Tribuna/Футбол/Блоги/Голос в голове Балотелли/Первый круг мы уже отыграли

Первый круг мы уже отыграли

Последние события и веяния футбольного мундиаля в России.

Автор — Иван Березюк
20 июня 2018, 21:17
Первый круг мы уже отыграли

По состоянию на вторник 19.06.2018  каждая команда участница Кубка мира в России сыграла хотя бы одну игру, а это значит, что мы можем начинать делать некоторые ранние, скорее всего скоропостижные, выводы о том, как идут дела на мундиале.

ЧМ 2018, на данный момент выглядит крайне непредсказуемым турниром. Многие фавориты не смогли победить, несмотря на все прогнозы, в то время как другие, малоизвестные команды превзошли наши ожидания.

Итак, что мы узнали из первых игр?

1)  На турнире не видно явного фаворита.

Если вы ожидали увидеть, что кто-то с первого тура группового этапа произведет впечатление полного контроля и доминирования, показав себя в качестве наиболее реальных претендентов на Кубок мира, вас ждет разочарование. Из четырех наиболее ярких фаворитов ЧМ (как минимум по мнению букмекеров – Франция, Германия, Бразилия, Испания), только Франция добыла победу в своем первом матче и сделали это французы не очень убедительно. Испания, по моему мнению, выглядела увереннее среди всех фаворитов, показывала лучшую игру, среди остальных команд этой когорты, хотя им противостоял самый сильный соперник, но гений Криштиану Роналду не дал им начать с победы. В то же время Бразилия боролась с посттравматическим синдромом домашнего мундиаля и разделила очки со Швейцарией. А Германия и вовсе была побеждена компактной Мексикой.

У фаворитов еще есть время включиться на полную производственную мощность, но начало показало, что одним громким именем никого не напугать.

2) Андердогам здесь самое место.

Побочным эффектом не очень уверенного старта фаворитов, является то, что команды, на которые возлагали гораздо меньшие надежды, перед началом ЧМ, смогли заявить о себе в полный голос. Мексика является опытным и крепким бойцом мировых первенств, но, тем не менее, их победа над немцами создала целую волну шумной аналитики. Россия хоть и является страной-хозяйкой мундиаля, но многими воспринималась скептически до начала турнира. На деле же, россияне выглядит гораздо лучше чем ожидалось, что стало сюрпризом и для многих их соотечественников. Как итог две очень уверенные победы над истощенной Саудовской Аравией и крепким Египтом. Япония и Сенегал выиграли свои игры и возглавили группы, в которых они были посеяны. Их победы не выглядят чрезвычайными сенсациями, но Колумбия и Польша более чем уважаемые соперники, со звездами первой величины в составе. Возможно, именно в этом году нас ждет неожиданный Чемпион мира.

3) VAR – диковинная диковина для судей в том числе.

Это несколько удивительно, что на Чемпионате мира решили использовать систему видео помощника, которая еще даже не используется повсеместно на клубном уровне. Наиболее показательно, что Лига чемпионов УЕФА и английская премьер-лига все еще побаиваются применять эту технологию. Концепция видео-повтора в футболе по-прежнему очень новая, и все, кто участвует в этом, все еще выясняют, как ориентироваться в этой дополненной реальности. Англия была не особо впечатлена, поскольку то, что казалось явным фолом на Кейне, сулившим пенальти в матче против Туниса, даже не было пересмотрено. Как и во многих других видах спорта, которые используют видео-повторы, выяснение того, что явно и однозначно должно быть пересмотрено глубоко субъективно. VAR не стало ужасом, портящим праздник футбола, но те, кто не привык к этому явлению пока явно не в восторге от реализации этой технологии.

4) Дебаты имени Месси-Роналду разгораются с новой силой.

Как и спор о том кто круче ЛеБрон или Джордан в баскетболе, Месси или Роналду остаются главными футбольными звездами своего поколения, которые почти наверняка никогда не будут сдвинуты с трона до завершения своих карьер. Поэтому не утихают и рассуждения, кто приведет свою сборную к первенству на ЧМ. Люди, спорящие на тему величия и масштаба личности каждого из этих двух футболистов, рассматривают любое действие Лео и Криштиану практически под микроскопом. Это распространяется на все, что они делают на Чемпионате мира. В то время как Роналду забил три мяча в поединке с более чем достойным оппонентом, которому он до этого никогда не забивал, Месси бился головой об оборонные редуты выстроенные исландцами, к тому же не сумев забить пенальти. Ни Месси, ни Роналду не выигрывали Кубок мира и для каждого из них этот турнир может быть последним шансом поднять главный футбольный трофей для сборных. А для фанатов того или иного футболиста победа на мундиале может стать тем самым последним аргументом, показывающим превосходство одного над другим.

5) Южная Америка и Африка оставляют много вопросов.

Пять африканских команд вышли в финальную часть ЧМ в России, но только Сенегал смог начать с победы. Египет и Марокко стали более чем серьезным разочарованием, они первыми лишились всяких шансов на выход из группы, после пощечин от Уругвая, России и Ирана с Португалией соответственно. Мало что ожидается от Туниса, выступления Нигерии на мундиале тоже рискуют закончиться очень скоро. Возможно, всем африканцам пора переодеваться в цвета Сенегала и болеть всем континентом.

Южная Америка традиционно имеет в своем составе несколько претендентов на титул, но в этом году они также начинают турнир скрепя всеми своими несмазанными частями. Только Уругвай выиграл свой стартовый матч, чем не смогли похвастаться ни бразильцы, ни аргентинцы. Перу и Колумбия и вовсе потерпели поражения. У латиноамериканцев еще есть шансы развернуть ситуацию в свою пользу, их положение гораздо лучше чем у Африки, но пока Южная Америка и Африка скорее разочаровывают и показывают не то, на что рассчитывали их болельщики.

6) Голы на последних минутах – тренд ЧМ 2018.

Многие из первых игр мундиаля были украшены поздними голами, что в действительности добавляет турниру фактора постоянного волнения и заставляет людей до последней секунды верить в чудо. С первых дней ЧМ Ирак и Уругвай добыли свои победы на самой финишной прямой, буквально дожав Марокко и Египет, а штрафной от Роналду стал большим украшением концовки матча Испания-Португалия. Эта тенденция сохранилась и в дальнейшем, Англия также выиграла свою первую игру с помощью волшебства Гарри Кейна в концовке поединка с Тунисом. И хотя голы в конце встречи не будут случаться в каждом матче, пока что все происходящее под занавес футбольных матчей добавляет драматизма Кубку мира и положительно сказывается на зрелищности и эмоциональности турнира.

7) Здоровье - огромный фактор для некоторых звезд мундиаля.

Некоторые из игроков, которые должны были задать тон турниру своей игрой и помочь своей сборной прыгнуть выше головы, явно не в полном порядке. Мохаммед Салах не смог помочь своему клубу в финале Лиги чемпионов, неудачное падение вывело его из игры в самом начале матча. Мохаммед форсировал лечение и подготовку к ЧМ, пропустил первую игру своей команды из-за травмы плеча. Салах все же вышел на решающий для своей сборной матч против России и он сумел заработать и реализовать пенальти, но это не помогло его команде. А сам Мохаммед выглядел не до конца восстановившимся, играл скорее от необходимости, а не от готовности. Бразильская звезда Неймар начал турнир с непонятной ситуацией вокруг своей лодыжкой, он хромал после тренировки и после матча. Хамес Родригес, который был одним из открытий Кубка мира 2014, не смог начать игру против Японии в стартовом составе из-за травмы икры, хотя он и вышел на замену, выглядел Хамес значительно слабее ожидаемого. Помимо травм, полученных перед самым началом ЧМ, Кубок мира проходит после долгого клубного сезона, и мы достоверно не знаем в каком состоянии находится тот или иной игрок. Со своей стороны хочется пожелать всем здоровья, чтобы праздник футбола не был омрачен травмами и повреждениями.

8) Стратегия прихватывания главной звезды команды-соперника вовсю используется андердогами.

Неизбежно, что некоторые из приехавших на ЧМ звезд столкнутся с кучей мелких фолов и болезненных ударов, с целью уменьшить их влияние на игру. Зачастую все эти мелкие тычки направлены на сбивание темпа и уверенности в себе главных звезд матча. Например, возьмите Неймара против Швейцарии. На бразильской иконке были зафиксированы 10 фолов, что является рекордом Кубка мира за последние два десятилетия, еще больше мелких ударов даже не были замечены судейской бригадой. В итоге Швейцарцы добыли ничью, а Неймар провел крайне блеклый поединок. Панама пыталась делать что-то похожее по отношению к Азару, но из-за более низкого класса особых плодов не получила.

Как не самые явные фавориты поединков собираются сбивать атакующую мощь более сильных противников? Они все так же будут собирать фолы. И иногда это сработает.

9) Команды эксплуатируют стандарты.

В турнирах, где игроки выступают за свои сборные и не играют вместе в течение длительных периодов времени, а тактика часто является базовой, очень большое значение имеет фактор -  насколько быстро игроки смогут сыграться и грамотно использовать стандартные положения. Угловые, пенальти, штрафные удары являются важными инструментами для достижения больших целей и ЧМ 2018 это лишний раз подтверждает. Первые четыре дня турнира подарили нам три гола со штрафных. Некоторым командам только стандарты и принесли победу. Хорватия использовала угловой и пенальти, чтобы обыграть Нигерию, в то время как оба гола Англии были забиты после угловых, а Тунис воспользовался одиннадцатиметровым чтобы забить свой гол. В целом Кубок мира в России показывает высокие цифры реализации стандартных положений и указывает на то, что команды работают над этим аспектом и это приносит им успех.

10) Талант уступает сплоченным, дисциплинированным командам с четкой стратегией.

Другими словами, Аргентина против Исландии. Конечно, иногда превосходящий талант преодолевает любое сопротивление на своем пути - и если бы Месси забил свой пенальти, игра могла сложиться совсем иначе. Но он этого не сделал, и это стало еще одним примером мудрости «порядок бьет класс». Аргентина имеет один из лучших, если не лучший, набор атакующих игроков в мире, но все их усилия были нивелированы командой без явных звезд, но с четким планом на игру и полной самоотдачей. Бразило-Швейцарская ничья преподала аналогичный урок. В то время как победа Мексики над Германией была прекрасным примером того, что одна команда имела более детальный и качественный игровой план, чем их противники. На ЧМ трудно держать концентрацию все 90 минут, но те, кому это удается, вознаграждаются сполна.

Футбольный праздник продолжается, смотрите футбол, радуйтесь голам и не забывайте верить в свою команду, каким бы печальным не казалось положение дел.