Tribuna/Футбол/Блоги/Типа переводы/Почему левоногий центральный защитник настолько востребован?

Почему левоногий центральный защитник настолько востребован?

Объясняет Том Ворвайл из TheAthletic

Автор — ieronim
5 октября 2020, 22:31
6
Почему левоногий центральный защитник настолько востребован?

Объясняет Том Ворвайл из TheAthletic

После тяжелой победы над «Шеффилд Юнайтед» со счетом 1-0 в январе этого года, у Пепа Гвардиолы спросили о важности Эмерика Ляпорта для команды. В тот день француз вернулся в стартовый состав после почти пятимесячного простоя из-за травмы.

«У него есть то, чего не могло бы быть в составе в противном случае –левая нога у центрального защитника», – сказал тренер «Манчестер Сити». «Есть много действий которые нужно улучшить, чтобы сделать нашу игру быстрее и лучше – но мы не можем этого сделать. Не потому что другие игроки плохие, а потому что Ляпорт это единственный левоногий центральный защитник». Он объяснил причину, по которой Эмерик был настолько важным для «Сити» позади, не объяснил, как левоногий центрбек в действительности помогает.

Причина этого зависит от двух аспектов: траекториях пасов и углов, под которыми их отдают.

Вот пример того, что происходит, когда правоногий центральный защитник играет на позиции левого центрального в выездном матче «Арсенала» против «Вест Хэма» в декабре прошлого года.

Калум Чеймберс играет правого центрального защитника с Сократисом левее, который меньше всех использовал левую ногу среди центральных защитников Премьер-лиги в прошлом сезоне, если говорить о проценте пасов левой.

Вот хороший пример ситуации, в которой левоногий центрбек может пасовать чаще и спокойнее, чем правоногий. Мяч у Сократиса, и он находится под относительно слабым прессингом со стороны Филипе Андерсона. Слева от грека расположен Киран Тирни, прижавшийся к боковой линии. Если Сократис попробует пасовать подъёмом правой ногой, то мяч пойдет по дуге, траектория которой соответственно ближе к тройке игроков «Вест Хэма». С другой стороны, пас левой ногой пойдет по траектории, лежащей дальше, чем тройка игроков соперника.

Пас левой ногой имеет меньше шансов быть перехваченным, поэтому это самый безопасный способ продвижения мяча на Тирни. Однако игроки «Вест Хэма» хорошо выстроены в этой ситуации, что приводит к тому, что Сократис отдает мяч на Берна Лено.

В другом эпизоде в первом тайме того-же матча можно увидеть другой полезный пример.

Сократис (№5), получает мяч от Чеймберса находясь лицом к мячу.  В этой ситуации левша бы лучше открылся, позволил мячу пройти немного дальше и отдать в зону слева от него, выделенную кругом. Лукас Торрейра (№11), не смотрит туда, а Сеад Колашинац располагается далеко от эпизода, поэтому Сократис снова вынужден пасовать на Лено. Для левши было бы проще сделать пас вперед.

В любом случае игра с мячом не самая сильная черта Сократиса, но проблемы с выходом из обороны «Арсенала» в том матче связаны не только с ним. Вот другой пример, в этом случае с мячом Торрейра. Хоть уругваец и играет в полузащите, а не в защите, но этот эпизод является отличным примером паса от правоногого игрока, и показывает структурные причины, почему левши с хорошим пасом настолько в почёте.

Торрейра пасует правой на Тирни. Это один из немногих случаев в первом тайме, когда зона паса на левом фланге чиста – ведь Роберт Снодграсс отлично провёл первый тайм в плане препятствия атакам «Арсенала» левым флангом. Хотя Месут Озил (выделенный кругом) и прикрыт Марком Ноблом (довольно условно), но капитан «Вест Хэма» опекает соперника с неправильной стороны. Если бы «Арсенал» правильно распорядился моментом, то организовал опасную ситуацию. 

Снодграсс включается в эпизод и начинает прикрывать Тирни. Траектория движения мяча означает, что он идёт по дуге к Кирану, и если шотландец хочет атаковать пространство перед собой, то он вынужден обработать мяч и сам продвинуть его вперёд…

…вместо этого, он предпочитает отдать мяч назад на Торрейру. Озил всё ещё свободен, и у него много свободного пространства, но он Торрейра уже не может найти его пасом.

Фактически «Арсенал» сделал ещё восемь пасов и потратил тридцать секунд, прежде чем мяч все-таки пришёл к Озилу. В начале атаки он был между линиями обороны и полузащиты «Вест Хэма», но сейчас Месут получает мяч прямо перед линией полузащитников (рисунок ниже) –в намного менее опасной ситуации, чем которая могла бы получиться.

Давайте повторим этот эпизод, но теперь представим, что Тирни получал мяч от левши. Естественно, что по такой траектории мяч бы пошел вперёд, а не к боковой, а левый защитник «Арсенала» бы принял мяч на скорости. Один пас легко бы продвинул атаку выше, временно отрезая из игры шесть игроков соперника, поскольку они атакуют пространство справа.

В такой ситуации, «Арсенал» мог бы повысить темп владения мячом, и потенциально подтолкнуть защитника «Вест Хэма» выйти из обороны, чтобы снизить угрозу от Озила между линиями, если бы мяч пришёл к немцу. В теории могло бы получится любое количество возможных ситуаций, вызывая хаос в обороне соперника, который бы привел к опасной атаке. Но ни одна из таких ситуаций не случилась из-за первоначального паса.

По данным от «Statsbomb» на сайте fbref.com, в том матче Чеймберс и Сократис в сумме набрали 177 пасов с игры – наибольшее количество для защитников «канониров» в сезоне 2019-2020 при схеме с четырьмя игроками обороны. У них было много возможностей, чтобы продвигать вперёд мяч, но они редко это делали, отдав только два паса с продвижением мяча (это пас, который идёт в штрафную соперника или идет на 10 метров вперед и больше, чем любой из предшествующих шести пасов) и только два паса в финальную треть.

Комбинация этих двух показателей говорит о паре инертных центральных защитников, которые неспособны эффективно продвигать мяч вперед. Неудивительно, что Микель Артета просил конкретно о левоногом центральном защитнике в январское трасферное окно. «Арсенал» приобрел Пабло Мари из «Фламенго», а также недавно подписал Габриеля из «Лилля». Оба игрока – левши.

После прибытия Мари, в комментариях об этом игроке Артета вторил Гвардиоле. «Мари приносит равновесие линии обороны, которое я хочу. Он даёт нам больше вариантов, больше решений, он больше открывает поле.»

И эти решения были замечены в домашнем матче против «Вест Хэма» в марте. Новичок Мари и Давид Луис образовали первую пару из левоногого и правоногого центрбека в сезоне. В этом матче Гранит Джака оказывался на позиции левого защитника, когда фактический левый защитник Букайо Сака прорывался вперед. Присутствие Мари добавило больше баланса слева, что позволило создавать такие ситуации, как на изображении ниже. Это помогало «Арсеналу» доставлять мяч в финальную треть, благодаря крученному пасу левой на Сака, который расположен за полузащитой «Вест Хэма».

Такой пас от Мари неудивителен, учитывая то что Гвардиола очень часто применяет этот способ в «Сити», используя левоногого Ляпорта. В матче, закончившимся ничьей 2-2 против «Тоттенхэма» в начале прошлого сезона, Эмерик часто использовал пас левой, чтобы доставить мяч в атакующую треть.

Сначала он пасует на Зинченко, который выводит Рахима Стерлинга на ударную позицию всего лишь через шесть секунд после паса француза…

... Потом всего через 90 секунд Ляпорт отправляет Стерлинга за спины защитникам…

… и снова, через три минуты, в этот раз с Зинченко в роли приманки, который сместился в центр, чтобы увести своего опекуна с фланга, снова предлагая свободную зону для паса на Стерлинга за спины защитникам.

Левая нога у центрального защитника помогает отдавать не только пасы низом, но и пасы верхом. В следующем примере Мари подымает мяч над полузащитой «Вест Хэма», направляя его на Пьера-Эмерика Обамеянга.

Мяч естественным образом закручивается к боковой линии, над головой Джереми Нгакиа. Это не идеальный пас – в противном случае это позволило бы Обамеянгу выйти прямо к в воротам – но в результате контролирует мяч имея изрядное количество пространства на левом фланге.

По данным fbref.com в этом матче центральные защитники «Арсенала» на двоих отдали 146 пасов, из них 8 пасов с продвижением и 8 в финальную треть – существенное улучшение в доставке мяча вперед от защитников. Трудно отделить такой скачок в исполнении пасов от всего лишь пересмотренной пары защитников, но видна очевидная разница в том, так «Арсенал» доставлял мяч и как это влияло на игру.

Преимущества наличия левоногого центрбека очевидны для команд, которые сконцентрированы на розыгрыше мяча от своих ворот и сейчас очевидно есть несколько команд, которым явно нужна опция в виде защитника-левши.

«Манчестер Юнайтед» является самой очевидной, учитывая, что Уле Гуннар Сульшер, фактически сказал всему миру какого игрока он будет искать на трансферном рынке…

Сульшер: "Нам нужен левоногий центральный защитник, продолжай в том же духе".

В прошлом сезоне в команде Сульшера периодически все защитники были правшами, но преимущество в наличии левши в обороне было заметно в февральском выездном матче против «Челси». «Юнайтед» начал с тройкой защитников Шоу, Байи и Магуайр, а левша Шоу отдал девять пасов с продвижением – больше чем любой центральный защитник «Манчестер Юнайтед» в матчах чемпионата прошлого сезона, и столько же, сколько отдал Магуайр против «Уотфорда». Разница здесь в том, что «Юнайтед» не должен зависеть от таких тонких моментов как выход из обороны, чтобы побеждать таких соперников как «Уотфорд», который в конце концов вылетел, однако в матчах против топ-команд, таких как «Челси», эффективность этого элемента важна.

Другой клуб, который возможно захочет найти на рынке левоногого центрбека является «Тоттенхэм». Учитывая недавний уход Яна Вертонгена, который был единственным левоногим игроком в центре обороны, «Тоттенхэм» имеет ограниченное количество вариантов при выходе их обороны. Если посмотреть на матчи, которые «Тоттенхэм» провел с четвёркой защитников, то пасы от пары с левшой и правшой в центре обороны были более продуктивны, чем от двух правоногих игроков.

«Саутгемптон» является одним из клубов, в котором могут не переживать по поводу недостатка баланса в линии обороны. Хотя они едва ли являются командой, которая много владеет мячом, но подписание двадцатиоднолетнего Мохамеда Салису из «Реал Вальядолид» за 10,9 млн фунтов может быть удачным ходом.

Учитывая насколько ценится опыт игры в АПЛ, есть большие шансы на то, что мы увидим, как нового левоногого центрбека из «Саутгемптона» будут сватать во все топ-команды, если он будет регулярно играть старте и проведет много времени на поле.

Это мнение разделяют и те, кто работает в футболе, например, аналитик из одного европейского клуба отмечает: «В конце сезона, если Салису сыграет минимум две тысячи минут, он будет стоить минимум 20 млн фунтов, вероятнее всего примерно 25-30 млн.»

Все это подтверждает, почему «Манчестер Сити» так охотно заплатил «Борнмуту» 41 млн фунтов за Натана Аке – в данный момент на рынке есть всего лишь несколько топовых левоногих центральных защитников. Скорее всего он будет подменой для Ляпорта, но благодаря Аке «Сити» получает еще одного левшу в защите. Когда у тебя есть игрок, настолько важный как Ляпорт, который ранее травмировался на долгий срок, то это логично серьезно вложиться в игрока на замену.

Подписание Аке гарантирует, что Гвардиола сможет воспользоваться дополнительными траекториями и углами, которые появляться с приходом левши в оборону.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты