Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол, и не только/«Фашистское посвящение игрока «Севильи» Коноплянки». Испанские страсти по Евгению. Или, все же, по Украине?

«Фашистское посвящение игрока «Севильи» Коноплянки». Испанские страсти по Евгению. Или, все же, по Украине?

Что это такое?

Автор — koaal
24 декабря 2015, 18:08

 

Да, да, именно так недавно испанский новостной портал  La Voz de Galicia«посвятил» любимца всей футбольной Севильи (да, и предполагаю, что не только футбольной, учитывая природную привлекательность и обояние Евгения) в фашисты. Поместив фото Коноплянки, на котором он изображен на фоне надписи «Слава Україні!» (во время ноябрьских стыков плей-офф Евро-2016 со Словенией), La Voz de Galicia  сразу же был сделан вывод, что де этим приветствием с добавлением «Героям слава!», пользовались вояки ОУН-УПА (б). А  "Украинская повстанческая армия тесно сотрудничала с нацистской Германией и осуществляла жесткие этнические чистки, уничтожив около 70 тысяч поляков в таких городах, как Львов и Тернополь", просвещает всех испанцев портал, одновременно признавая, что  Коноплянка "влюбил в себя фанатов своей феноменальной игрой и производительностью в испанской лиге, однако сейчас вызвал полемику".

Что можно сказать по этому поводу? Да, УПА нещадно воевало с Армией Крайовой в 1943-1944 гг. в немецком тылу на Волыни, где шла настоящая украинско-польская война на уничтожение. То есть так называемые этнические чистки проводились как украинским УПА, так и польской АК. Замечу, что ОУН-УПА (б) было организовано летом 1943 года, и в городах чисток не могло проводить априори, потому что вояки (ударение на «и») ОУН-УПА (б) – это по своей сути партизаны, которые вошли в тесное сотрудничество с нацистской Германией только в самом конце 1944 года, когда был выпущен из концлагеря Заксенхаузен под домашний арест их лидер, Степан Бандера. УПА было выгодно, чтобы немцы снабжали ее всем необходимым для борьбы с коммунистическим режимом Сталина. А гитлеровцам было выгодно, чтобы тыл красной армии деорганизовывали бойцы УПА.

И в таких вот сотрудничествах с Гитлером замарала себя ВСЯ ЕВРОПА, и СССР в частности. Кто был самым преданным союзником нацистской Германии в 1939-1941 годах? Сталинский Советский Союз, при поддержке которого Гитлер развязал Вторую Мировую войну, разделил Польшу, сокрушил всю континентальную Европу…

Да и испанцы, прежде чем обвинять Коноплянку в надуманном фашизме, лучше бы вспомнили своего генералиссимуса Франко, который власть взял при помощи итальянских фашистов Муссолини, и немецких социал-националистов Гитлера. А потом еще и посылал своих военных в составе печально известной «голубой дивизии» на восточный фронт в СССР. Так что испанцы выступали в роли агрессоров и захватчиков, и были союзниками Гитлера, как тут не крути. А вот УПА, в отличие от некоторых испанцев, потомки которых нарыли «сенсацию» из пустоты, воевала на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, против всех, кого считала оккупантами. Да, УПА сотрудничала с нацистской Германией, с выгодой для себя. Но все это сотрудничество просто детский лепет по сравнению с Испанией, СССР, да и другими странами Западной Европы… И очень жаль, что Евгений Коноплянка попал под раздачу после таких вот голословных заявлений падких на сенсации репортеров испанского новостного портала La Voz de Galicia.

Хотя, может здесь собака гораздо глубже зарыта, и в Испании хотят таким вот образом насолить сборной Украины, в свете теперешней непримиримой борьбы УЕФА и ФИФА с проявлениями расизма и нацизма? Будущее покажет.

 

24 декабря 2015

 

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов