Tribuna/Футбол/Блоги/Типа переводы/Жота будет забивать, прессинговать как зверь и … зарабатывать красные для соперника

Жота будет забивать, прессинговать как зверь и … зарабатывать красные для соперника

Разбор игры новичка «Ливерпуля» от Майкла Кокса из TheAthletic

Автор — ieronim
25 сентября 2020, 12:07
2
Жота будет забивать, прессинговать как зверь и … зарабатывать красные для соперника

Разбор игры новичка «Ливерпуля» от Майкла Кокса из TheAthletic

Если вы посмотрите на статистику Диогу Жоты в его первые два сезона в АПЛ, то вы будете по-хорошому поражены – 16 голов и 6 ассистов – это приличный результат для молодого нападающего (ему было 21 в начале сезона 2018-2019).

То, что вы не найдете о обычных статистических выкладках – это качество, которое остаётся недооцененным: способность заработать красную для соперника.

За последние два сезона в АПЛ соперники «Вулвз» пять раз получали красную карточку за фол на Жоте. Если посчитать, сколько минут сыграл Жота за этот период (4 670), то получится что он зарабатывал удаление для соперника каждые 934 минуты – примерно один раз на 10 матчей.

Скорее всего, там должно было быть шесть красных карточек (но подробнее об этом позже). Но что говорят все эти случаи о игре Диогу Жоты, и что он принесёт в «Ливерпуль»?

То, что Клопп хочет, чтобы его атакующие игроки были энергичными и неуступчивыми, когда они прессингуют, является очевидным. Ассистент немца Пеп Ляйндерс сказал, что Жота это «монстр прессинга, поэтому он легко впишется в систему», что делает первый случай, когда португалец заработал красную для соперника особенно интригующим.

В начале выступлений Жоты в АПЛ, «Эвертон» принимал «Вулвз», и капитан хозяев Фил Ягелка получает поперечный пас от своего защитника. Жота не сближается очень рано, опасаясь, что пас может последовать куда угодно, но как только мяч приходит к Ягелке, то Диогу пользуется шансом чтобы атаковать его.

Под давлением Ягелка, теряет контроль, делает выпад на Жоту и получает прямую красную (которая, вероятно, могла быть показана либо за грубую игру, либо за лишение явной возможности забить гол).

«Вулвз» 50 минут играли в численном преимуществе и сыграли 2-2, забив оба гола в численном большинстве.

Это мог быть единичный эпизод, но Деандре Йедлин из «Ньюкасла», в этом примере играющий на непривычной позиции центрального защитника, оказался в почти такой же ситуации в декабре того года. Здесь снова был поперечный пас на правого центрального защитника, и Жота оглядывается назад, чтобы проверить готовность партнеров к прессингу.

Йедлин пасует на правого защитника Манкильо, которого сзади прессингует Хонни Кастро, поэтому Жота чувствует, что мяч вернется к Йедлину...

… и американец исполняет Ягелку – он теряет мяч под давлением Жоты и валит его на газон. Майк Дин удаляет Йедлина.

«Вулвз» провел финальные 34 минуты матча в большинстве и выиграл 2-1 благодаря победному году Мэтта Доэрти на последней минуте.

Прессинг был фундаментальной частью игры Жоты в «Вулверхэмптоне», особенно в сочетании с Хонни. Следующий эпизод не привёл к красной карточке – он привёл к голу – но это ещё один пример интеллекта и работоспособности Диогу. В матче против «Брайтона» в декабре прошлого года направляет прессинг на левого центрального защитника, что оставляет правого бека Стивена Алзате свободным…

… идёт пас вперёд на Дави Прёппера, а потом на фланг на Алзате…

… но Хонни поддерживает изначальный прессинг Жоты и набрасывается на потерянный мяч…

… и пасует на Жоту, чтобы тот забил. Он начал прессинг, а потом закончил эту атаку.

Склонность Жоты играть высоко и плотно также была замечена на «Энфилде» в прошлом сезоне, в матче, который состоялся сразу после Рождества и закончился минимальным поражением со счётом 0-1. Тогда Диогу поймал Ван Дейка при владении…

… и убежал ему за спину, приложив большие усилия для гола, оставив Вирджила зрителем.

Но вернёмся к красным карточкам.За два дня до поражения «Ливерпулю», Жота заработал самое «ценное» удаление для соперника.

Это произошло в матче, закончившемся победой «Вулвз» над «Манчестер Сити» со счетом 3-2, а команда Жоты могла себе позволить играть против обороняющегося чемпиона страны в численном большинстве на протяжении 78 минут на самом загруженном этапе сезона. Это оказалось критически важным – «Вулвз» отыгрались с 0-2 за 51 минуту, а Доэрти снова забил на 89 минуте.

Всё было просто – Конор Коуди делает типичный длинный заброс на левый полуфланг…

… что позволяет Жоте сделать забегание за спину, вынудив Эдерсона выйти из штрафной. После того как Диогу перебросил бразильского вратаря, его повалили на газон.

Такие забегания – это типичный элемент игры Жоты, и они работали особенно хорошо в «Вулвз», учитывая вариативность пасов защитников и полузащитников команды.

Вот пример классного гола Жоты, забитого в ворота «Эвертона» в конце прошлого сезона, когда Рубен Невеш с правого фланга сделал заброс за спины защитникам…

… на Жоту, а он превосходно финишировал своей левой.

Этот гол может показаться знакомым для того, кто смотрел матч «Вулвз» с «Лестером» в январе 2019 года, который закончился хет-триком Жоты и победой «волков» 4-3. Там снова был длинный заброс Невеша в зону левого полуфланга…

… который увидел Диогу, пронёсся мимо Уэса Моргана и хладнокровно забил.

Также Жота отлично взаимодействовал с центрфорвардом Раулем Хименесом, и эта связка принесла еще одну красную карточку, которую Диогу заработал для соперника. В первый день 2020 года в выездном матче против «Уотфорда» Хименес головой перебросил верховой мяч через Кристиана Кабаселе…

…португалец был первым на мяче, и единственное, что Кабаселе смог сделать, это повалить португальца на землю. Однако, в этом матче, «Вулвз» не смогли отыграться даже в большинстве.

Комбинации между Хименесом и Жотой стали знакомой частью игры «Вулвз» в атаке, особенно когда Нуну Эшпириту Санту играл 3-5-2, а не 3-4-3, позволяя форвардам комбинировать более активно.

Первый гол в матче на «Стэмфорд Бридж» в марте 2019 года был особенно запоминающимся – Диогу отдал на Хименеса в центральном полукруге…

… Хименес вернул ему мяч…

…затем Жота проходит вперёд с мячом, прежде чем мексиканец проскальзывает вперед и подковыривает мяч в ворота. Два форварда прошли всю защиту «Челси» в одно касание.

Иногда способность Жоты играть в одно касание проявляется в игре в стеночку с разными игроками в одной атаке. Первый гол в выездном матче против «Брайтона» в декабре прошлого года показывает это. Жота получает пас в глубине на левом фланге и играет в стеночку с Хонни…

…затем отдает на Хименеса и продолжает бежать в штрафную…

… а затем забивает с паса Хименеса «шведой» из пределов штрафной площадки.

Другой пас Хименеса внешней стороной стопы почти привёл к красной карточке для соперника, которую заработал Жота.

Это случилось в домашнем матче против «Борнмута» в декабре 2018 года, когда этот прекрасный разрезающий пас нашел Жоту в его обычной позиции…

… а защитник «Борнмута» Стив Кук, который уже был на жёлтой карточке за другой фол на Диогу – каким-то образом избежал наказания за этот очевидный толчок, который бы в противном случае забил гол.

Но партнёр Кука по обороне Симон Френсис не был так удачлив в домашнем матче «вишенок», который состоялся в ноябре прошлого года и закончился поражением хозяев 1-2.

Из-за травмы проводя свой первый матч в основе в АПЛ почти за год, Френсис подкатывается под Жоту, чтобы остановить его проход на краю штрафной, за что получает первую желтую. Жоау Моутинью заработал отличный угловой после последовавшего штрафного…

… а потом, Френсис цинично повалил Жоту назад в центре поля и получил своё удаление.

Исходя из этих различных ситуаций, стиль игры Жоты становиться понятным – он любит атаковать в зоне левого полуфланга, он прекрасно играет в одно касание, он очень полезен в прессинге, а его скорость ужасает соперников.

То чего эти ситуации не показывают, это насколько двуногим является Жота.

В прошлом сезоне он сделал 32 процента пасов левой ногой, которая подразумевается, как его слабая. Это четвертый показатель в лиге среди игроков атаки (впереди только Педро, Макс Майер и Дженк Тосун, каждый из которых провёл мало времени на поле – в пересчете меньше восьми полных матчей, что для сравнения является слишком малым количеством). Из этого следует что Жота с удовольствием бы играл на любом из флангов, делая его хорошим дублером для Садио Мане и Мохаммеда Салаха.

Процент минут Диогу Жоты в «Вулвз» на каждой позиции в сезоне 2019-20

Хотя в «Вулвз» Диогу в основном использовался слева в атаке в 3-4-3, – или же как левый форвард в 3-5-2, в сезоне в «Порту» в сезоне 2016-2017 он играл примерно равное количество времени на четырёх позициях в атаке, что предполагает, что фактически Жота может играть на любой позиции в атаке.

Процент минут Диогу Жоты в «Порту» на каждой позиции в сезоне 2016-17

В прошлом сезоне у «Ливерпуля» было меньше всего карточек в Премьер-лиге – впечатляющее достижение, учитывая их активный и агрессивный подход к возвращению контроля над мячом.

Следующий шаг может быть сделан благодаря Жоте, игроку с полезной привычкой зарабатывать карточки для соперника.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты