Tribuna/Футбол/Блоги/Сухой лист/Мората гораздо полезнее Роналду тактически и даже на острие опаснее в одиночку. Их пару лучше разрушить

Мората гораздо полезнее Роналду тактически и даже на острие опаснее в одиночку. Их пару лучше разрушить

Блог — Сухой лист
4 августа 2021, 09:35
35
Мората гораздо полезнее Роналду тактически и даже на острие опаснее в одиночку. Их пару лучше разрушить

Андрей Клещенок – о прогрессе испанца и сложном выборе Аллегри.

Несколько дней назад бывший полузащитник «Юве» Алессио Таккинарди сказал: «Нежелание Роналду играть центрфорварда – тактическая проблема». Кажется, Аллегри думает так же. Есть вероятность, что тренер перейдет на игру в одного завершителя и загонит португальца в узкие рамки девятки. Рон станет конкурентом Мораты.

Если получится, Макс окажется перед классическим выбором между громким именем и неброской ценностью. Достижения Криша подавляют даже мысль о соперничестве, но отказ от Мораты будет ошибкой. Он ключевой элемент в атаке «Ювентуса». Никто в клубе не повторит то, что делает Альваро.

Разрушение пары Мората – Роналду имеет смысл. Они дублируют, а не дополняют друг друга – и сработались только благодаря испанцу

С тех пор как Роналду переехал в Турин, «Юве» сменил четырех нападающих с четырьмя противоположными стилями: мощь и альтруизм Манджукича, нацеленность Игуаина, уходы вглубь Дибалы и динамика Мораты.

Такая текучка неслучайна. Внесистемное движение и эгоцентризм Криштиану создали особые требования к девяткам. Тренеры перебирали варианты в поиске максимальной сочетаемости, и речь шла не только об адаптации: нужен был форвард, который движется и атакует принципиально иначе – то есть сохранит остроту в паре с Роналду и одновременно создаст ему пространство. Только так голы примы не скрыли бы атакующий потенциал и не были забиты ценой незабитых напарника.

Мората виделся не самым удачным выбором. К 27 годам он так и не реализовал поразительное разнообразие талантов и утвердился в роли относительно ограниченного бомбардира, зависимого от площади действия. Желание сканировать оборону из глубины и врываться в пространство обусловило его мобильность и определило несколько характерных приемов:

1. Уход в глубину в позиционной атаке, отыгрыш назад и забегание в освободившуюся зону.

Так это выглядело в игре с «Дженоа». Мората открылся между линиями и одновременно увел защитника, отыгрался назад и рванул в освободившуюся зону. Бентанкур забросил на Кулусевского, а тот запустил Альваро один на один.

2. Задержка в глубине атаки, считывание движения игроков в штрафной и рывок в самую свободную точку.

Именно стиль сделал Морату неподходящим напарником для Роналду. Альваро предпочитает игру лицом к воротам и избегает статичного положения в центре атаки. Роналду в Турине играет так же. Он тоже практикует уход в глубину с отыгрышем назад и забегом в пространство, тоже задерживается позади атакующей линии и рвет в свободную точку, тоже не любит статику. «Юве» свел в атаке игроков с похожими фишками. Связка казалась обреченной.

(Заранее проговорим: Мората и Рон дублируют друг друга только в движении, нацеленном на ворота. В остальном Альваро разностороннее и адаптируется под партнеров).

Поверхностная статистика вроде бы опровергла стартовые ожидания – Рон и Мората забили 56 мячей на двоих, – но в реальности пара и правда не получилась. Альваро реже играл в свой футбол, втыкался в Роналду либо в глубине, либо в штрафной, а при стандартах оказывался на краю вместо позиции в центре. В паре с Криштиану его результативность падала втрое, и дело не только в стремлении португальца аккумулировать атакующую энергию команды – испанец отказался от любимых приемов, чтобы не дублировать партнера.

Самопожертвование Мораты не дало связке с Роналду превратиться в мертворожденную пару близнецов типа Белотти – Иммобиле в сборной Вентуры, но не сделало их синергичной парой. В нападении не так много слотов, чтобы сливать форварда ради отвлекающего маневра, и потому такие ходы оправдывает только исключительная результативность примы.

Рон и Мората забивали с игры каждую 81 минуту. Без португальца Альваро отличался каждые 96 минут, и пусть на дистанции цифры уменьшились бы, зато добавились голы условного Дибалы. Даже с худшим раскладом статистика выходит лучше, чем у Криша с Моратой, а значит, жертва принесла выгоду только приме – «Юве» не получил прибавки голов.

Поэтому разрушение пары Мораты и Роналду имеет смысл. Но испанец слишком хорош, чтобы от него отказаться.

Мората сильно прибавил в тактическом движении. Атака «Юве» при Пирло во многом держалась на нем

Специфические движение Мораты определило его неудачи. Он никогда не был нападающим, который находит пространство в узких коробках (как Суарес или Икарди) или просчитывает ходы на десять шагов вперед, создавая зоны напарникам в стиле Бензема. Альваро шикарно показывал себя в динамичной вертикальной игре, но терялся в позиционном владении и проваливался каждый раз, когда его ограничивали статичной ролью ориентира в центре атаки.

«В «Юве» мы играли с двумя нападающими, здесь с тремя. Это сложно, ведь в «Реале» и сборной Испании я в зависимости от ситуации использую пространство, – жаловался Мората в Англии. – В «Челси» итальянский подход, необходимо вписаться в схему. Нападающий всегда должен быть ориентиром, чтобы помочь партнерам».

Теперь этой проблемы нет. В прошлом сезоне Мората показал серьезный прогресс в разнообразии и изобретательности тактического движения. Его игра без мяча больше не ограничивается парой вертикальных паттернов в поиске пространства. Теперь он намного находчивее. Он стал главным элементом в атаке «Ювентуса» не только потому, что спас связку с Роналду. Альваро упрощал игру в нападении для всей команды.

«Мората – самый полезный форвард «Ювентуса», – отмечал Лука Тони. – Роналду важен, конечно, но Мората – необходим для борьбы за скудетто и гонки в ЛЧ».

31 результативный балл за сезон даже близко не отражает вклад испанца. Форвард весь год разрывал обороны движением без мяча. Он систематически применял сразу несколько приемов:

1. Создавал пространство умной игрой спиной к воротам. Как именно, видно из гола Кьезы «Торино». Форвард не просто открылся под вертикальный пас, но и заранее увел защитника из центра. В центре появилась брешь, в которую влетел Федерико. Такие фишки превратили Жиру в короля игры спиной к воротам – теперь они есть и у Мораты.

«В определенные моменты сезона ощущалась нехватка Мораты, – анализировал весной Фабрицио Раванелли. – Без него «Юве» сложнее расшатать оборону или атаковать ближнюю штангу».

2. Склеивал командный перепас фирменным движением в глубину – причем не только создавал ориентир для вертикального продвижения, но и выманивал защитника. Ниже видно, как он раскрыл пространство для Маккенни.

Если защитник не ведется, Мората разворачивается и вскрывает соперника. Так, например, он организовал гол Рабьо в ворота «Лацио».

3. Уводил защитников и подсказывал партнерам. В игре с «Аталантой» он занял зону, но не забежал за спину, как сделал бы раньше, а увел защитника и кивком показал Рону направление рывка.

Мората заметил, что Рону некуда убежать, и сменил вектор движения: к центру, а не от него. На полуфланге появилось пространство для забегания португальца.

4. Занижал защиту – как в матче с «Ромой», когда создал для Роналду разрыв между линиями и заодно отвлек защитников на себя.

Выше – начало атаки. Защитники плотно держат Морату и Роналду.

Мората делает рывок и ломает линию обороны. Защитники замечают это и вынужденно опускаются ниже. Криштиану остается один между линиями.

Мората смещается к флангу, привлекая внимание защиты, и делает еще один ложный рывок.

Защита реагирует, и Роналду получает еще больше простора. Ему даже не пришлось искать свободную зону – испанец создал ее из ничего. Через мгновение Криштиану забьет.

Алекс Дель Пьеро больше других знает о важности умного движения центрфорварда – и потому настолько симпатизирует Морате, что пожелал ему гола даже в матче со сборной Италии. Весь сезон они с Капелло подчеркивали в студии Sky Sport значимость испанца. Оба уверены, что невыход Мораты в старте повлиял на гостевое поражение и последующий вылет от «Порту», и в этом есть смысл: когда Альваро вышел на замену, частота ударов «Юве» увеличилась вдвое.

«Мората – настоящая девятка. Футбол изменился, нападающие больше участвуют в перепасе, но настоящая девятка создает глубину атаки и выигрывает много грязных мячей. Это очень важно, – объяснял Дель Пьеро. – Можно сколько угодно адаптироваться под тактику, но выдающиеся игроки показывают себя именно в важном движении. Мы часто говорили о ценности Мораты в этом компоненте. Атака глубины предоставляет команде больше возможностей в нападении, расшатывает оборону, позволяет партнерам занять правильные позиции и двигаться вертикально, дает Кьезе и Кулусевскому спокойно встречаться с мячом. «Ювентусу» не хватило всего этого».

Мората не только разнообразнее тактически. Возможно, на острие он опаснее Рона

В наметившейся конкуренции есть еще один важный аспект – голы. Каким бы эгоцентричным ни был Роналду, он всегда отвечал на претензии превосходной результативностью. Есть сомнения, что забитые мячи компенсируют тактические недостатки, но игнорировать статистику невозможно. В конце концов, соперничество с Криштиану давно превратилось в борьбу с именем и регалиями. Мората конкурирует не с седьмым номером «Юве», а с лучшим бомбардиром Евро и Серии А, и это важно: как бы ни изменился футбол, от завершителя всегда ждут голов.

На самом деле преимущество португальца далеко не такое внушительное, как кажется. Альваро прибавил не только в тактическом движении, но и в чистой угрозе. Впечатленный Марко Боррьелло описал прогресс фразой: «У Мораты прорезались зубы».

В прошлом сезоне Рон почти в два раза перестрелял испанца – 36 голов против 20, – но сыграл значительно больше и каждый четвертый мяч забил с пенальти. Да, пенальтисты тоже важны, но точность Рона отнюдь не уникальна для «Юве». Он даже не лучший исполнитель в команде. Дибала реализует одиннадцатиметровые на 5% точнее. Пусть расхождение и укладывается в рамки погрешности, но отражает суть: пенальти Роналду не создают добавочной стоимости к туринской атаке. Если его убрать, качество не пострадает.

Без пенальти преимущество Криштиану не так велико – 139 минут на гол против 157 у Альваро, – и исчезает при учете голевых передач. Мората в три раза чаще ассистировал напарникам. По минутам на результативное действие испанец превосходит конкурента и с пенальти, и без.

Часть голевых Мората отдал на Криштиану, но он точно так же поможет другим напарникам – а все, что недоберет в ассистах, компенсирует голами. Без португальской нагрузки Мората разворачивает все разнообразие навыков и чаще движется в привычном стиле. Это положительно сказывается на результативности. В одиночку испанец опаснее сегодняшнего Роналду.

Единственным серьезным недостатком Мораты остается психологическая уязвимость. Он плохо переносит давление, теряется после промахов и еще ни разу не провел ровный сезон, когда оказывался в роли главного бомбардира. Поставить команду в зависимость от его голов – безоговорочно плохая идея. Но его роль этого и не предполагает. Выбор в его пользу подразумевает возрождение концепции повсеместной угрозы – то есть игру без ведущего форварда, взаимопомощь и равную голевую активность от всей атакующей группы. Мората не будет примой, и его нервы не станут проблемой – ведь даже в плохие дни он служит важной командной деталью.

Вот почему Альваро кажется предпочтительным вариантом – по крайней мере, пока Холанду не исполнилось 33.

Есть сомнения, что Аллегри реализует план. Скорее всего, Мората и Роналду все-таки будут играть вместе – даже если не сразу

Переход на игру в одного наконечника важен не только из-за сомнительной эффективности туринской связки. Дело еще и в игре без мяча. Строгая позиционная привязка делает девятку тактически ограниченной ролью в защите и контрпрессинге. Если в паре оказывается форвард с аналогичными тактическими ограничениями и отказом от игры на острие, команда теряет сразу двух игроков в фазе без мяча.

Именно поэтому тренеры годами грезят о перепрофилировании Роналду. Криш в центре атаки – старый миф, вечная байка экспертов и тренеров, которая на клубном уровне ни разу не зашла дальше слов, и это не случайность. Девятка – рабочая роль. Она не подразумевает игры вне системы. Если Рон заиграет на острие, то либо не даст необходимой работы, либо забудет о голах.

Тизер его проблем предъявил Андреа Пирло, когда в конце сезона нашел у себя хребет и поставил португальца в центр атаки. Криштиану нанес два удара с игры за два матча и сыграл настолько невзрачно, что последний и решающий тур смотрел со скамейки. Эксперимент отразил главный стилистический элемент и одновременно недостаток Роналду: он выживает за счет напарника, который отработает и создаст пространство. Ему нужны Бензема, Мората, еще какой-нибудь безымянный оруженосец, иначе результативность серьезно просядет.

Все это делает план Аллегри практически невыполнимым – даже с учетом его выдающегося таланта к переобучению игроков. Мората самодостаточнее и на острие явно полезнее Криштиану, но Макс вряд ли задвинет португальца в запас. Единственным возможным вариантом остается обмен позициями (Мората на фланг, Рон в центр), но хотя он и решает проблемы в игре без мяча, одновременно уменьшает атакующий потенциал.

Значит, либо испанец станет игроком ротации, чего он явно не заслужил, либо все будет как раньше, с жертвенностью Мораты и рейдерской свободой Роналду – и Альваро еще один год будут судить по нечастым промахам, а не тоннажу пользы.

***

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: globallookpress.com/www.imagephotoagency.it via www./www.imago-images.de, Marco Alpozzi/Keystone Press Agency, LiveMedia/Reporter Torino

Другие посты блога

Все посты