Tribuna/Футбол/Блоги/Вишнёвые косточки/Лучший тренер на планете

Лучший тренер на планете

21 июля блог “Вишнёвые косточки” (обязательно через “ё”) начинает свою активную деятельность на Трибуне. Господи, пусть эта деятельность закончится хорошо! А еще, 21 июля, 60 лет назад в Аргентине родился еще один сумасшедший, решивший посвятить себя футболу. У нас в объективе - Марсело Бьелса!

21 июля 2015, 17:08

Они приплясывали на улицах как заведённые, а я плёлся сзади, как всю жизнь плетусь за теми, кто мне интересен, потому что интересны мне одни безумцы, те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасённым, кто жаждет всего сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, кто лишь горит, горит, горит, как фантастические желтые римские свечи, которые пауками распускаются в звёздном небе, а в центре возникает голубая вспышка, и тогда все кричат: 'Ого-о-о!'. Джек Керуак голосом своего альтер-эго в романе “В дороге” описал тех людей, которых я, да и все мы, наверняка ищем в современном глянцевом футболе. Не банальных, заведенных, огненных людей. Которые не изменяют своей сущности, но ищут чистоту в том, чему себя посвятили.

На самом деле людей, посвятивших себя футболу мы имеем в достатке. Но очень мало таких, как Бьелса - искренне одержимых, озабоченных футболом. Футболом в том первородном, диком состоянии, в котором он находился на заре своей истории. Именно игрой, а не околофутбольными процессами и мишурой, возможно поэтому Бьелса никогда не тренировал большие клубы, а единственной топ-командой была сборная Аргентины, в которой он задержался на 6 лет - дольше, где либо.

Одержимость футболом начала проявляться еще с ранних, пор. Словно притча, гуляет по интернету история о раннем детстве Марсело, когда в дворовой игре собираясь подать угловой от флажка - консервной банки и ему пришлось послать стоявшего там полицейского, причем в довольно резкой форме. Естественно, полицейские не стерпели такой наглости от мальца и забрали его в участок, из которого потом с трудом выпроводили вернув футбольный мяч, без которого он отказывался уходить.

Наверняка такое отношение сына к футболу было непонятно его отцу, доброборядочному адвокату из Росарио. Нет, футбол он любил, болел за местный “Росарио Сенталь” но такой страсти, как у своего сына он никогда не наблюдал и не ожидал. Парень не просто играл в футбол. Он его постигал. Всеми доступными на тот момент способами. Через игру, через прессу, книги, видео. Школа и уроки находились далеко в конце жизненных приоритетов юноши, что никак не укладывалось в образе сына адвоката и учительницы.

Отцу Марсело пришлось удивляться еще не раз. В частности тогда, когда сын решил пойти играть в  “Ньэллс Олд Бойз”, команду - вечного соперника любимого “Сентраль”. Там, пройдя все молодежные команды, дебютировал во взрослой команде в феврале 1976-го года. К концу года заслужил вызов в сборную и сыграл на предолимпийском турнире в Бразилии. За последующие четыре года поиграл еще в парочке клубов и в 25 лет получил травму, которая заставила навсегда забыть про карьеру игрока.

Что делать когда жизнь заканчивается в 25 лет? Именно заканчивается, ведь невозможность заниматься любимым делом ставит под сомнение вообще смысл твоего существования. Бьелса решил вопрос просто - начал новую жизнь. Одержимость футболом переродилась и вытекла в новое призвание. Окончив спортивный институт и получив должность в академии “Ньэллс Олд Бойз” Марсело занялся поиском новых талантов. Разделив Аргентину на 70 участков он объезжал каждый из них составляя персональную картотеку одарённых футболистов и набирая лучших для своей команды. Попутно разрабатывая свою методику по подготовке и огранке молодых талантов. Необычное трудолюбие и старательность не осталась незамеченной и вскоре вся Аргентина называла молодого тренера чокнутым, безумным, сумасшедшим. Но разве может сумасшедший человек настолько прагматично и ясно мыслить? Бьелса понимал чего он хочет достичь и самоотвержено работал для этого.

И его самоотверженность не осталась без плодов. И в 1990 году руководство красно-черных назначила молодого таланта главным тренером. В 35 лет он смог привести клуб до финала Копа Либертадорес и к серебру Апертуры. После таких достижений руководство закрывала глаза на все непонятные выходки своего тренера. А таких было великое множество. Можно вспомнить сбор на военной базе подальше от чужих глаз с одним телефоном “для экстренных случаев”, потому что «Человеку трудно заставить себя пойти на тренировку, если он спит на шелковых простынях». 

После Аргентины жизнь забросила его вначале в Мексику, потом в Испанию, в каталонский “Эспаньол”. Но проведя с командой всего три матча, вернулся домой ради возможности тренировать сборную. Игроки Альбиселести смогли на себе испытать неординарный подход нового тренера. К примеру вся база была огорожена пятиметровым забором, подальше от репортеров, агентов и навязчивых болельщиков. Это все потому, что "Когда сотня девушек пытается докричаться до игрока, это не тренировка".

Когда сборная Аргентины провалила ЧМ-2002. Вся журналистская братия обрушил шквал критики на тренера. Видимо, у всех перед глазами стоял тот самый забор, который мешал нормально работать. Но тренер продлил контракт и ответил самым мощным аргументом против критики - победами. Серебро на Копа Америка-2004 и победа на Олимпиаде в Греции восстановило его реноме и позволило уйти с гордо поднятой головой.

Личные проблемы заставили взять трехлетний отпуск, после которого новым местом работы стала сборная Чили. Сборная, которая уже давно звезд с неба не хватала преобразилась. Так бывает, когда к молодой поросли отличных игроков приходит толковый тренер они выдают совместный продукт высоченного качества. В ЮАР чилийцы дошли до ⅛ финала, а страна носила на руках свою команду. И не смотря на то, что сам Бьелса ушел его идеи и его команда продолжали свой путь. В конце концов, один из сторонников Бьелсы, штудировавший его конспекты, аргентинец Хорхе Сампаоли довел идеи учителя до логического конца завоевав титул лучшей команды Южной Америки.

«Сначала он кажется жестким, может даже раздражать своим упорством и не отвечать на многие твои вопросы, но в конце ты понимаешь, что он гений»  Фернандо Льоренте, автор этой фразы одним из первых испытал нестандартные подходы нового тренера. Бьелса, пришел в Атлетик сразу после Чили попутно отказав мощному Интеру Моратти. И сразу начал делать привычные для себя вещи - перевоплощать команду. Порой, тренеру приходилось лично подходить к игроку, брать за руку и вести по полю по той траектории, по которой ему придется двигаться в игре. Игроки были в шоке, но в итоге баски приобрели нужные качества и стали одной из типичных “бьелсовских” команд. Высокий прессинг, мощная, насыщенная середина поля, вертикальная атака и постоянные перемещения - фирменный стиль аргентинца, который он привил “Атлетику”, а сейчас постепенно подгоняет под него Марсель.

Бьелса влюблен в процесс, он любит заниматься мелочами, любит возиться в песке бросать вызовы самому себе. Возможно, мы его увидим когда-нибудь в Украине. Заниматься футболом в стране охваченной войной и кризисом - чем не вызов?

Говорят, что перед тем, как начинать тренерскую деятельность Пеп Гвардиола поехал к Марсело в загородный дом в Росарио, где они одиннадцать часов обсуждали взгляды на игру. Вероятно, тогда Пеп узнал достаточно для того, чтобы  решится назвать Бьелсу “лучшим тренром на планете”.

Подписывайтесь на "Вишнёвые косточки". Впереди много интересного!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты