е. Как у Виктора Онопко джип угнали

Факт

18 сентября 2016, 16:42
1990-е. Как у Виктора Онопко джип угнали

Факт 

Сегодня «заслуженному» капитану сборной России по футболу, Виктору Савельевичу Онопко исполняется 45 лет. Но у него была насыщенная жизнь не только на футбольном поле, но и вне его. Например, когда Онопко приобрел себе джип.

В 1992 году за победу в Кубке России московским спартаковцам в качестве поощрения выдавали по японской «Мицубиси». В те нелегкие времена эта импортная легковушка прокатывала за крутую.

Ну, а кто не хотел приобретать это «чудо» джапанского машпрома, сами себе выбирали модель нужного ему автомобиля, с доплатой из личного кармана, конечно. Виктор Онопко остановил свой выбор на джипе. И что интересно, несмотря на то, что «Спартак» в первые годы российской независимости действительно был народной командой всей страны, за которую болели не только в России (сам по себе знаю), но и во многих других странах СНГ, только у двух спартаковцев машины не были угнаны – Хлестова и Ледяхова.

При этом спартаковцам не помогали никакие ухищрения. Бесчастных, например, мало того, что держал свою двухдверную спортивную машину в гараже, так и еще аккумулятор на всякий случай снимал на ночь. Так и эта, казалось бы, железобетонная предосторожность не помогла. Воры оказались прожженными в тих делах профи. Они срезали петли с дверей не только у гаража Бесчастного, но и в находящегося рядом. Для чего, спросите?

Так грабители аккумулятор у соседа «одолжили», поставили его на спортивное авто нападающего московского «Спартака» и сборной России, и были таковы. Ищи теперь их по всем просторам огромной страны. Да что там личные гаражи, когда даже со спортивной базы «красно-белой» дружины в Тарасовке иномарки игроков клуба странным образом делали ноги в неизвестном направлении. И никто ничего не видел, и не слышал.

Виктора Онопко сия незавидная участь постигла одним из последних. В тот злополучный день сегодняшний именинник не играл из-за перебора «желтых» карточек. Посему после тренировки в Тарасовке Виктор Савельевич заехал домой отобедать. Джип, естественно, поставил под окнами своей квартиры и каждые пять минут выбегал посмотреть на балкон, на месте ли его «конек-горбунок»? На месте! А потом на столе появился наваристый украинский борщ.

Какой же уроженец Украины сможет оторваться от такой вкуснотищи? Правильно, таких не найдется. И вот когда, довольный и сытый Онопко в очередной раз вышел на балкон, то обомлел от неожиданности. Его джипа на месте не оказалось. По словам очевидцев, какой-то парень в черных очках сел за руль его авто и дал по газам. Да-а-а. Что не говорите, а то была самая дорогая тарелка борща в жизни Виктора Онопко.

Конечно же, Виктор Савельевич пытался, было, найти угонщика, и вернуть себе дорогой его сердцу джип. Но знающие люди ему популярно объяснили, что авторитетные зеканы такими вот делами не занимаются, а отморозков, их ведь везде хватает. И хоть как-то их контролировать, а уж тем более вычислить нет никакой возможности. Позже поговаривали, что именно угон любимого проверенного джипа стал той последней каплей, которая способствовала отъезду Онопко из «Спартака» в испанский «Овьедо». Хотя сам Виктор ясно и точно сказал в интервью в 2007 году: «Последней каплей стали странные звонки по телефону: «Продаете квартиру?». Я уезжал, дома оставалась жена с двумя детьми, дочка недавно родилась. Однажды вообще звонили в дверь, жена не открыла. Меня не покидало ощущение опасности». А жаль, в «Спартаке» Онопко феерил в те времена просто таки здорово.

С джипом у Виктора Онопко связано несколько веселеньких историй. В 1993 году в Сокольниках защитник московского «Спартака» то ли поворот сделал не там, где положено, то ли проигнорировал красный свет на светофоре. В общем, нарушил правила дорожного движения. Джип был остановлен доблестными московскими ГАИшниками, и Виктора Савельевича без особых церемоний засунули в проезжающий мимо ментовский УАЗик.

Пришлось сидеть в обезьяннике полтора часа, пока кумира миллионов не признал начальник отделения, и Онопко отпустили с миром, принеся извинения. Хотя, как по мне, если нарушил правила – так плати. Но что тут поделаешь? Всенародная любовь и почитание – огромная сила.

А вот еще после матча Лиги чемпионов с «Барселоной» весной 1994 года Онопко выезжал с Лужников, как неожиданно джипу преградили дорогу ОМОНовцы. Естественно, спартаковец, еще пребывая под впечатлением от поединка с мировым суперклубом, который завершился боевой ничьей – 2:2, начал сигналить, мол, уступите дорогу, парни!

Такая «наглость» «какого-то» водилы дорогого джипа совсем не понравилась доблестным правоохранителям. Они силком вытянули Онопко с машины и ну давай размахивать перед ним дубинками. Хорошо хоть, не пустили их в ход. Так что Виктор Савельевич еще легко отделался.

Впрочем, как и в том случае, когда его однажды тормознул ГАИшник за нарушение правил. И наказал бы он спартаковца по всей строгости российского закона. Но тут в нарушителе правил дорожного движения милиционер узнал Виктора Онопко. Оказалось, что они земляки:

- Не забыл еще рідну мову?

- Нет, конечно, - ответил Виктор Савельевич. Перекинулся с ГИАшником парой-тройкой фраз на українській мові, дал довольному менту автограф, да и поехал дальше по своим делам.

Как видите, уважаемые любители «игры миллионов», у Виктора Онопко была во всех смыслах насыщенная жизнь и вне футбольного поля. Сегодня «заслуженному» капитану сборной России исполнилось 45 лет. Поздравляем Виктора Савельевича Онопко с наступившим Днем рождения, и пожелаем ему успехов в нелегкой тренерской карьере.

14 октября 2014

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты