Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Четыре финала, и Бразилия – олимпийский чемпион! Вспоминая – поздравляем

Четыре финала, и Бразилия – олимпийский чемпион! Вспоминая – поздравляем

Видеофакты финалов Бразилии с Францией-1984, СССР-1988, Мексикой-2012 и Германией-2016 прилагаются

21 августа 2016, 05:30
Четыре финала, и Бразилия – олимпийский чемпион! Вспоминая – поздравляем

Видеофакты финалов Бразилии с Францией-1984, СССР-1988, Мексикой-2012 и Германией-2016 прилагаются

 

Наконец-то свершилось то, что уже давно должно было произойти. Кудесники мяча впервые в своей истории стали олимпийскими чемпионами. И вполне символично, что это СОБЫТИЕ произошло на домашней Олимпиаде в Рио. Том самом городе мечты Остапа Бендера, Рио-де-Жанейро, в котором сбылись мечты Бразилии про свои первые медали высшей пробы по футболу на олимпийских играх.

А начались эти попытки доказать, что и на Олимпиадах Бразилия в игре миллионов впереди планеты всей, с первых игр, куда были допущены профессионалы. В Лос-Анджелес-1984 Бразилия поехала с твердым намерением победить. Дунга, Адемир, Тоньо, Мауро Галван рвались на футбольный турнир за олимпийским «золотом». Уверенной походкой был пройден групповой этап – Саудовская Аравия – 3:1. ФРГ – 1:0, Марокко – 2:0. Потом была четвертьфинальная нервотрепка с Канадой – 1:1, когда только по пенальти удалось пройти дальше, и полуфинальная заруба с Италией, где сильнейшего выявило дополнительное время – 2:1. Казалось, вот оно, «золото», только руку протяни. Но в финале поставили подножку французы с Лякомбом, Бибаром и Ксюэребом – 0:2. Просто 1984-ый – был годом Франции. «Трехцветные» тогда стали чемпионами Европы, а потом и Олимпийских игр.

 

 

Спустя четыре года Бразилия приехала в Сеул-1988 доказать, что в Лос-Анджелесе была случайная осечка. И команда была гораздо мощнее – Бебето, Ромарио, Таффарел, Жоржиньо… Снова на одном дыхании был пройден групповой этап – Нигерия – 4:0. Австралия – 3:0, Югославия – 2:1. В четвертьфинале удалось сломить сопротивление очень принципиального соперника, Аргентины – 1:0. В полуфинале с западными немцами снова пришлось повозиться, как и четыре года назад. На сей раз для выявление победителя после 1:1 в игровое время пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти, где крепче нервы оказались у бразильцев – 3:2. А потом был незабываемый финал с советской сборной, когда в дополнительное время эмоциональные призывы комментатора Владимира Маслаченко: «…забивай, я тебя умоляю!», услышал Юрий Савичев, но остался глух Алексей Михайличенко. Но и точного удара московского торпедовца хватило для победы СССР – 2:1. И Бразилия снова осталась с носом, увозя с собой «серебро» домой. Но, снова таки, это было бы верхом несправедливости, проиграй СССР второй финал подряд в течение года. На чемпионате Европы Союз был вторым, на Олимпиаде стал первым. Что интересно, если заменить Голландию на Бразилию, то полуфиналы олимпийских игр в Сеуле и финал были бы идентичными европейскому первенству (СССР – Италия, Бразилия/Голландия – ФРГ).

 

 

В третий раз в финал олимпийских игр Бразилия пробилась четыре года назад, в Лондоне-2012. Кудесники мяча блистали именами – Неймар, еще очень молодой и страшно талантливый, Нето, Пато, Рафаэл, Тиаго Силва, Халк, Марсело… Соперники прогибались перед этим «звездным» составом один за другим – Египет – 3:2, Беларусь – 3:1, Новая Зеландия – 3:0, Гондурас – 3:2, Корея – 3:0. Но в финале снова бразильская коса нашла на камень, на сей раз мексиканский – 1:2. И снова масса разочарований…

 

 

И вот сегодня после полуночи бразильская попытка №4 увенчалась успехом. Соперником в финале – всегда мощная Германия, которая доставила кудесникам мяча так много хлопот в их «серебряных» олимпийских забегах. Только вот на сей раз Олимпиада была в Рио. И могла ли бразильская команда разочаровать миллионы своих поклонников по всей стране, проиграв финал? Нет, и еще раз Нет! Если бы и на этот раз произошла осечка, то впору было говорить о бразильском проклятии финалов Олимпиад, а заодно и немецкой карме на родной земле. Думаю, никто еще не забыл, как два года назад на бразильском чемпионате мира немецкая бундесмашина переехала в полуфинале кудесников мяча. Причем не просто переехала, а утрамбовала Бразилию в газон – 7:1!

Неймар в том разгромном полуфинале не играл. И какова же была сладкой его месть сегодня за унижения своих товарищей-2014! Неймар был настоящим лидером Бразилии. Он вел за собой всю команду. Он забил с игры шедевр, и провел решающий мяч в серии послематчевых пенальти. А потом были слезы радости, и вознесение благодарности небесам за то, что помогли выиграть.

Бразилия на сей раз набирала разгон постепенно, дважды на старте расписав нули с ЮАР и Ираком. Зато потом понеслось – Дания в решающем матче за выход из группы – 4:0, Колумбия в четвертьфинале – 2:0, Гондурас в полуфинале – 6:0 с «дублем» Неймара. Но самым важным голом для этой «звезды» мирового футбола и всей Бразилии был не четвертый забитый мяч на турнире в ворота сборной Германии в финале. А тот гол, который в реестры не входит – пятый удар с точки в исполнении кудесников мяча в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Признаться, когда Неймар как то неестественно долго не решался набрать разгон, да и еще останавливался по ходу разбега, закрались мысли, что не забьет. Но они через мгновение ушли в небытие – Неймар в радостном порыве со слезами на глазах воздает похвалу небесам, а вся Бразилия зашлась в победном экстазе. Самая главная «золотая» медаль для страны завоевана!

 

 

 

 

Точно в народе говорят: «Бог любит троицу». И это символично, что бразильцы, такие себе Богом избранные в футболе, отмеченные печатью гениальности от Всевышнего, взяли «золото» Олимпийских игр после трех финальных неудач. Хотя, нужно признать, во всех четырех финалах Бразилия выглядела посильнее своих соперников. Французы подловили кудесников мяча на контрах, команда Бышовца тоже. Мексиканцы сполна воспользовались ошибками бразильской обороны. А сегодня бразильцам катастрофически не везло с реализацией просто убойных голевых моментов. Немцы же откровенно тянули время как раз в надежде на пенальти. Но справедливость, в конце концов, восторжествовала. Бразилия - олимпийский чемпион!!! А Неймар добавил к своим титулам еще и «золотую» медаль домашней Олимпиады, и теперь будет рассказывать внукам, что он думал, когда набирал разгон для пробития того решающего «золотого» пеналя…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты